Наружные дефекты СНиП 3.05.03-85

Ответить

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Согласно СНиП 3.05.03-85:

п. 5.16.
Результаты внешнего осмотра и измерения размеров сварных соединений считаются удовлетворительными, если:

отсутствуют трещины любых размеров и направлений в шве и прилегающей зоне, а также подрезы, наплывы, прожоги, незаваренные кратеры и свищи;

размеры и количество объемных включений и западаний между валиками не превышают значений, приведенных в табл. 1;

Вопрос:
1. Наружные поры необходимо относить к свищам или к объёмным включениям? Я отношу их к свищам, но верно ли это.
2. Объемным включением округлой или удлиненной формы будет являться шлак, если нет, то что им является?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Согласно СНиП 3.05.03-85:

п. 5.16.
Результаты внешнего осмотра и измерения размеров сварных соединений считаются удовлетворительными, если:

отсутствуют трещины любых размеров и направлений в шве и прилегающей зоне, а также подрезы, наплывы, прожоги, незаваренные кратеры и свищи;

размеры и количество объемных включений и западаний между валиками не превышают значений, приведенных в табл. 1;

Вопрос:
1. Наружные поры необходимо относить к свищам или к объёмным включениям? Я отношу их к свищам, но верно ли это.
2. Объемным включением округлой или удлиненной формы будет являться шлак, если нет, то что им является?
Поры - это объемные газовые включения. Раньше в нормативке так и писали. Про шлак - верно. Кстати бывают еще вольфрамовые включения. Тоже объемные.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Поры - это объемные газовые включения. Раньше в нормативке так и писали. Про шлак - верно. Кстати бывают еще вольфрамовые включения. Тоже объемные.

То есть наружные поры и шлак допускаются до определённых размеров.
Но в чём различие наружной поры и свища? Есть стандарт терминов и определений?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
То есть наружные поры и шлак допускаются до определённых размеров.
Но в чём различие наружной поры и свища? Есть стандарт терминов и определений?
Конечно есть. Даже несколько. Для начала изучите ГОСТ 2601-84
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
То есть наружные поры и шлак допускаются до определённых размеров.
Но в чём различие наружной поры и свища? Есть стандарт терминов и определений?
Наберите в поисковике "дефекты сварных соединений свищ". Там хорошо объяснено про свищ.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Если Вас не утомил, ответьте ещё на один вопрос.
В СП 62.13330.2011 не нашёл норм оценки дефектов по ВИК и никаких указаний на другие нормативные документы.
Нашёл только:
Превышение высоты усиления сварного шва относительно размеров, установленных ГОСТ 16037, разрешается устранять механической обработкой. Подрезы следует исправлять наплавкой ниточных валиков высотой не более 2-3 мм, при этом высота ниточного валика не должна превышать высоту шва.
Я не знаю как в этом случае мне поступать. Куда смотреть?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Если Вас не утомил, ответьте ещё на один вопрос.
В СП 62.13330.2011 не нашёл норм оценки дефектов по ВИК и никаких указаний на другие нормативные документы.
Нашёл только:

Я не знаю как в этом случае мне поступать. Куда смотреть?
Посмотрите СП 42-102-2004.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Посмотрите СП 42-102-2004.

Почитал сейчас в Евразийском Научном Журнале №9 за сентябрь 2015 статью "Нормативные коллизии при проектировании и строительстве сетей газораспределения и газопотребления"
http://journalpro.ru/articles/norma...-setey-gazoraspredeleniya-i-gazopotrebleniya/

Бардак в НТД! Издают документы, отменяют действие старых, а нормы не указывают, ну вот как так?
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Посмотрите СП 42-102-2004.

В нём тоже только:
4.13
Швы не должны иметь трещин, прожогов, незаваренных кратеров, а также недопустимых в соответствии с требованиями нормативных документов или проекта смещений кромок, непровара, включений, пор, несоосности труб и других дефектов, снижающих механические свойства сварных соединений.

