Элементы питания для дозиметра ДРГ-05

Ответить

Charli

Новичок
Регистрация
20.12.2016
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Новосибирск
Привет всем. У меня есть проблема, может кто подскажет. Суть в следующем
Мне в "наследство" достался дозиметр ДРГ-05 1987 г/в., у которого отсутствовали элементы питания На одном их форумах я нашел паспорт и выяснил какие они должны были быть - аккумуляторы Д-1.0 - 28 шт.. К сожалению их более не выпускают. Может кто подскажет чем их можно заменить
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Полазил немного по фото в яндексе.
дозиметр ДРГ-05
Вероятно, Вы ошиблись. Не Д-1.0, а Д-0.1. Были такие небольшие таблеточки сомнительной надежности. Обычные Ni-Cd аккумы. У каждого в заряженном состоянии примерно 1,25 В напряжение и емкость номинальная всего 100 мА час. Судя по фото, они там в кассетах по 7 шт. Раньше были заменители батарей "крона", в которых, как раз и было по 7 шт д-0.1, позднее они стали называться Д-0.125. Посмотрите, как эти 4 кассеты соединены между собой. Вероятно, последовательно, но не исключаю и смешанное или параллельное, но вряд ли. Очень большой саморазряд. Так что, если последовательно 28 шт, получается примерно 35 Вольт. Или набирать кучу мелких батареек, что не очень хорошо и не очень надежно, или поступить по-современному, применив какой-нибудь литий, например, 18650 одну или 2-3 штуки и повышающий преобразователь, коих у китайцев на али навалом. Только еще доп. выключатель понадобится, чтобы при хранении преобразователь аккумы не ел. Еще, если в лоб, есть литиевые аккумы в формате батареи Крона. Но у них напряжение не 9, а примерно 7,5 В. Возможно, пятая понадобится, а возможно и нет. А если не аккумы а батареи, то кроны подойдут и по размерам и по характеристикам. ЗЫ по схемотехнике тех времен там возможно было и двухполярное питание- отвод от середины или даже отводы от части элементов (кассет). Посмотрите как они соединены. Это не сложно
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
https://studbooks.net/1408133/bzhd/dozimetr
"Питание - от 28 аккумуляторов типа Д-01, объединенных в 4 АБ, соединенных параллельно."
Так что, 2 лития или 6-7 Ni-Mh, чтобы по габариту подошли. Один современный формата даже ААА по емкости лучше 4-х запараллеленных Д-0.1
 
Сверху