Треклятые заклепки рядом с краем.

Ответить

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Типовая задача. Заклепка рядом с краем. Контроль - вокруг заклепки. Но край -пищит. Чуйку понизить нельзя - трещинки от заклепок не видно будет.
Что делать?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Типовая задача. Заклепка рядом с краем. Контроль - вокруг заклепки. Но край -пищит. Чуйку понизить нельзя - трещинки от заклепок не видно будет.
Что делать?
Первое впечатление - "не контролируемая зона"
Коллега, ведь трещина растет от заклепки? Значит надо контролировать в плотную к заклепке.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Первое впечатление - "не контролируемая зона"
Чуйку понизить нельзя
Не знаю, применимо ли это для заклепок. В вихретоке для краевых зон применяют отдельную настройку. Геморновато, но иного выхода не знаю. Одно дело отдельный этап контроля краевых зон, а здесь еще часть окружности сканирования в краевой зоне, а другая часть - нет. Вот и прелесть "карандашика".
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Здесь несколько вариантов в зависимости от условий:

1. Если ВТП фиксированный и определенного типа, то играться с частотой и по комплексной плоскости постараться добиться разброса угла при приближении к краю и при пересечении дефекта. Это самое очевидное, что приходит в голову. Но, возможно, это не принесет результата...

2. Если все в наших руках, и мы можем сами сделать ВТП, то задача сводится к минимизации ВТП - это феррит минимального диаметра (0,5мм например) и подбор моточных данных и режима генерации таким образом, чтобы добиться различия от приближения к краю и пересечения дефекта на КП хотя бы градусов 45. Возможно, достаточно будет только минимизации ВТП без подбора моточных данных. Если контроль наружного слоя в зоне клепки, то повышение частоты может дополнительно улучшить результат, но не факт.

3. Опять же, если задача в контроле наружного слоя вокруг заклепки, то можно сделать дифференциальный ВТП, который будет базироваться от края ОК. В итоге вы получите на измерительных обмотках дифференциальной связи одинаковое влияние от края (т.к. они обе будут базироваться от края) и получите срабатывание при пересечении дефекта. Минус данного решения - это меньшая разрешающая способность, определяющаяся двумя диаметрами измерительной обмотки.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Дифференциальный не пойдет. Заклепка круглая, край прямой. Не будут катухи проходить в одинаковых зонах
----------
Пока что спасаюсь да, миниатюризацией. В случае с Константой перешел с карандашика по алюминию на карандашик по титану. У него вроде локальность повыше.
----------
И да - приходится делить на две зоны - сначала дугами вокруг заклепок, а потом по перемычкам.
В перемычках попискивает тоже, но если пройти поближе к заклепке - попискивает сильнее. И поближе к краю - тоже сильнее. Приходится по нескольким заклепкам находить тот минимальный писк, и ставить по нему асд (плюс столько сколько на трещиге бывает).
И пошел по перемычкам: по два по три раза надо провести чтоб асд не моргнул - то есть ровно посередине между заклепкой и краем.
Ну ладно вот мне можно так хитрить - но если кому вздумается сделать ровно как по карте контоля написано - и забраковать таким макаром ВСЕ заклепки??? Я негодую.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
задача сводится к минимизации ВТП - это феррит минимального диаметра (0,5мм например)
А если этот феррит не круглого сечения взять, а какого-нибудь прямоугольного и ориентировать его относительно заклепки определенной стороной?
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Слуште, а как локализовать поле при помощи внешнего ферритового экрана? То есть это же тот же самый магнитопровод что и сердечник - только внешний, ответный.
Как бы увеличить его фективность - чтобы галтели и магнитные болты меньше чувствовал? Просто толщину увеличить?
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Слуште, а как локализовать поле при помощи внешнего ферритового экрана? То есть это же тот же самый магнитопровод что и сердечник - только внешний, ответный.
Как бы увеличить его фективность - чтобы галтели и магнитные болты меньше чувствовал? Просто толщину увеличить?

Это не ферритовый экран, а простой экран. Делают ВТП с экранированием, в качестве экрана в несколько слоев можно использовать пермалой. Именно В НЕСКОЛЬКО СЛОЕВ. Контакт от экрана нужно будет бросить на землю, естественно.

Это обеспечить локализацию, совершенно верно. Я совсем забыл про такой вариант решения.

Насчет ВТП по титану вместо алюминия - на титановом просто частота выше, поэтому и локальность лучше (об этом я и писал выше). Но это не совсем правильное решение, так как моточные данные ВТП по алюминию отталкиваются от параметров алюминия, а моточные данные ВТП по титану - от титана.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
А если этот феррит не круглого сечения взять, а какого-нибудь прямоугольного и ориентировать его относительно заклепки определенной стороной?

