Новые ГОСТ по НК взамен старых

Ответить

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Да, как я понимаю действуют как новые ГОСТ, так и старые. Лишь бы между ними не было бы противоречий.:mad:
 

Giloff

Бывалый
Регистрация
28.11.2014
Сообщения
77
Реакции
9
Есть.ardon: Случайно. Пользуйтесь на здоровье!
По возможности прошу ответить и на мои вопросы.
Кстати Временный порядок внесения сведений в реестр Заключений ЭПБ уже отменен с 15.01.2015г. Новый административный регламент в приложении.
И спасибо за документ
 

Вложения

  • регламент.rar
    регламент.rar
    2 MB · Просмотры: 61

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
В данном регламенте заявление в приложении не соответствует п.26, и моя организации уже получила отказ о внесении в реестр, не соответствует требованиям п. 26, будте внимательны, обязательно добавьте в форму приложения 2 недостающие сведения!
 

lab-nk

Бывалый
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
174
Реакции
45
Giloff, подскажите пожалуйста, где найти приказ об отмене "временного порядка"
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
В данном регламенте заявление в приложении не соответствует п.26, и моя организации уже получила отказ о внесении в реестр, не соответствует требованиям п. 26, будте внимательны, обязательно добавьте в форму приложения 2 недостающие сведения!

Как ни странно управление у нас одно, а подходы на местах разные. Вчера сами звонили в наш местный РТН, спрашивали как устранять противоречия в тексте с приложением. В ответ работники РТН удивлялись и спрашивали о том, что новый регламент уже действует их не предупредили, сказали принимают пока по старому временному порядку.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Как ни странно управление у нас одно, а подходы на местах разные. Вчера сами звонили в наш местный РТН, спрашивали как устранять противоречия в тексте с приложением. В ответ работники РТН удивлялись и спрашивали о том, что новый регламент уже действует их не предупредили, сказали принимают пока по старому временному порядку.

Мои в Красноярск сдавали, а в Томске и Ноябрьске все нормально, пока
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198

Giloff

Бывалый
Регистрация
28.11.2014
Сообщения
77
Реакции
9
Я хочу сказать в нем много противоречий.
1. Типовое Заявление приложенное к регламенту, в данных об экспертной организации, отсутсвуют данные о лицензии № и дата выдачи, а также данные об экспертах подписавших заключение ЭПБ.
2. В документе написано, что к Заявлению прилагается заключение в бумажном и электронном носителях. К элетронному носителю никаких условий нет (видимо можно будет в любомформате и любом объеме). Также не требуется получается заявление в формате .doc, а также у нас часто требовали это же заявление в формате /pdf (скан). Заключение еще сдаем по старым требованиям, у нас в Татарстане, пока принимают.
Я думаю в каждом надзоре реально будут свои доп.требования
 

Giloff

Бывалый
Регистрация
28.11.2014
Сообщения
77
Реакции
9
Самое интересное другое. это изменения которые коснутся по аттестации (квалификации) экспертов по промышленной безопасности. Никто кстати не подскажет где находится документ для обсуждения. В надзоре говорят что на сайте (их) есть типа форума где документ обсуждается, и сейчас уже сложилась определенная форма документа. Но что-то я искал , не нашел.
У меня есть исходник.кому нужно могу выложить, но говорят уже требования поменялись.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
Самое интересное другое. это изменения которые коснутся по аттестации (квалификации) экспертов по промышленной безопасности. Никто кстати не подскажет где находится документ для обсуждения.

Последний проект Постановления Правительства Российской Федерации «Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности» по ссылке. Осталось два дня для подачи замечаний и предложений.

http://regulation.gov.ru/project/20511.html?point=view_project&stage=2&stage_id=15746#.html
 
Последнее редактирование:

lab-nk

Бывалый
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
174
Реакции
45
помнится где-то в ноябре 2014 на работе директор смотрел онлайн веб-трансляцию какого-то совещания в РТН. Я посмотрел вскользь, но вот что запомнилось, что после аттестации экспертов, следующими будут специалисты НК. По аттестации нашего брата тоже готовятся новые порядки.
 

