Всё о контроле при толщине 4-7 мм

Ответить

Jakobs

Новичок
Регистрация
22.06.2012
Сообщения
3
Реакции
1
В общем аппарат А1212 мастер настройки датчика проводились по V2 согласно руководства эксплуатации аппарата.
Настройки по СОП (свой СОП на каждую толщину) с увеличением эхо сигнала от искусственного отражателя типа зарубка на +4db, для подстраховки;
Схема прозвучивания: прямым и однажды отраженным лучом согласно ГОСТу;
Основные объекты: резервуары чаще РВС-5000 по НТД ПБ03-605-03, разбраковка по СТО 00220256-005-2005 и СА-03-008-08. Расшифровка по ГОСТ 14782-86.
Датчик: Совмещенный, наклонный с углом ввода 70.2 градуса. Стрела 8 мм;

Проблема:
1. Поправку на шероховатость по какому документу настраивать?;
2. Поправку на прозвучивание через грунтовку или антикоррозионный по какому документу настраивать?;
3. Иногда, возникают случаи, когда прибор показывает координаты залегания несплошности за сварным швом и амплитуда эхо сигнала выше браковочного уровня, порядка на +8-7db (Это при увеличении длины строба). Но при прозвучивании с противоположной стороны шва "их" не видно. Хотя, мог бы обойтись - что эти координаты не входят в настроенный участок контроля, так как сигнал находится за стробом. Но все таки как то неспокойно в душе;
4. И наконец. По ГОСТ 14782 в сокращенных описаниях буквы "Е" и "Б" чем отличаются? Так же, как находить класс дефектности и ступени размера дефектности по графикам ( в самом конце документа находятся) при толщине контролируемого объекта в 5 мм.
5. Прошу расшифровать по ГОСТ 14782 два примера на толщину контролируемого объекта 6 мм, резервуар РВС-5000 для хранения керосина, минимальная температура эксплуатации -60 С:
5.1. найдена несплошность (объемного типа) размерами примерно 2х2 мм, глубина залегания 2,3 мм, оценочный участок 40 мм.;
5.2. найдена несплошность (плоскостного типа)глубина залегания от 4,7 мм до 3,3 мм, протяженность 38 мм, оценочный участок 40 мм.

п.с. я совсем новичек в деле НК. Только начал что то делать, тут на месте мне никто не помогает. Если че то спрошу, то сразу отмахиваются или кажись сами ниче не знают. Трещину и без настройки аппарата можно найти кажись, а они мне все про трещину.

С уважением, НК Jakobs. Завтра на объект, а я не готов (не упасть бы лицом в грязь).
 

axtdn

Бывалый
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
165
Реакции
34
Re: УЗК толщиной от 4 до 7 мм

Обязательно проштудировать ОП 501ЦД-97, там многое ответы на поставленные вопросы.
 

Jakobs

Новичок
Регистрация
22.06.2012
Сообщения
3
Реакции
1
Re: УЗК толщиной от 4 до 7 мм

Дык, в документе ПБ03-605-03 (1.1.4. Настоящие Правила не распространяются на изотермические резервуары для других жидких продуктов, баки-аккумуляторы для горячей воды и резервуары для хранения агрессивных химических продуктов.)
и СНиП 3.03.01-87 указано - нужна расшифровка только по ГОСТ 14782 (как я помню) а не по ОПешке.
а ОП:
1.1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1.1. Настоящий НТД распространяется на сварные соединения, выполненные в соответствии с требованиями РД 2730.940.102-92 "Котлы паровые и водогрейные, трубопроводы пара и горячей воды. Сварные соединения. Общие требования.", РД 34.15.027-93 "Сварка, термообработка и контроль трубных систем и трубопроводов при монтаже и ремонте оборудования электростанций (РТМ-1С-93)", РД 24.030.101-88 "Методические указания. Общие требования к изготовлению стальных сварных сосудов".
1.1.2. Настоящий НТД предназначен для персонала, выполняющего работы по неразрушающему контролю сварных соединений при проектировании, изготовлении (монтаже), ремонте и эксплуатации элементов и изделий теплотехнического оборудования, на которые распространяются требования Госгортехнадзора России.
1.1.3. Настоящий НТД регламентирует технологию ручного ультразвукового контроля (УЗК) сварных соединений:
- трубопроводов, коллекторов, сосудов и трубных систем из сталей перлитных классов и мартенситно-ферритных классов кроме литых деталей;
- труб поверхностей нагрева из сталей аустенитного класса;
- труб поверхностей нагрева из сталей различных структурных классов, выполненных дуговой сваркой.
Основные конструктивные данные сварных соединений трубопроводов, подлежащих УЗК, приведены в Приложении 1.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: УЗК толщиной от 4 до 7 мм

axtdn написал(а):
Обязательно проштудировать ОП 501ЦД-97, там многое ответы на поставленные вопросы.
Хороший документ, вот только в применении ограничен и не надо советовать применять его при контроле резервуаров.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: УЗК толщиной от 4 до 7 мм