Да, такой вариант тоже должен работать, только тогда нужен не феррит, а просто любое кольцо из непроводящего материала. То есть можно взять кольцо, диаметр которого будет чуть больше или равен диаметру шляпки заклепки. Дальше делам ВТП тангенцального типа, я бы делал его тоже дифференциальным и роторным. Но здесь будет проблема центровки по оси шпильки, нужно попасть ровно в центр, как циркулем.

Написал про циркуль и подумал, что даже на базе обычного циркуля можно сделать такой ВТП без роторного привода. Просто ручками вращать, этого должно быть достаточно.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
То есть можно взять кольцо, диаметр которого будет чуть больше или равен диаметру шляпки заклепки
Кольцо разрезное, зазором работать?
Я немного другое предлагал. Зазор, ятд, будет сильно в край выстреливать за пределы наружного диаметра сердечника. Впрочем, от соотношения зазор/наружный диаметр зависит.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
То есть, я так понимаю, вихревые токи не должны быть окружностями заключенными в зазоре между заклепкой и краем - а протекать как раз вдоль и посередке этого зазара. Так? Ну и раз уж они должны быть замкнутыми - замыкаться по какому-нибудь контуру. Контур либо по самому материалу (то есть вокруг заклепки) либо где-то еще.
Где-то еще не получается ибо краска.
Значить - крутили-вертели, а вернулись к кольцевому втп.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Кольцо разрезное, зазором работать?
Я немного другое предлагал. Зазор, ятд, будет сильно в край выстреливать за пределы наружного диаметра сердечника. Впрочем, от соотношения зазор/наружный диаметр зависит.

Нет, не кольцо с разрезом. Это в случае ферритового сердечника нужен разрез для выхода магнитного потока. А если мы возьмем в качсетве основы для намотки ВТП любое диэлектрическое кольцо соответствующего диаметра и на нем намотаем дифференциальный ВТП, то в этом может быть толк. Отсутствие сердечника выпустит поле наружу и ВТП по тангенциальной схеме должен обеспечить контроль. Единственное, что меня смущает, что размазанное поле (ввиду отсутствия сердечника) будет сильно цеплять за край, но на комплексной плоскости это влияние можно скомпенсировать поворотом. Короче, нужно пробывать разные варианты, схем я уже 5 насчитал в этом обсуждении. Просто брать и делать руками...
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Рано. Тестировать не на чем. Надо стырить кусок обшивки, порезать, состыковать, засверлить, нарезать трещин и заклепать.
---------
А если сердеШник не цилиндром а пластиной?
----
А кстати экран делать из феррита?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
А если сердеШник не цилиндром а пластиной?
А если этот феррит не круглого сечения взять, а какого-нибудь прямоугольного и ориентировать его относительно заклепки определенной стороной?
Или кончик ему клином заточить. Я так делал для резьбы, для ферромагнетика. Потом на плоской поверхности меры пробовал. Есть разница вдоль или поперек клин располагать при сканировании.
А если 2 одинаковых карандашных ВТП с хорошей локальностью расположить по диаметру и включить по дифф. схеме. Всяко отклик от края и трещины сильно разный будет. А можно и сразу 2 сигнала анализировать - абсолютный от одного ВТП и дифф.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Из пермалоя в несколько слоев. Я писал выше об этом.

Видел. Собирал еще мнения.
А если не заклепки рядом с краем - а стальные болты рядом с галтелью вверх? (тоже популярная головоломка - стенка вертикальная - галтель - полка горизонтальная и болты магнитные рядом с галтелью)?
И при этом не до жиру - пусть надо проверять вдоль галтели, на трещины от болтов в сторону галтели.
Слышал мнение что в этом случае экран должен быть электропроводным но немагнитным.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
881
Реакции
564
Слышал мнение что в этом случае экран должен быть электропроводным но немагнитным.

например здесь http://patents.su/3-563557-vikhretokovyjj-preobrazovatel.html патент Сухоруков, Шкатов... вихретоковый преобразователь… Для изготовления экранов необходимо брать материалы с малым удельным сопротивлением. Лучшими являются медные и алюминиевые экраны, см. вверху стр. http://www.ngpedia.ru/pg0464321a0lystU0009609988/ (вспомните катушки ПЧ от ламповых или транзисторных р-приемников с «белыми колпачками», имеющих меньшую стоимость по сравнению с медью и латунью) далее для справки http://www.ngpedia.ru/pg136XA5Q9u5t5G5x359S00006009592/ и еще http://www.ngpedia.ru/id609988p2.html удачи
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Странно, конечно. Зачем тогда большие низкочастотные в ферритовых горшках мотают?
Я думал - максимально магнитопровод проложить. По сердечнику маг.поток ввести, а как можно-большую его часть вернуть повнешней трубке.

Хотя, кнешн, с пермаллоевой фольгой работать проще.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
А если сердеШник не цилиндром а пластиной?
Если собираетесь использовать свой движитель из соседней темы, обратите внимание, ВТП в нем не вращается вокруг своей оси. Соответственно, некруглые катушки и сердечники для него не подойдут.
 
Сверху