Настройка по зарубкам

Ответить
Регистрация
23.04.2017
Сообщения
66
Реакции
0
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста.
Когда настраиваешься по зарубкам нужно найти просто максимум сигнала, или максимум сигнала + еше чтобы координаты по глубине выходили : по прямому лучу -близки к толщине СОПа (например если толщина 10мм то координата Y должна показать примерно 10мм. или 9.898(к примеру) в идеале 10мм. сложно поймать. По однократно отраженному тоже максимум и глубину практически 0.

что можете сказать по этому поводу?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,177
Реакции
1,120
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста.
Когда настраиваешься по зарубкам нужно найти просто максимум сигнала, или максимум сигнала + еше чтобы координаты по глубине выходили : по прямому лучу -близки к толщине СОПа (например если толщина 10мм то координата Y должна показать примерно 10мм. или 9.898(к примеру) в идеале 10мм. сложно поймать. По однократно отраженному тоже максимум и глубину практически 0.

что можете сказать по этому поводу?
Это к Дюкерману...с 9.898(к примеру)...
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста.
Когда настраиваешься по зарубкам нужно найти просто максимум сигнала, или максимум сигнала + еше чтобы координаты по глубине выходили : по прямому лучу -близки к толщине СОПа (например если толщина 10мм то координата Y должна показать примерно 10мм. или 9.898(к примеру) в идеале 10мм. сложно поймать. По однократно отраженному тоже максимум и глубину практически 0.

что можете сказать по этому поводу?
При настройке по зарубке надо найти максимум сигнала, при этом прибор должен показывать правильные координаты. При необходимости надо подправить настройку прибора, чтобы координаты стали правильные.
Проделайте настройку раз 20-30 и каждый раз у Вас будет получаться быстрее и точнее.
 
Регистрация
23.04.2017
Сообщения
66
Реакции
0
чтобы координаты стали правильные.
а как узнать что они правильные? я могу конечно скорость в призме поставить верной и координата по Х будет верна (то есть расстояние от ПЭП до отражателя по поверхности СОП). а вот глубину отражателя какой взять ? или без разницы какая координата по глубине на зарубке , главное чтобы был максимум этого сигнала на прямом луче?

и еше ! если максимальная амплитуда по зарубке (нижней) будет не от прямого луча а от отраженного(то есть однократно отраженного, или еще можно сказать бокового) то настраиваться по этому максимуму от отраженного? или все же только на прямом луче, хоть и амплитуда меньше?
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
428
Реакции
105
Адрес
Темиртау
а как узнать что они правильные? я могу конечно скорость в призме поставить верной и координата по Х будет верна (то есть расстояние от ПЭП до отражателя по поверхности СОП). а вот глубину отражателя какой взять ? или без разницы какая координата по глубине на зарубке , главное чтобы был максимум этого сигнала на прямом луче?

и еше ! если максимальная амплитуда по зарубке (нижней) будет не от прямого луча а от отраженного(то есть однократно отраженного, или еще можно сказать бокового) то настраиваться по этому максимуму от отраженного? или все же только на прямом луче, хоть и амплитуда меньше?

дико извиняюсь. не хочу умничать. вы аттестацию проходили по УЗК??? там же русским по белому говорится. если вы настраиваете ВРЧ по СОПу, прямым лучом ловите зарубку внизу и однажды отраженным сверху. это же даже ежу понятно. а если у вас координаты не совпадают даже по глубине, то надо подстраивать. не бойтесь. играйте с настройками. на СОПе не обязательно именно такая скорость УЗ волны, как допустим на СО-3 (к примеру). пробуйте.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
а как узнать что они правильные? я могу конечно скорость в призме поставить верной и координата по Х будет верна (то есть расстояние от ПЭП до отражателя по поверхности СОП). а вот глубину отражателя какой взять ? или без разницы какая координата по глубине на зарубке , главное чтобы был максимум этого сигнала на прямом луче?
Измерьте толщину СОП штангелем.

и еше ! если максимальная амплитуда по зарубке (нижней) будет не от прямого луча а от отраженного(то есть однократно отраженного, или еще можно сказать бокового) то настраиваться по этому максимуму от отраженного? или все же только на прямом луче, хоть и амплитуда меньше?
Что-то такое написали, что и сами наверное не поняли.
Вам надо найти максимумы для прямого луча - обозначает корневой дефект и однократно отраженного. Для обоих максимумов координаты должны быть правильные.
 
