Головные волны, Стандарт по выявлению дефектов выходящих на поверхность.

Ответить

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
А где сказано, что поверхностные дефекты надо выявлять головными волнами?:eek:[/QUOT]
Может и необязательно головными волнами, но дефекты выходящие на поверхность, можно выявить с помощью головных волн. Наверно можно и волнами Рэлея, но, я хочу применить волны головные. На мой взгляд, конкретно в моём соединении они неплохо сработают, вместе с тандемом.
А какими вы предложите ? Конкретно в моём случае.
Обычно поверхностные дефекты выявляют волнами Рэлея.
А головные волны наловят подповерхностные дефекты, а поверхностные могут пропустить. После УК поверхность проверят ПВК и Вашу методику выбросят.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
Боковой поперечную волну, возникающую при распространении продольной вдоль поверхности, называют только в отечественной литературе. В иностранной литературе ее называют головной.
"Отраслевому техническому эксперту" стоит знать такие вещи
ссылку приведите.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
Читать Ваши посты иногда очень тяжело: отсутствие внятных связок,"поскоки" мысли, мелкие несоответствия.
так и должно быть для тех кто учится, когда я читаю сложные для себя тексты, то тоже хочется подробностей, а когда я это уже знаю, наоборот, чтобы текст не затягивали банальными вещами.
ну и мой текст это не учебник, а просто советы уже подготовленному специалисту, который прочитал стандарты несколько раз и готов сам к изложению нового, адаптации.
1. конечно, никакой УЗК не может быть лучше и достоверней РТ или МТ для дефектов, выходящих на поверхность. это очевидное свойство методов. разве это нужно обосновывать?

Понятно, что речь в итоге идет о плоскости, в которой и расположена трещина (вообще-то идеальная), но ведь можно "споткнуться" - потерять время.
нет, споткнутся нельзя, если знакомы со стандартами ISO (например 16826 ).


1.Письменная процедура - понятие близкое (или похожее) к тому, что называют Технологической Картой Контроля?
примерно так, но у нас ТК это выжимки из НТД, т.е. большое НТД ужимается до конкретного случая, а в стандартах ИСО под письменной процедурой понимают создание нового или адаптацию под условия, которые не отражены в основном НТД. Например, в 17640 есть положение о целесообразности использовать в некоторых случаях ползущие волны, но больше ничего нет. поэтому используя общий контекст 17640 конкретную инструкцию следует разрабатывать самому.

2. Уровень контроля - к схеме прозвучивания?
3.Уровень приемки - к браковочному уровню?
в принципе да, но это не схема, а несколько различных схем. уровень приемки это не просто браковочный уровень, а алгоритм браковки или критерии оценки.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
ссылку приведите.
Например Неразрушающий контроль: Справочник: В 7 т. Под общ. ред. В.В.Клюева. Т.3: Ультразвуковой контроль. Глава 1. Пункт 1.1.2
Это еще в 70-х обсуждалось, когда Разыграев защитился.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
в принципе да, но это не схема, а несколько различных схем. уровень приемки это не просто браковочный уровень, а алгоритм браковки или критерии оценки.
К чему спросил. Вот опять интересно мнение коллег.
Если условно завтра каждому действующему российскому дефектоскописту будет выдано приблизительно такое задание:
1. Написать письменную процедуру на XXX (ОК).
2. Выбрав уровень контроля YYY.
3. Обеспечив уровень приемки ZZZ.
Сколько по вашему оценочному мнению процентов всей армии дефектоскопистов сходу поймут о чем идет речь?
Ведь стандарт, к примеру 17640, уже национальный российский.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
1) Прямой датчик мне даст возможность определить трещины только расположенные параллельно к поверхности или близко к параллельному расположению. Проблема возникнет в том случае, когда трещина будет расположена вертикально. Тогда прямой датчик здесь не покажет практически никаких результатов.
конечно.

Значит, метод тандем не позволит мне обнаружить трещины выходящие на поверхность в околошовной зоне. После этого заключения я решил применить преобразователи с головными волнами, чтобы провести контроль на глубине до 15 мм.
Но метод ТАНДЕМ тоже планирую применить. Настраивать буду понятное дело на плоскодонке по способу 4 - 17640.
понимаете, плоскостные несплошности да еще вертикально ориентированные, выходящие на поверхность или подповерхностные крайне просто контролировать обычным совмещенным ПЭП однократным лучом. Что может быть проще выявления углового зеркала? Совмещенный ПЭП здесь выполняет роль того же тандема только приемный и излучающий ПЭП совмещены.
По поводу тандема. не знаю зачем он вам. тандем обычно используют в тех случаях, когда разделки кромок находятся под углом 90 градусов к поверхности ввода. в остальном тандем очень медленный и не очень эффективный метод. если у вас электрошлаковая сварка, то тандем будет главным методом, но сомневаюсь, что у вас используется такой способ.

