Хранение рентгеновского аппарата

Ответить

Makugin

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
40
Реакции
4
Сегодня отнес документы в управление. Приняли и сказали, что возможно до нового года оформят заключение и подпишут заявки сразу же(отдал все оптом). Не берусь утверждать,да бы не сглазить,но в роде это заключительная часть процедуры для приобретения рентгеновского аппарата (с нуля).
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
А вот и первая информация. В управлении мне сказали,что для согласования заказа-заявки нам необходимо СЭЗ на хранение (пока только хранить будем). Отправили меня из управления в городскую станцию. Там я подал заявку на проверку помещения,где предполагается хранить аппарат на соответствие нормам. Написали конечно мне там проверок миллион,даже проверку ДРГ включили (не понимаю зачем,аппарата все ровно нет ещё). предпологается,что после проверки мне дадут экспертное заключение о соответствии помещения.
После этого я беру заранее собранный пакет документов и шагаю в управление.
Перечень копий документов:
- Устав организации
- Св-во о государственной регистрации юр. лица
- Св-во о внесении в Единый государственный реестр юр. лиц
- Св-во о государственной регистрации права собственности (на помещение)
- Заявление о выдаче СЭЗ
- Удостоверения дефектоскописта по РК и проверке знаний правил безопасности
В роде все перечислил.
to be continued...


Для бестолкового расшифруйте, что за управление, что за городская станция?
 

Makugin

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
40
Реакции
4
Для бестолкового расшифруйте, что за управление, что за городская станция?

Ну тут разделение такое,что в Управлении тебе говорят какие документы необходимы для получения сан.эпедем. заключения,А городсткая санэпедстанция непосредственно является исполнителем проверки на соответствие. Городская станция выдает экспертное заключение о соответствии/несоответствии (в нашем случае помещения). Управление же в свою очередь выдает сан.эпедем. заключение на основании экспертного заключения городской станции.

Управление-головная организация над всеми сан.эпедем.станциями в области но это ИМХО.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116

Gidrik

Бывалый
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
232
Реакции
14
Адрес
Моск.обл. г.Королёв
тоже так думал но приехал один умный товарищ и процитировал следующее "2.5. Получение, хранение аппаратов и проведение работ с ними осуществляется при наличии санитарно-эпидемиологического заключения осоответствии условий работы с источниками излучения санитарным правилам,оформляемого в соответствии с п. 3.4.3 ОСПОРБ-99. (СП 2.6.1.1283-03)"
а у меня ренгенаппарат хранился, на что он мне сказал "в СЭЗ аппарат надо было прописать до покупки а теперь грузите его в машину и везите к себе в гараж здесь вы его хранить не имеете права"

Все это очень актуально такак проверка была только в сентябре.
СЭЗ тут дается не на аппарат а на работы (конкретно хранение)

Лично сам!!! сначала купили прибор, и уж потом получили СЭЗ и лицензию, самое главное в течении вроде 10дней надо уведомить местную СЭС!!!!ПРоВЕРЕНО!!!
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
ну отлично, он ведь у меня тоже очень долго хранился и СЭС ни чего об этом не знали, и когда узнали тоже ничего против не сказали (типа вы же им не пользуетесь и ладно) а вот проверяющий читает правила внимательнее чем СЭС и мы (а я вам процитировал пункт из санитарных правил)
 
Регистрация
10.06.2016
Сообщения
6
Реакции
0
Добрый день уважаемые форумчане!
У меня к Вам просьба, не могли бы Вы мне скинуть на мою эл. почту yulia.ilkina@mail.ru образец заявления на разрешение покупки рентганаппарата. Хотелось бы приобрести "МИРА 2Д".
Заранее спасибо!
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,674
Реакции
629
Добрый день уважаемые форумчане!
У меня к Вам просьба, не могли бы Вы мне скинуть на мою эл. почту yulia.ilkina@mail.ru образец заявления на разрешение покупки рентганаппарата. Хотелось бы приобрести "МИРА 2Д".
Заранее спасибо!