Jakobs написал(а):
В общем аппарат А1212 мастер настройки датчика проводились по V2 согласно руководства эксплуатации аппарата.
Настройки по СОП (свой СОП на каждую толщину) с увеличением эхо сигнала от искусственного отражателя типа зарубка на +4db, для подстраховки;
Схема прозвучивания: прямым и однажды отраженным лучом согласно ГОСТу;
Основные объекты: резервуары чаще РВС-5000 по НТД ПБ03-605-03, разбраковка по СТО 00220256-005-2005 и СА-03-008-08. Расшифровка по ГОСТ 14782-86.
Датчик: Совмещенный, наклонный с углом ввода 70.2 градуса. Стрела 8 мм;

Проблема:
1. Поправку на шероховатость по какому документу настраивать?;
2. Поправку на прозвучивание через грунтовку или антикоррозионный по какому документу настраивать?;
3. Иногда, возникают случаи, когда прибор показывает координаты залегания несплошности за сварным швом и амплитуда эхо сигнала выше браковочного уровня, порядка на +8-7db (Это при увеличении длины строба). Но при прозвучивании с противоположной стороны шва "их" не видно. Хотя, мог бы обойтись - что эти координаты не входят в настроенный участок контроля, так как сигнал находится за стробом. Но все таки как то неспокойно в душе;
4. И наконец. По ГОСТ 14782 в сокращенных описаниях буквы "Е" и "Б" чем отличаются? Так же, как находить класс дефектности и ступени размера дефектности по графикам ( в самом конце документа находятся) при толщине контролируемого объекта в 5 мм.
5. Прошу расшифровать по ГОСТ 14782 два примера на толщину контролируемого объекта 6 мм, резервуар РВС-5000 для хранения керосина, минимальная температура эксплуатации -60 С:
5.1. найдена несплошность (объемного типа) размерами примерно 2х2 мм, глубина залегания 2,3 мм, оценочный участок 40 мм.;
5.2. найдена несплошность (плоскостного типа)глубина залегания от 4,7 мм до 3,3 мм, протяженность 38 мм, оценочный участок 40 мм.

п.с. я совсем новичек в деле НК. Только начал что то делать, тут на месте мне никто не помогает. Если че то спрошу, то сразу отмахиваются или кажись сами ниче не знают. Трещину и без настройки аппарата можно найти кажись, а они мне все про трещину.

С уважением, НК Jakobs. Завтра на объект, а я не готов (не упасть бы лицом в грязь).
Согласно ПБ03-605-03, УЗК проводят на толщине свыше 6 мм, разбраковка согласно СНиП 3.03.01, а вот данное СТО к резервуарам не привязать.
 

axtdn

Бывалый
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
165
Реакции
34
Re: УЗК толщиной от 4 до 7 мм

вот только в применении ограничен и не надо советовать применять его при контроле резервуаров.
Я прекрасно знаю область применения и на что он распространяется. В данном случае речь не о применении.
А посмотреть на эту тему-
И наконец. По ГОСТ 14782 в сокращенных описаниях буквы "Е" и "Б" чем отличаются? Так же, как находить класс дефектности и ступени размера дефектности по графикам ( в самом конце документа находятся) при толщине контролируемого объекта в 5 мм.
5. Прошу расшифровать по ГОСТ 14782 два примера на толщину контролируемого объекта 6 мм, резервуар РВС-5000 для хранения керосина, минимальная температура эксплуатации -60 С:
5.1. найдена несплошность (объемного типа) размерами примерно 2х2 мм, глубина залегания 2,3 мм, оценочный участок 40 мм.;
5.2. найдена несплошность (плоскостного типа)глубина залегания от 4,7 мм до 3,3 мм, протяженность 38 мм, оценочный участок 40 мм.
в самый раз.
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Re: УЗК толщиной от 4 до 7 мм