Giloff

Бывалый
Регистрация
28.11.2014
Сообщения
77
Реакции
9
kivin, это постановление Правительства РФ, а ведомственный приказ Ростехнадзора различается с ним и обсуждение по нему уже закончилось. Он сейчас на этапе "Завершение подготовки". Текст документа тут http://regulation.gov.ru/project/17860.html?point=view_project&stage=2&stage_id=12150
Сегодня целый день на работе обсуждаем это. пришлось в инете конкретно рыться.
 

Giloff

Бывалый
Регистрация
28.11.2014
Сообщения
77
Реакции
9
и ВОТ еще что нашел: Ведомственный приказ «О внесении изменений в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности»» --- идет обсуждение в инете. получается что к заключению не нужны будут никакие отчеты.
ссылка http://regulation.gov.ru/project/14421.html?point=view_project&stage=2&stage_id=14699
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
kivin, это постановление Правительства РФ, а ведомственный приказ Ростехнадзора различается с ним и обсуждение по нему уже закончилось. Он сейчас на этапе "Завершение подготовки". Текст документа тут http://regulation.gov.ru/project/17860.html?point=view_project&stage=2&stage_id=12150
Сегодня целый день на работе обсуждаем это. пришлось в инете конкретно рыться.

Ведомственный приказ РТН - это первоначальный проект "Об аттестации экспертов". На стадии его обсуждения выяснилось что затрагиваемые им вопросы превышают полномочия Ростехнадзора и ведомственным приказом утвердить этот проект нельзя с юридической точки зрения. Поэтому по ведомственному приказу все работы прекращены и проект вышел на более высокий уровень - Постановление Правительства РФ, который и находится сейчас в обсуждении.
 

Giloff

Бывалый
Регистрация
28.11.2014
Сообщения
77
Реакции
9
понятно, теперь. Однако в постановлении Правительства РФ, есть такая фраза цитирую" п.5. Критерии аттестации устанавливаются Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору". Т.е. основные критерии будет предъявлять Ростехнадзор, и я думаю согласно своему приказу, который выше.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
Однако в постановлении Правительства РФ, есть такая фраза цитирую" п.5. Критерии аттестации устанавливаются Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору". Т.е. основные критерии будет предъявлять Ростехнадзор, и я думаю согласно своему приказу, который выше

Постановление правительство готовит Ростехнадзор и он всячески протаскивает свои интересы, в данном случай этот интерес явно коррупционный. Остается только надеяться что в таком виде данное Постановление правительство не пропустят юристы при правительстве.
 

Giloff

Бывалый
Регистрация
28.11.2014
Сообщения
77
Реакции
9
kivin, да и еще посмотрите поправки ростехнадзора к правилам проведения эпб (ссылка выше). там они подгоняют правила к своему новому постановлению по аттестации экспертов.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
kivin, да и еще посмотрите поправки ростехнадзора к правилам проведения эпб (ссылка выше). там они подгоняют правила к своему новому постановлению по аттестации экспертов.

Видел уже эти поправки, и опять в них прослеживается коррупционный интерес. И главное когда РТН продавливал свое предложение о замене утверждений Заключений ЭПБ на регистрацию, то объясняли что у инспекторов нет времени проверять заключения (и тем самым принимать на себя ответственность), а вот работать в комиссиях по аттестации экспертов оказывается время у них есть. В прикрепленном файле отзыв общественного совета при РТН на их ведомственный приказ - в нем они справедливо указывают, что даже просто переаттестовать 8000 экспертов будет для РТН проблематично.
Посмотреть вложение Отзыв на аттестацию экспертов.pdf

Вчера сбросили из нашего СРО свои предложения и замечания в проект Постановления правительства

Посмотреть вложение СПРАВКА-предл.по редакции проекта пост.Пр.-Аттес.экс
 
Сверху