Уважаемая НАЧАЛЬНИЦА ЛНК, МИРА-2Д, перестала выпускаться, задолго до вашего назначения на должность. Купите новый аппарат.
 

AlexShel

Бывалый
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
148
Реакции
26
Насяльника шайтан труба ощенна нам ни хватает
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
Столкнулись с проблемой приобретения рентгеновского аппарата. В управлении сказала,что для того что бы приобрести аппарат нужно получить сан.эпедем. заключение на хранение ИИИ. Посмотрел ОСПОРБ. Не совсем врубился. Кто то сталкивался получением заключения на право хранения,нужно протрактовать понятным языком- какие требования предъявляются по хранению рентгеновского аппарата.

Писец тут развели бадягу.. Да, в лицензии аппараты не прописываются, но без СЭЗ на условия работы с ИИИ хрен дадут лицензию.
И покупку аппарата нужно согласовывать в Роспотребе.
После покупки нужно будет оформить СЭЗ на этот аппарат, т.е. сначала провести экспертизу через ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии или через любую аккредитованую лабораторию, а потом с этой экспертизой идти подавать документы на получение СЭЗ.
Если помещения нет, то можно, я думаю, договорится с продавцом о временном хранении р/а на его территории. Для получения лицензии предоставить помимо СЭЗ, правоустанвливающие документы на ваше помещение (договор аренды или собственности), а также другие "бумажки"
Думаю, что если обратиться во ФБУЗ и в Роспотреб лично, а не по тел., то вам расскажут все подробно;)
 

master_32

Бывалый
Регистрация
09.12.2012
Сообщения
87
Реакции
6
Адрес
Екатеринбург
Для хранения рентгеновского аппарата необходимо помещение из расчета 3м2 на 1 аппарат, с ограниченным доступом, тобишь закрывающееся и под сигналкой или охраной.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нормативку, где можно подсмотреть требования к площади помещений для хранения.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
655
Реакции
123
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нормативку, где можно подсмотреть требования к площади помещений для хранения.

Раньше было оговорено в СП 2.6.1.1283-03:
п.3.4 В тех случаях, когда в организации наряду с просвечиванием в стационарных условиях проводятся работы с применением переносных рентгеновских аппаратов, в составе лаборатории предусматривают специальное помещение для хранения этих аппаратов и запасных частей к ним из расчета 3 м2 на аппарат, но не менее 10 м2.

С введением СанПиН 2.6.1.3164-14 эту норму убрали, но иногда по старинке пользуются.
 

master_32

Бывалый
Регистрация
09.12.2012
Сообщения
87
Реакции
6
Адрес
Екатеринбург
Раньше было оговорено в СП 2.6.1.1283-03:
п.3.4 В тех случаях, когда в организации наряду с просвечиванием в стационарных условиях проводятся работы с применением переносных рентгеновских аппаратов, в составе лаборатории предусматривают специальное помещение для хранения этих аппаратов и запасных частей к ним из расчета 3 м2 на аппарат, но не менее 10 м2.

С введением СанПиН 2.6.1.3164-14 эту норму убрали, но иногда по старинке пользуются.

Благодарю!
 

Дмитрий62

Новичок
Регистрация
28.08.2017
Сообщения
7
Реакции
0
Добрый день!
Столкнулись с такой проблемой(((...
В организации есть ЛНК и лицензия на ИИИ(генерирующие), рентгеновские аппараты переносные для дефектоскопии(не стационарной). Недавно переехали на другой адрес, что потянуло за собой внесение изменения в юр. адрес и фактическое место нахождения(осущ. деятельности). Но если раньше мы находились в офисном здании, то теперь это первый этаж жилого здания. Весь первый этаж офисные помещения. Обратились за заключением, а нам выдают отрицательное по признаку размещения ИИИ в жилом здании, ссылаясь на п.3.2.7 ОСПОРБ.
Помогите советом если кто может)) Как решить вопрос? Встали в тупик.
 

VALDEMAR 56/02

Бывалый
Регистрация
14.12.2012
Сообщения
115
Реакции
11
Составьте договор на аренду нежилого помещения с пролонгацией.
 
Сверху