По этому пункту вроде всё ясно, только хочу уточнить, здесь вы имеете ввиду то что, если у меня не будет усиления валика сварного шва, то я смогу перемещать ПЭП настолько близко ко шву насколько это мне нужно, и даже пересекать сам шов, таким образом всё что будет под датчиком, то я смогу зацепить это и увидеть на экране дефектоскопа так? Но у меня ДАК начинается с 5 мм. Что делать с теми дефектами которые могут залегать на глубине 0-4 мм ? Я их могу по идее не увидеть!?
Ну и хорошо, что у вас DAC с 5 мм, если дефект на 3 мм, что мешает его оценивать по кривой (хотите экстраполируйте, хотите по уровню контрольного отражателя 5 мм). есть только один момент- у совмещенного ПЭП есть мертвая зона и она около 3-4 мм (зависит от параметров ПЭП). ПЭП можно взять раздельно-совмещенный с углом ввода 70 градусов, но думаю, что и обычным вы все сможете выявить.
главное чтобы был удален валик шва и вы могли сканировать непосредственно по шву. если речь идет о плоскостных дефектах (по крайне мере, для подповерхностных несплошностей), то можно использовать ISO 23279 и браковать не по амплитуде и протяженности, а по форме- плоскостная несплошность не допустима.


Здесь же:
"я бы использовал таблицу А.3 (в этой таблице даны отражатели для уровней приемки." Почему вы хотите использовать таблицу А3 в 17640? Там ведь описывается вваренный штуцер!??? У меня стыковое соединение, к нему подходит таблица А1.
здесь речь идет о настройке чувствительности, т.е. о стандарте 11666 и, соответственно, таблица А.3 из этого стандарта. и дальше
Если я правильно вас понимаю, то я настраиваю датчик головной волны на плоскодонке по способу 2 (17640), а критерии приёмки применяю по 11666 раздел - плоскодонные отверстия. ?
правильно, а опорные отражатели берете из А.3. эта табличка формально для продольных волн. правда, опорные отражатели, что для поперечных волн (таблица А.2), что для продольных ( таблица А.3) совершенно одинаковы. вот это как раз для вас хорошо, потому, что понятно главным в отбраковке является физичский размер именно с ним сравнивается обнаруженный дефект. для вас достаточно сослаться на табличку с опорными отражателями и никаких вопросов не будет.

4) По поводу ТОФД, я не могу его применять, знаю, что это самый подходящий был бы вариант. Но, могу применять только УЗК.
это было понятно сразу, упомянул на всякий случай.

Есть ещё вопрос к вам, скажите, на головные волны, настройка чувствительности, подробная пошаговая инструкция как её производить, где можно найти в европейском стандарте?
К примеру, как я и писал выше, для метода ТАНДЕМ EN ISO 16826-2016 описывает это подробно. А для головных волн есть такой стандарт европейский не знаете?
проще пареной репы. делаете несколько плоскодонок из таблички А.3, лежащих на глубинах, например, до 20 мм. ну точно также как и обычные БЦО (метод 1). Строите по ним DAC (это будет опорный уровень) по 11666 для способа 2 определяете все остальные и руководствуетесь во время контроля критериями браковки способа 2, по уровню приемки В. я бы для контроля обошелся одной плоскодонкой на глубине 4-5 мм, но для кошерности можно сделать пару.
получается все как и в 17640 и 11666, просто вы ввели дополнительно к штатным схемам контроль продольными волнами под углами, которых в этих стандартах нет. обосновали необходимость техническим заданием.
по поводу пошаговых настроек для головных волн. лучше термин головные волны не применять. говорите более понятно продольные волны под углом ввода около 90 градусов или ползущая волна. понятно, что реальный ПЭП не сможет излучать только ползущую волну, на ряду с ней будут излучаться продольные волны под углами меньше 90 градусов. точно также как для ПЭП с углом, например, 60 градусов- здесь есть излучение и под углами 57-64 (в общем это зависит от параметров ПЭП и правилами измерения по уровню 6 дБ, 10 или 20 дБ). поэтому схема настройки ничем не отличается от стандартной схемы 11666, если бы не заданная избирательность на трещины, ориентированные перпендикулярно, то можно бы вообще для иных углов ввода продольных волн настраиваться по способу 1 и не парится с плоскодонками.
стандарта на головные волны я не знаю (скорее всего такого стандарта нет), а контроль продольными волнами ведется давно и инструкции такие есть. настройка в них ничем особенным от описанной мной не отличается. обычно продольные волны используют для швов из аустенитных сталей и настроечные образцы изготавливают непосредственно из такого шва (есть особенности, но лучше этим голову не забивать, в вашем случае это не нужно).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
Например Неразрушающий контроль: Справочник: В 7 т. Под общ. ред. В.В.Клюева. Т.3: Ультразвуковой контроль. Глава 1. Пункт 1.1.2
Это еще в 70-х обсуждалось, когда Разыграев защитился.
я уже выкладывал статью об этом, но мне не жалко повторить. почитайте, если после будет что сказать нового и интересного почитаем.
 

