Хордовые ПЭП

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Если профессорша молода и красива то без 0,7 ясно, что она не профессорша а х.з.
Заблуждаетесь, уважаемый make-ks! Профессорша-это жена профессора ( ну, типа, генерал-генеральша)!:mocking:Так что, вполне....можно и задачки порешать.. и по формулам тоже...ardon:
 

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
пэпы не арсеналовские "кирпичи" случаем? насколько глубокая плоскодонка? может там уже от торца отражение..

ПЭП амати акустик. Глубина около 10 мм не от торца отражение!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Это как? В методике ничего подобного не написано?
если в методичке нет, то не пользуйтесь такой методичкой, но предварительно все-же перечитайте.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
1) Помехи очень много помех бывает в на некоторых датчиках! Насколько важно выдерживать расстояние до центра валика 10 мм например??? Домустим на расстоянии 10 нет дефектов а на расстоянии 7 уже есть?!?! При настройке по плоскодонке постоянно раздвоенный сигнал идет немного выше 40% экрана и какой из них настраивать первый или второй? они по разному бьют!
В командировке в Губахе, сразу не мог ответить... Ну во-первых, совсем не обязательно водить на расстоянии 10мм от центра валика. я вначале сканирую вдоль шва по окружности в плотную ко шву, потом вторым проходом сканирую как простым ПЭПом, продвожу и отвожу хордовый ко шву и от него, но на небольшое расстояние. Во-вторых, по поводу раздвоенного сигнала... возможно неправильная настройка пластин при изготовлении ПЭП. Возможно он настроен на другую толщину в отличие от данного СОП. Вы их приобретали в паре? Обычно они идут вместе в комплекте... проверь по расстоянию от кромки СОП, глубину плоскодонки знаешь, прибавь расстояние от кромки до макс. амплитуды сигнала... думаю попадёшь на максимальный по амплитуде из раздвоенного... ну во всяком случае я бы настраивал по максимальному из двух... хотя это конечно неприятно контролировать таким ПЭП. по возможности его лучше заменить...
 
  • Нравится
Реакции: comp

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
По второму пункту... господа, перестаньте стебаться над профессоршой!!! ))) и на старуху бывает проруха... во-первых, хотелось бы знать какую толщину вы контролируете хордовым??? Что-то я сомневаюсь, что ПЭП 2,5МГц, вам покажет адекватную картину на маленькой толщине, ведь хордовым в основном контролируют маленькие толщины 2-6мм. ну 8 ещё может быть... 5МГц и больше, откуда 2,5???
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
у тебя, что на всех хордовых ПЭП идёт раздвоенный сигнал? такого не может быть на всех! у меня из 20 ну может на 2-3 было такое... стараемся при покупке ПЭП их проверить и если что не так отправляем плохие изготовителю на замену...
 
  • Нравится
Реакции: comp

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
кстати, господа, у меня тоже вопрос??? купили ПЭП от физприбора, наклонные раздельно совмещенные притертые на три диаметра. с трубными образцами 57х4, 108х4 и 159х6 с зарубками... вроде так... точнее не скажу, сам в командировке, а ПЭП в офисе... первые два настроились отлично, а 159х6, что-то тупит... нижнюю зарубку кажет отлично, а верхнюю не хочет.... беда в том, что это всё пришло без меня, был в отпуске, а потом укатил в командировку и боюсь обратно уже не вернуть, время ушло... снабжение, что-то тоже темнит, есть подозрение что СОП не родные, пришли отдельно от ПЭП. Кто-нибудь ползуется подобными ПЭП от "физприбора"? должны ли к СОП "Физприбора" быть паспорта? может вообще это в отдельную тему вывести?
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
кстати, господа, у меня тоже вопрос??? купили ПЭП от физприбора, наклонные раздельно совмещенные притертые на три диаметра. с трубными образцами 57х4, 108х4 и 159х6 с зарубками... вроде так... точнее не скажу, сам в командировке, а ПЭП в офисе... первые два настроились отлично, а 159х6, что-то тупит... нижнюю зарубку кажет отлично, а верхнюю не хочет.... беда в том, что это всё пришло без меня, был в отпуске, а потом укатил в командировку и боюсь обратно уже не вернуть, время ушло... снабжение, что-то тоже темнит, есть подозрение что СОП не родные, пришли отдельно от ПЭП. Кто-нибудь ползуется подобными ПЭП от "физприбора"? должны ли к СОП "Физприбора" быть паспорта? может вообще это в отдельную тему вывести?

все сопы от физприбора лежат с паспортами. про комплект не подскажу, у нас алтесовские
 

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
В командировке в Губахе, сразу не мог ответить... Ну во-первых, совсем не обязательно водить на расстоянии 10мм от центра валика. я вначале сканирую вдоль шва по окружности в плотную ко шву, потом вторым проходом сканирую как простым ПЭПом, продвожу и отвожу хордовый ко шву и от него, но на небольшое расстояние. Во-вторых, по поводу раздвоенного сигнала... возможно неправильная настройка пластин при изготовлении ПЭП. Возможно он настроен на другую толщину в отличие от данного СОП. Вы их приобретали в паре? Обычно они идут вместе в комплекте... проверь по расстоянию от кромки СОП, глубину плоскодонки знаешь, прибавь расстояние от кромки до макс. амплитуды сигнала... думаю попадёшь на максимальный по амплитуде из раздвоенного... ну во всяком случае я бы настраивал по максимальному из двух... хотя это конечно неприятно контролировать таким ПЭП. по возможности его лучше заменить...

Да все в паре! плоскодонка око 1 мм замерял! В раздвоеном луче можно и первый луч и второй дотянуть до нужной величны без изменения ДБ изменяя положения датчика! Буду менять! А по поводу сначала вдоль шва а потом туда сюда показания разные выходят и на этом больше всего! Тоесть если я просканирую окло шва это примерно 6-7мм от центра может не быть дефектов а на 10 полно и на оборот тоже бываает!
Выходит браковать все?

У вас хордовые не перебраковывают?
 

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
По второму пункту... господа, перестаньте стебаться над профессоршой!!! ))) и на старуху бывает проруха... во-первых, хотелось бы знать какую толщину вы контролируете хордовым??? Что-то я сомневаюсь, что ПЭП 2,5МГц, вам покажет адекватную картину на маленькой толщине, ведь хордовым в основном контролируют маленькие толщины 2-6мм. ну 8 ещё может быть... 5МГц и больше, откуда 2,5???

толщина 7-10мм для наклонного 2.5 70 градусов!
Раздвоенный только на одном или двух из всех
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
обычно для такой толщины другие значения предельной чувствительности используют.

До 7 мм хордовые от 7 до 10 2.5мц Угол 70 Думаете совсем не годится и Нужен 5мц 65 угол
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Такое ощущение что хордовые перебраковывают уж очень много дефектов находят по сравнению с наклонным например 2.5 на 70 град! После выборки шлаковые включнеие может составлять около 0.3 мм а плоскодонка 1 и 1.2 мм
так вы сравнивали на одном шве?
 
  • Нравится
Реакции: comp

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
от 7 до 10мм толщины я использую П121-5-70 или немецкий MWB-70-4
 
  • Нравится
Реакции: comp

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
так вы сравнивали на одном шве?

Сравнивал. 121 5 65 чуть меньше показывает брака!

Насчет перебраковки: все стыки которые у меня не прошли проходят рентген очень сранно
 
Сверху