Аттестация по ВИК инженера-технадзора

Ответить

oleg73

Новичок
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
1
Реакции
0
Прошу пояснить: требуется-ли аттестовать ВИК (в аттестационном центре) инженера по техническому надзору для проведения технического освидетельствования сосудов и трубопроводов пара?
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Если будет выявлять дефекты визуальным контролем, выполнять замеры, составлять протокол и выдавать заключение о соответствии объекта требованиям нормативной документации, то надо.
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Случай из практики: Смотрим на зачищенный "пятак" после срезки доп. приспособлений (удалены остатки сварного шва, причем удалены заподлицо)
Инспектор ТН - это БРАК!!!:mad:
Я в полном ах... удивлении спрашиваю ПОЧЕМУ??? .
Ответ: Я так СЧИТАЮ!!! (занавес)
Нужна ли аттестация по ВИК этому специалисту?

ТО сосудов и трубопроводов это уже работа Эксперта. С другой стороны , есть возможность аттестовывайтесь.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Не давно читал проект новых ФНиП по НК, после его принятия, аттестация инженера технадзора по ВИК будет обязательна. Вот ссылка на обсуждение проекта:
http://www.defektoskopist.ru/showthread.php?t=5216
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Если будет выявлять дефекты визуальным контролем, выполнять замеры, составлять протокол и выдавать заключение о соответствии объекта требованиям нормативной документации, то надо.
Если у технадзоровца нет уровня по методу, который он критикует, его можно смело посылать в даль. :D
 

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
Случай из практики: Смотрим на зачищенный "пятак" после срезки доп. приспособлений (удалены остатки сварного шва, причем удалены заподлицо)
Инспектор ТН - это БРАК!!!:mad:
Я в полном ах... удивлении спрашиваю ПОЧЕМУ??? .
Ответ: Я так СЧИТАЮ!!! (занавес)

Я в такой ситуации спрашиваю: " Брак? Где это написано?" Если показывается пункт в дейстующем, в т.ч. и для нашего предприятия, документе я соглашаюсь. А если это частное мнение "эксперта", то....
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Если у технадзоровца нет уровня по методу, который он критикует, его можно смело посылать в даль. :D
Не очень понимаю как заключение II уровня может быть оспорено II уровнем.
Если в заключении на м/к подъёмных сооружений или мостов указан, вдруг, СНиП 3.03.01-87, то не нужно никаких уровней подтереться таким заключением. :D

Если показывается пункт в дейстующем, в т.ч. и для нашего предприятия, документе
В таком случае есть все основания поставить под сомнение квалификацию выдавшего заключение о соответствии изделия требованиям.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Не очень понимаю как заключение II уровня может быть оспорено II уровнем.
А почему нет? Заключения и результаты не всегда правильны.
Сами же пишете:
Если в заключении на м/к подъёмных сооружений или мостов указан, вдруг, СНиП 3.03.01-87, то не нужно никаких уровней подтереться таким заключением.
Но и тут могут быть несколько вариантов, например, не признать заключение или не признать результаты контроля.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
Прошу пояснить: требуется-ли аттестовать ВИК (в аттестационном центре) инженера по техническому надзору для проведения технического освидетельствования сосудов и трубопроводов пара?

Согласно ФНИП "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" для проведения ТО сосудов необходима аттестация на ВИК (см. п. 385 ниже), для проведения котлов и трубопроводов не требуется аттестация на ВИК. Очевидно что в указанном ФНИПе разделы по ТО разных ТУ писали разные люди и требования заложили разные: для сосудов появился ВИК, для котлов и трубопроводов остался наружный и внутренний осмотр.

"385. Минимальный объем первичного технического освидетельствования сосудов включает:
а) проведение визуального и измерительного контроля с внутренней (при доступности) и наружной поверхностей сосуда;"
 

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
В таком случае есть все основания поставить под сомнение квалификацию выдавшего заключение о соответствии изделия требованиям.

Какие заключения? Как правило, кроме громко сказанных слов ничего больше нет...
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Этому "специалисту" пинка хорошего для скорости, лопату в зубы и копать от забора и до обеда.
Технадзор должен чтить требования документации. Пинка надо давать по ПБ 440. Для не имеющего 1 уровня - 9 месяцев контролером пусть сначала поработает. А уж там скажут, что копать и где чистить.:D
 

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
Ну, громко сказал "это брак" - уже выдал заключение. :lol:

Ага, так некоторые считают. И поэтому вопрос: "Где это написано?" примерно равен удару кувалдой. Ибо после него такой "спец" тухнет надолго...
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Если бы тух надолго вопросов бы не было.
Но...
Эта сука нанята федеральным заказчиком для контроля, (принятых мной у сварщиков МетКонст) и при моей попытке запросить глубину "выявленных" подрезов (яко бы брака по ВИК) Федерал заявил что если я буду мешать ОБЬЕКТИВНОЙ, НЕЗАВИСИМРОЙ приемке то МЕНЯ!!! тут больше не БУДЕТ!!!
Так что пришлось тухнуть мне, НО...!!!
Подрезов как бракующего признака, больше нигде не фигурировало!!!
Я думаю что ситуация будет только ухудшаться, ибо количество таких приемщиков будет только расти.
А не пора ли нам создать Гильдию специалистов НК (экспертов ЭПБ ) по типу коллегий адвокатов. что бы можно было куда то обратиться, при случае, за поддержкой при наездах этих мудаков.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Если бы тух надолго вопросов бы не было.
Но...
Эта сука нанята федеральным заказчиком для контроля, (принятых мной у сварщиков МетКонст) и при моей попытке запросить глубину "выявленных" подрезов (яко бы брака по ВИК) Федерал заявил что если я буду мешать ОБЬЕКТИВНОЙ, НЕЗАВИСИМРОЙ приемке то МЕНЯ!!! тут больше не БУДЕТ!!!
Так что пришлось тухнуть мне, НО...!!!
Подрезов как бракующего признака, больше нигде не фигурировало!!!
Я думаю что ситуация будет только ухудшаться, ибо количество таких приемщиков будет только расти.
А не пора ли нам создать Гильдию специалистов НК (экспертов ЭПБ ) по типу коллегий адвокатов. что бы можно было куда то обратиться, при случае, за поддержкой при наездах этих мудаков.
Формально подобная организация уже есть. РОНКТД называется. А толку от нее нет - работает сама на себя и дефектоскописты ей безразличны.
 
Регистрация
14.08.2014
Сообщения
212
Реакции
10
Формально подобная организация уже есть. РОНКТД называется. А толку от нее нет - работает сама на себя и дефектоскописты ей безразличны.

Михаил, зря Вы так :)
За время существования Общества было проделано очень много работы во имя и во благо неразрушающего контроля :) К сожалению, пока не удалось охватить все направления, но мы работаем в этом направлении.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил, зря Вы так :)
За время существования Общества было проделано очень много работы во имя и во благо неразрушающего контроля :) К сожалению, пока не удалось охватить все направления, но мы работаем в этом направлении.
Возможно, что сами Вы высоко оцениваете результаты своей деятельности, а вот дефектоскописты ее не видят вообще.
Например исчезнет Ваша организация - никто и не заметит.
Поближе к народу Вам надо. Займитесь чем-нибудь действительно полезным наконец. :mad:
 
Сверху