Вложения

  • О терменологических противоречиях в практике УЗК (Dav.pdf
    О терменологических противоречиях в практике УЗК (Dav.pdf
    1.5 MB · Просмотры: 47

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
Для понимания картины прикладываю задание на методику:


Задание на составление методики №2:
Проведение ультразвукового контроля сварного соединения корпуса сосуда диаметром 4600 мм толщиной стенки корпуса 96 мм.
Разделка кромок согласно EN ISO 9692.
Сталь ферритного класса.
Выявление внутренних дефектов в шве и околошовной зоне основного металла типа трещин, имеющих продольную и поперечную ориентацию, непроваров и несплавлений, в том числе выходящих на поверхность, а также имеющих вертикальную ориентацию.

Нормативные требования на контроль и приёмку: EN ISO 17640, уровень контроля «В».
вот с этого и нужно было начинать. зачем здесь контроль продольными волнами? Совершенно ни к чему. Достаточно контроля 17640, 11666. выполняется полностью строка таблички А.1 (17640). там уже штатно предусмотрен тандем и зачистка шва (для контроля поперечных несплошностей). этого для хорошего контроля достаточно. приповерхностные зоны контролируются обычными ПЭП (или прямым или однократным).
Поскольку в ТЗ указан контроль несплошностей выходящих на поверхность, то достаточно потребовать убрать валики усиления с поверхностей и все- этого достаточно (необходимость убрать валики обосновывается ТЗ- это, в первую очередь, вертикальные трещины с возможным выходом на поверхность ). контроль становится по сложности детским, а достоверность выше крыши.
итак трещины любой ориентации отличной от вертикальной выявляются наклонными ПЭП (там два угла ввода) и это же относится к поперечным трещинам. теперь к трещинам, которые вертикальные. в средней части выявляются тандемом, а в приповерхностных зонах обычным совмещенным ПЭП в режиме контроля наклонными ПЭП. когда валиков нет, то отражение от углового зеркала вас само найдет, усилия с вашей стороны минимальные, лишь бы просканировали правильно.
совет может быть такой. поскольку у вас есть доступ с двух сторон (снаружи трубы и изнутри) , то сканируйте с обеих сторон прямым лучом (можно и однократным, как написано в 17640, но будет сложнее, попробуете и так и так и поймете). тандемом, достаточно с одной стороны (для него особой разницы нет).
выбор углов. я бы взял 40 и 60 (и не штатно, на всякий случай, мог бы приповерхностные области посмотреть углом 70 градусов, может быть не полностью, а выборочно)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
К чему спросил. Вот опять интересно мнение коллег.
Если условно завтра каждому действующему российскому дефектоскописту будет выдано приблизительно такое задание:
1. Написать письменную процедуру на XXX (ОК).
2. Выбрав уровень контроля YYY.
3. Обеспечив уровень приемки ZZZ.
Сколько по вашему оценочному мнению процентов всей армии дефектоскопистов сходу поймут о чем идет речь?
Ведь стандарт, к примеру 17640, уже национальный российский.
формальный ответ такой: все кто аттестован по 9712 это должны выполнить без труда. на самом деле, я полагаю, 70% про 17640 и 11666 ничего не знают и по ним не работают. на аттестации им, конечно, говорили про эти стандарты, но не более того. мне часто попадаются протоколы контроля по нашим НТД и там такое излагается.., что уж тут говорить про заморские. но встречаются, изредка, грамотные специалисты.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
Обычно поверхностные дефекты выявляют волнами Рэлея.
а почему не поперечными с углом ввода 90 градусов?
Gimalay2, это я не просто так, это вопрос для настоящего специалиста.
 

Igors

Свой
Регистрация
05.03.2019
Сообщения
19
Реакции
2
то отражение от углового зеркала вас само найдет

Отдельное спасибо за ответ.

Скажите, что означает это фраза, "отражение от углового зеркала" ? Впервые такое слышу..

Насчёт луча, да, при такой толщине рекомендуется работать только прямым лучом. Отражёнкой во-первых будет очень большачя зона сканирования, во-вторых очень длинный путь луча. Написано в некоторых нормативных документах, что не рекомендуется работать отражёнкой при таких толщинах.

Спасибо !
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
я уже выкладывал статью об этом, но мне не жалко повторить. почитайте, если после будет что сказать нового и интересного почитаем.

Спасибо. Интересно было почитать. В принципе согласен со статьей и с тем, что она предлагает. Надо отходить от термина "головная", так как много путаницы. А метод, поскольку он есть и работает, и вправду назвать "методом Разыграева".