читайте ГОСТ 14782, там всё прописано.
при толщинах от 4 до 7мм, рекомендую использовать пэп 70 градусов с частотой 10мГц
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: УЗК толщиной от 4 до 7 мм

Jakobs написал(а):
В общем аппарат А1212 мастер настройки датчика проводились по V2 согласно руководства эксплуатации аппарата.
Настройки по СОП (свой СОП на каждую толщину) с увеличением эхо сигнала от искусственного отражателя типа зарубка на +4db, для подстраховки;
Схема прозвучивания: прямым и однажды отраженным лучом согласно ГОСТу;
Основные объекты: резервуары чаще РВС-5000 по НТД ПБ03-605-03, разбраковка по СТО 00220256-005-2005 и СА-03-008-08. Расшифровка по ГОСТ 14782-86.
Датчик: Совмещенный, наклонный с углом ввода 70.2 градуса. Стрела 8 мм;

Проблема:
1. Поправку на шероховатость по какому документу настраивать?;
2. Поправку на прозвучивание через грунтовку или антикоррозионный по какому документу настраивать?;
3. Иногда, возникают случаи, когда прибор показывает координаты залегания несплошности за сварным швом и амплитуда эхо сигнала выше браковочного уровня, порядка на +8-7db (Это при увеличении длины строба). Но при прозвучивании с противоположной стороны шва "их" не видно. Хотя, мог бы обойтись - что эти координаты не входят в настроенный участок контроля, так как сигнал находится за стробом. Но все таки как то неспокойно в душе;
4. И наконец. По ГОСТ 14782 в сокращенных описаниях буквы "Е" и "Б" чем отличаются? Так же, как находить класс дефектности и ступени размера дефектности по графикам ( в самом конце документа находятся) при толщине контролируемого объекта в 5 мм.
5. Прошу расшифровать по ГОСТ 14782 два примера на толщину контролируемого объекта 6 мм, резервуар РВС-5000 для хранения керосина, минимальная температура эксплуатации -60 С:
5.1. найдена несплошность (объемного типа) размерами примерно 2х2 мм, глубина залегания 2,3 мм, оценочный участок 40 мм.;
5.2. найдена несплошность (плоскостного типа)глубина залегания от 4,7 мм до 3,3 мм, протяженность 38 мм, оценочный участок 40 мм.

п.с. я совсем новичек в деле НК. Только начал что то делать, тут на месте мне никто не помогает. Если че то спрошу, то сразу отмахиваются или кажись сами ниче не знают. Трещину и без настройки аппарата можно найти кажись, а они мне все про трещину.

С уважением, НК Jakobs. Завтра на объект, а я не готов (не упасть бы лицом в грязь).
Обрати внимание с какой толщины разрешается проводить УЗК, согласно ПБ 03-605!!! При температуре -60 протяженные включения не допускаются. И сейчас вышли новые документы на резервуары стальные ГОСТ р.
 

andreygri

Бывалый
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
52
Реакции
3
Re: УЗК толщиной от 4 до 7 мм

Коллеги! У меня вопрос. Как можно выявить дефект, ультразвуком, в сварном соединении толщиной 5мм. Если настраиваемся по зарубке, то значит и выявлять должны соответствующие дефекты (непровар в корне шва с V-образной разделкой). Может я дурак... Верхнюю часть шва проверить не получиться?
 

караимец

Новичок
Регистрация
21.09.2012
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
51
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Re: УЗК толщиной от 4 до 7 мм

уважаемый коллега мы все когда то были новичками. проблема вся в том что вам вряд ли кто поможет пока не разберетесь сами. советую Вам взять старую методику настройки аппаратов типа удм 4, дук 56пм, уд2-12.
эти приборы многие считают артхаизмом но на них учились настраивать каждый параметр отдельно и в ручную согласен сложно. но если вы не разберетесь как и куда идет узк сигнал вас не спасет ни новейшие приборы ни нормативная документация. по Вашим вопросам могу проконсультировать доходчево но конкретно по каждому. что для Вас актуальнее всего на данный момент пишите проконсультирую по мере своих знаний.
 

andreygri

Бывалый
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
52
Реакции
3
Re: УЗК толщиной от 4 до 7 мм

Уважаемый карамец. Вопрос не в том как контролировать, а как выявить. Опыт работы есть. ДУК-66, USM-2 - с этих приборов начинал. Я просто не верю в то, что можно выявить дефект в сварном соединении в верхней части шва толщиной 5 мм. Вот и все. Возможно я вопрос поставил не правильно.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: УЗК толщиной от 4 до 7 мм

