Спонсор Износостойкие ПЭП Sendast

Ответить

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Было первое желание отравить , вас , в решебник- не буду.
Возьмем П.П. на приизме. От П.П. в призму уходит только продольная волна.
Обьяснять не надо? Данная продольная волна попадает на другую поаерхность призмы но уже не под 90 градусов. Продольна волна от плоской пластины имеет естественную фокусировку, которая зависит от частоты ударного импульса и размера П.П. Время прихода удардого импульса на фокусное пятно различно. По короткому расстоянию быстрее , по длинному
дольше. А теперь ВОПРОС ? От чего зависит преломление и расчипление продольной волны на продольную и поперечную. От угла или от фазы?

Я кажется начинаю понимать, что такое "счепится", по аналогии с "расчиплением", но не до конца. Нужны дальнейшие объяснения.
С вами весело, особенно, когда читаю: "Время прихода удардого импульса на фокусное пятно различно. По короткому расстоянию быстрее , по длинному дольше." А если импульс не ударной, то как в этом случае?
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Ты уж извени , вопрос для физика гнилой. Хочешь узнать больше лучше и для себя полизнитильней зайди ко мне в соц. групы.
С уважением CSEVRUS.
Какая неприятность....В соц группы не вхожу...Мне там скучно...А здесь бы обсудили бы и твоё "фокальное пятно" и "фокусировку от плоского излучателя", и другие тех проблемы.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
А если импульс не ударной, то как в этом случае?
учеником будешь? если будешь, то нужно в соцсети, а там глядишь и знаний наберешься.
я вот сам тоже задумался что важнее для "расчепления" (наверное имеется ввиду трансформация) угол или фаза? раньше думал, что закон Снеллиуса может помочь, а теперь вот не уверен.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Ну-да, ну-да.....хохлы ползут......Их на форумах - как тараканов......Хотя не хочу обобщать...
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
учеником будешь? если будешь, то нужно в соцсети, а там глядишь и знаний наберешься.
я вот сам тоже задумался что важнее для "расчепления" (наверное имеется ввиду трансформация) угол или фаза? раньше думал, что закон Снеллиуса может помочь, а теперь вот не уверен.
Ты же универ закончил.....Что до сих пор не разобрался почему трансформация происходит?
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Ты уж извени , вопрос для физика гнилой. Хочешь узнать больше лучше и для себя полизнитильней зайди ко мне в соц. групы.
С уважением CSEVRUS.
Для физика м.б....А для человека? В Вашу соц-группу я не пойду - это Вам ещё у меня поучиться надо. Вам же писал Михаил57 о корректности........
Ну а кто друг, кто враг - разберётесь сами..........
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
учеником будешь? если будешь, то нужно в соцсети, а там глядишь и знаний наберешься.
я вот сам тоже задумался что важнее для "расчепления" (наверное имеется ввиду трансформация) угол или фаза? раньше думал, что закон Снеллиуса может помочь, а теперь вот не уверен.
:D:D бедный Снелли.....за чтож его так.....
 
Последнее редактирование:
C

csevrus

Guest
Я кажется начинаю понимать, что такое "счепится", по аналогии с "расчиплением", но не до конца. Нужны дальнейшие объяснения.
С вами весело, особенно, когда читаю: "Время прихода удардого импульса на фокусное пятно различно. По короткому расстоянию быстрее , по длинному дольше." А если импульс не ударной, то как в этом случае?
То вторая полуволна приходит не на " расслабленную поверхность" а предварительно нагруженную первой полуволной. Изучай резонансный метод контроля материалов.
CSEVRUS.
 
C

csevrus

Guest
Ну-да, ну-да.....хохлы ползут......Их на форумах - как тараканов......Хотя не хочу обобщать...
Что-то я в терминах Н.К. термин " хохлы " не нахожу. Молодой чемодан может ,ВЫ, ошиблись адресом форума? Так ,ВАМ, в конец коридора к двери под названием " ТУАЛЕТ ". Там все ваши.
CSEVRUS.
 
C

csevrus

Guest
учеником будешь? если будешь, то нужно в соцсети, а там глядишь и знаний наберешься.
я вот сам тоже задумался что важнее для "расчепления" (наверное имеется ввиду трансформация) угол или фаза? раньше думал, что закон Снеллиуса может помочь, а теперь вот не уверен.
Трансформация - слово иностранное, обозначает преобразование. Если рассматривать ,как импульс -то трансформация а если , как энергия - то расчипление или разделение. Волновики и материалисты к единому мнению никогда не придут. Все доказательства - косвенные. Практикам нужны бабки. Они эависят от кандидатов на палату № 6. Остаёться уповать на нового Менделеева или Ньютона.

CSEVRUS.
 

N1kE

Специалист
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
257
Реакции
29
Коробит!!! Нет такого слова расчипление!
 
C

csevrus

Guest
Ты наверно тоже с конца коридора? И слово конец тебя тоже смешит?
 
C

csevrus

Guest
Коробит!!! Нет такого слова расчипление!
Тебе важно понятие или правила? Если мы на уроке Русского языка то в написании совершена ошибка. А если ведем спор на уровне квантовой механики, то с твоей стороны спор сводится к выражению- сам дурак.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Вот они , наркоманы-то, где! Обдолбались и прутся...
Да не Колян...Это Украинская школа...Я когда-то с этим сталкивался (правда давно)..Там была примерно такая- же терминология...
 
Сверху