Регистрация
23.04.2017
Сообщения
66
Реакции
0
Для обоих максимумов координаты должны быть правильные
что подразумевается под правильными координатами? мне нужно просто поймать максимум эхо-сигнала от зарубок...или нужно поймать максимум от зарубок и еше плюс к этому правильно сигнал распределить на зарубке... т.е. если толшина СОПа 10мм. то я должен сигнал ловить на зарубке на глубине около 10мм. а на однократно отраженном выходить по координате практически в 0 (от поверхности по глубине)
 
Регистрация
23.04.2017
Сообщения
66
Реакции
0
или все таки не обрашать внимания на глубину зарубки по координате У(но все параметры при этом настроины правильно как по Х так и по У). а просто поймать максимум? не важно что максимум будет например (если СОП 10мм.) на 9.8 или 9.5. или 8 мм. или др. -по глубине координаты У
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,766
Реакции
2,527
что подразумевается под правильными координатами?
Подразумевается результат настройки.

мне нужно просто поймать максимум эхо-сигнала от зарубок
Чтобы это было проще сделать, включите режим огибающей, тогда погрешность определения максимума будет меньше.
И после этого, при правильной настройке, координаты Х и У (и путь по лучу, если Вы его используете) тоже, должны стать правильными. И ПЭП, на всякий случай, проверьте на каких-нибудь СО-3, СО-2 или V-2 (точка выхода, стрела, угол, диаграмма, в т.ч. на наличие двух максимумов). Надеюсь, он у Вас не притертый и не РС. Ну и правильно Вам здесь писали, скорости в СО и СОПе могут отличаться
 
Регистрация
23.04.2017
Сообщения
66
Реакции
0
Нужно ли мне максимум эхо-сигнала находить строго в определенной точке на зарубке? Или пусть пучек УЗ произвольно падает в любую точку зарубки, лишьбы был максимум эхо-сигнала от зарубки?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,766
Реакции
2,527
PS Добьетесь воспроизводимости координат по глубине +-0,2 при многократных измерениях на одном и том же СОПе и "будет вам щастье" Там параметров-то: -задержка (лучше по СО-3 или V-2 несколько раз и дальше не трогать);-скорость (для начала для стали 3250, потом, возможно, чуть подкорректируете);-угол - тоже проверьте;-ну и стрела для отсчета Х от передней грани ПЭП.
Удачи!
И еще дурацкий вопрос, а Вы точно зарубку ловите? На первых порах некоторые ошибаются
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
или все таки не обрашать внимания на глубину зарубки по координате У(но все параметры при этом настроины правильно как по Х так и по У). а просто поймать максимум? не важно что максимум будет например (если СОП 10мм.) на 9.8 или 9.5. или 8 мм. или др. -по глубине координаты У
Если нашли максимум, а координаты 8 мм или 9,5, значит настройка не правильная.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
или все таки не обрашать внимания на глубину зарубки по координате У(но все параметры при этом настроины правильно как по Х так и по У). а просто поймать максимум? не важно что максимум будет например (если СОП 10мм.) на 9.8 или 9.5. или 8 мм. или др. -по глубине координаты У
С чего Вы взяли, что "все параметры при этом настроины правильно как по Х так и по У"? Скорее всего тоже напортачили. Когда все правильно, то максимум на 10 +-погрешность прибора.
 

С.Н.

Свой
Регистрация
28.08.2015
Сообщения
28
Реакции
3
Кратко от меня: в любой настройке для начала настраивают глубиномер, С ПОМОЩЬЮ скорости и задержки в призме. А глубиномер настраивают для того чтобы точно определить попали Вы в зарубку или нет, а также для определения глубины залегания дефекта. А максимум от зарубки это есть Ваш эквивалент дефекта. А вы площадь зарубки можете пересчитать на плоскодонку, как требуют многие документы?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,766
Реакции
2,527

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,766
Реакции
2,527
А глубиномер настраивают для того чтобы точно определить попали Вы в зарубку или нет
Ну это и без настройки глубиномера понятно :drinks: Но некоторые таки не сразу попадают. "достигается упражнениями"
 
Регистрация
23.04.2017
Сообщения
66
Реакции
0
И еще дурацкий вопрос, а Вы точно зарубку ловите? На первых порах некоторые ошибаются
Зарубку я правильно нахожу. если сомневаюсь то ПЭП отвожу в сторону и если сигнал пропал значит нашел зарубку правильно
 
Сверху