караимец написал(а):
уважаемый коллега мы все когда то были новичками. проблема вся в том что вам вряд ли кто поможет пока не разберетесь сами. советую Вам взять старую методику настройки аппаратов типа удм 4, дук 56пм, уд2-12.
эти приборы многие считают артхаизмом но на них учились настраивать каждый параметр отдельно и в ручную согласен сложно. но если вы не разберетесь как и куда идет узк сигнал вас не спасет ни новейшие приборы ни нормативная документация. по Вашим вопросам могу проконсультировать доходчево но конкретно по каждому. что для Вас актуальнее всего на данный момент пишите проконсультирую по мере своих знаний.
Мне интересно как проводят контроль УЗ технологических трубопроводов с толщиной стенки 4-7мм( по каким нормативам)?.У нас на комбинате эти толщины светят, а экспертные организации звучат и у них по оформлению экспертных документов все тип-топ.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: УЗК толщиной от 4 до 7 мм

andreygri написал(а):
Уважаемый карамец. Вопрос не в том как контролировать, а как выявить. Опыт работы есть. ДУК-66, USM-2 - с этих приборов начинал. Я просто не верю в то, что можно выявить дефект в сварном соединении в верхней части шва толщиной 5 мм. Вот и все. Возможно я вопрос поставил не правильно.
А я с вами согласен, доказано практикой (много раз светили прозвученные стыки), такие скопления не выявляют,иной раз 100% и выходят на поверхность, корень аргонят,а перекрывают электродом и УЗК не видит этих скоплений. И те кто говорит, что выявляет 100%, да даже 70% дефектов-просто СКАЗОЧНИК.
 

andreygri

Бывалый
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
52
Реакции
3
Re: УЗК толщиной от 4 до 7 мм

Вот-вот...
 

andreygri

Бывалый
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
52
Реакции
3
Re: УЗК толщиной от 4 до 7 мм

И все-таки. Если настриваем ультразвуковой дефектоскоп по зарубке (угловой отражатель) - следовательно выявлять МОЖЕМ такие же дефекты. Вобще про ультразвук можно много интересного рассказать. Много чего и на себя брали (пропуски дефектов), но больше отбивался.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: УЗК толщиной от 4 до 7 мм

andreygri написал(а):
И все-таки. Если настриваем ультразвуковой дефектоскоп по зарубке (угловой отражатель) - следовательно выявлять МОЖЕМ такие же дефекты. Вобще про ультразвук можно много интересного рассказать. Много чего и на себя брали (пропуски дефектов), но больше отбивался.
ВЫ коллега, настраиваетесь именно от ЗАРУБКИ, а это далеко не круглая пора.
 

Jakobs

Новичок
Регистрация
22.06.2012
Сообщения
3
Реакции
1
Re: УЗК толщиной от 4 до 7 мм

Всем спасибо за помощь.

Что делать если руководство говорит просканируй сварное соединение заплаты на днище резервуара? Если согласно СНиП 3.03.01 контроль нужно производить от 6 мм и выше.

РВС-5000, толщина контролируемого участка (днища) 5 мм.

Нефтехимия, объект 8.4.

Есть ли какой нибудь НТД для контроля толщин 4-5 мм? именно по объекту контроля 8.4. чтоб потом в заключениях не было упреков со стороны Ростехнадзора.

Заранее благодарен за прожеванные ответы :)
 

Негибкий

Бывалый
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
60
Реакции
34
Привет, посмотри вот этот документ, но только для самообразования...
 

Вложения

  • УЗК резервуаров.pdf
    УЗК резервуаров.pdf
    1.6 MB · Просмотры: 153

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,891
Реакции
1,678
Я просто не верю в то, что можно выявить дефект в сварном соединении в верхней части шва толщиной 5 мм. Вот и все. Возможно я вопрос поставил не правильно.
немного не правильно. не только в верхней, но и в нижней части уверенно вы ничего не выявите. и это не вопрос веры, а простого анализа той картинки сигналов, которую вы видите на экране при толщинах в 5 мм. контролировать такие толщины можно без валиков или с незаметными для УЗК валиками, в противном случае они все маскируют.
 
Последнее редактирование:

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Согласно ПБ03-605-03, УЗК проводят на толщине свыше 6 мм, разбраковка согласно СНиП 3.03.01, а вот данное СТО к резервуарам не привязать.

кто такое вам сказал? )))))))))))))) тогда ПЭПы 10мГц для чего нужны???
 
Сверху