Я имею в таком случае право использовать СП 42-102-2004 "Проектирование и строительство газопроводов из металлических труб"?
В нём есть нормы:
7.97 Стыки, сваренные дуговой или газовой сваркой, по результатам внешнего осмотра должны соответствовать ГОСТ 16037 и удовлетворять следующим требованиям:
- швы и прилегающие к ним поверхности труб на расстоянии не менее 20 мм (по обе стороны шва) должны быть очищены от шлака, брызг расплавленного металла, окалины и других загрязнений;
- швы не должны иметь трещин, прожогов, незаваренных кратеров, выходящих на поверхность пор, а также подрезов глубиной более 5% толщины стенки труб (более 0,5 мм) и длиной более периметра стыка (более 150 мм).
 

ggvin

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
138
Реакции
59
Адрес
г. Санкт-Петербург
Веб-сайт
smt-kachestvo.ru
Почитал сейчас в Евразийском Научном Журнале №9 за сентябрь 2015 статью "Нормативные коллизии при проектировании и строительстве сетей газораспределения и газопотребления"
http://journalpro.ru/articles/norma...-setey-gazoraspredeleniya-i-gazopotrebleniya/

На самом это копия нашей статьи размещенной в журнале "Территория NDT № 4 2014 г.", которая была размещена на форуме еще 03.12.2014 г. Это можно посмотреть по ссылке https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=2927
и на самом сайте журнала
http://tndt.idspektr.ru/images/stories/archive/04_2014/04_2014.pdf (в архиве журнала в формате pdf стр. 40, слайд 44)
Честно говоря просто нет слов, и от удивления и от возмущения.
Просто жаль квазиЕвразийский Научный Журнал с его "авторами" -плагиаторами...
Винокурцев Г.Г., один из настоящих авторов настоящей статьи "Как проконтролировать строительство газопроводов, или лабиринты законотворчества".
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Если Вас не утомил, ответьте ещё на один вопрос.
В СП 62.13330.2011 не нашёл норм оценки дефектов по ВИК и никаких указаний на другие нормативные документы.
Нашёл только:

Я не знаю как в этом случае мне поступать. Куда смотреть?

вы что контролируете? тепловые или газопроводы?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
В нём тоже только:


Я имею в таком случае право использовать СП 42-102-2004 "Проектирование и строительство газопроводов из металлических труб"?
В нём есть нормы:
Да и ГОСТ 16037-80 на сварку труб.
 

ggvin

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
138
Реакции
59
Адрес
г. Санкт-Петербург
Веб-сайт
smt-kachestvo.ru
вы что контролируете? тепловые или газопроводы?

Название ветки от dyukermann -
Наружные дефекты. СНиП 3.05.03-85. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА. ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ.
При чем здесь газопроводы?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Название ветки от dyukermann -
Наружные дефекты. СНиП 3.05.03-85. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА. ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ.
При чем здесь газопроводы?
Честно говоря, название темы даже не смотрел. Начал с вопроса, чем заменить СП 62. ... :mocking: Это СП появилось в 7-м посте.
 
Последнее редактирование:

ggvin

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
138
Реакции
59
Адрес
г. Санкт-Петербург
Веб-сайт
smt-kachestvo.ru
для dyukermann

Название ветки от dyukermann -
Наружные дефекты. СНиП 3.05.03-85. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА. ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ.

К сожалению, с отменой ПБ 10-573-03 и пр. и принятием ФНП по сосудам, работающим под давлением, исчезли критерии и нормы отбраковки по видам контроля. В наличии - только ссылки на требования проектной и конструкторской документации. Единственный еще действующий нормальный документ - РТМ-1С, который и поможет ответить Вам, уважаемый dyukermann , на Ваши вопросы.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
К сожалению, с отменой ПБ 10-573-03 и пр. и принятием ФНП по сосудам, работающим под давлением, исчезли критерии и нормы отбраковки по видам контроля. В наличии - только ссылки на требования проектной и конструкторской документации. Единственный еще действующий нормальный документ - РТМ-1С, который и поможет ответить Вам, уважаемый dyukermann , на Ваши вопросы.
Это если речь все таки о тепловых сетях.ardon:
 

ggvin

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
138
Реакции
59
Адрес
г. Санкт-Петербург
Веб-сайт
smt-kachestvo.ru
Сверху