Правда немного в голове теперь каши от термина "ползущая" волна, точнее как этот тип волн соотносится с поверхностными волнами.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
Скажите, что означает это фраза, "отражение от углового зеркала" ? Впервые такое слышу..
в общем это обычный угол. называется так, потому, что отражает ровно туда, откуда на него светят. Для трещины, конечно, нужно выдерживать направление, т.е. проекция луча должна быть перпендикулярна плоскости трещины. А для трехгранного угла даже и это не важно- лишь бы на него светили. Более подробно и с рисунками, например, здесь можно посмотреть- https://interneturok.ru/lesson/physics/11-klass/boptikab/zakon-otrazheniya-sveta-ploskoe-zerkalo
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
Правда немного в голове теперь каши от термина "ползущая" волна, точнее как этот тип волн соотносится с поверхностными волнами.
просто соотносится. ползущая волна это обычная продольная волна распространяющаяся под поверхностью. Можно называть поверхностной продольной волной. Почему выделяют такое распространение?- обычному распространению мешает поверхность, наличие этой поверхности приводит к образованию боковой поперечной волны и из-за этого возникают и несколько иные свойства распространения (быстро затухает). Как только над этой волной поверхность закончилась - свойства распространения стали такими же как и для обычной продольной волны. Хотите по другому- как только продольная волна достигает поверхности и начинает скользить по ней возникают условия для образования боковых волн и пр. особенности. Волну в этом случае еще называют скользящей.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
просто соотносится. ползущая волна это обычная продольная волна распространяющаяся под поверхностью. Можно называть поверхностной продольной волной. Почему выделяют такое распространение?- обычному распространению мешает поверхность, наличие этой поверхности приводит к образованию боковой поперечной волны и из-за этого возникают и несколько иные свойства распространения (быстро затухает). Как только над этой волной поверхность закончилась - свойства распространения стали такими же как и для обычной продольной волны. Хотите по другому- как только продольная волна достигает поверхности и начинает скользить по ней возникают условия для образования боковых волн и пр. особенности. Волну в этом случае еще называют скользящей.

Понял. Я почему то подумал, что она распространяется ПО поверхности. Запутал себя немножко.
 

Igors

Свой
Регистрация
05.03.2019
Сообщения
19
Реакции
2
в общем это обычный угол. называется так, потому, что отражает ровно туда, откуда на него светят. Для трещины, конечно, нужно выдерживать направление, т.е. проекция луча должна быть перпендикулярна плоскости трещины. А для трехгранного угла даже и это не важно- лишь бы на него светили. Более подробно и с рисунками, например, здесь можно посмотреть- https://interneturok.ru/lesson/physics/11-klass/boptikab/zakon-otrazheniya-sveta-ploskoe-zerkalo


Спасибо большое. Дельный совет!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
я уже выкладывал статью об этом, но мне не жалко повторить. почитайте, если после будет что сказать нового и интересного почитаем.
Тоже самое, что написал Gimalay2. Согласились и ладно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
Тоже самое, что написал Gimalay2. Согласились и ладно
Михаил57, похоже, вы тоже как Gimalay2 не разобрались. Не спешите, прочтите внимательно и сможете понять, что называется головными волнами, а то, что в иностранных стандартах есть терминологические ошибки- да, есть у них ошибки тоже. В статье про это подробно написано. Причем головные волны по Разыграеву совсем не то, что в иностранных стандартах или о чем писал Gimalay2.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил57, похоже, вы тоже как Gimalay2 не разобрались. Не спешите, прочтите внимательно и сможете понять, что называется головными волнами, а то, что в иностранных стандартах есть терминологические ошибки- да, есть у них ошибки тоже. В статье про это подробно написано. Причем головные волны по Разыграеву совсем не то, что в иностранных стандартах или о чем писал Gimalay2.
Gimalay2 как раз и писал о том, что Разыграев не правильно применил уже известный на западе термин. То же указано в справочнике Неразрушающий контроль. То же в Вашей статье указывает Бреховских. Эта история известна уже более 40 лет.
Поверхностной продольной эту волну лучше не называть. На поверхности она не пальпируется вообще.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
я уже выкладывал статью об этом...
Когда Вы предлагаете оппоненту ознакомиться со своей работой (на мой взгляд серьезно и добротно выполненной), неплохо бы внимательно ознакомиться и с тем, на что ссылается оппонент.
Для Вашего удобства(уважаю же, а так уверен, что вы это прекрасно знаете))) цепляю кусок текста из ссылки Gimalay2.

А вообще-то здесь же не семинар Акустического института и поэтому полностью присоединяюсь к Михаил57 : "Согласились и ладно".
 

Вложения

  • img  33 1.jpg
    img 33 1.jpg
    74.9 KB · Просмотры: 22
Сверху