Допуски на дефекты сварных швов

Ответить

Mitis

Новичок
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Перечитал несколько ГОСТОВ, книгу Шелихова, РД по магнитнопорошковому методу. И не где не нашел допуски на дефекты. Какие допустимые? Например размеры допустимых пор? Вопще какая нибудь таблица может есть? Работаю в судостроении. Желательно указать документ. Заранее благодарен!
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Re: Контроль сварных швов

Mitis написал(а):
Перечитал несколько ГОСТОВ, книгу Шелихова, РД по магнитнопорошковому методу. И не где не нашел допуски на дефекты. Какие допустимые? Например размеры допустимых пор? Вопще какая нибудь таблица может есть? Работаю в судостроении. Желательно указать документ. Заранее благодарен!
Я знаю только 1 документ, где указаны размеры допустимых и недопустимых дефектов - ПНАЭ Г-7-010-89.
 

Ded_moroz

Бывалый
Регистрация
15.03.2013
Сообщения
64
Реакции
5
Re: Контроль сварных швов

Плохо, что в чертежах не указан документ ,по которому производится контроль. По идее, чертёж (или приложение к нему) должен содержать пояснения, по каким документам вести сварку и контроль.
 

Mitis

Новичок
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Re: Контроль сварных швов

Ded_moroz написал(а):
Плохо, что в чертежах не указан документ ,по которому производится контроль. По идее, чертёж (или приложение к нему) должен содержать пояснения, по каким документам вести сварку и контроль.
Чертеж содержит пояснение. Контроль выполняется по "РД5.9851-81 Контроль неразрушающий. Изделия из ферромагнитных сталей. Магнитопорошковый метод". Но в этом РД нету описания допустимых дефектов. Тогда получается если нету описания допустимых дефектов, то их нет. Значит браковать любой наиденый дефект?
 

Ded_moroz

Бывалый
Регистрация
15.03.2013
Сообщения
64
Реакции
5
Re: Контроль сварных швов

Mitis написал(а):
Ded_moroz написал(а):
Но в этом РД нету описания допустимых дефектов. Тогда получается если нету описания допустимых дефектов, то их нет. Значит браковать любой наиденый дефект?
Засада. Либо связываться с заказчиком, который связывается с проектировщиками, либо браковать всё. Увы, проектировщики иногда слабо понимают, о чём речь.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
OFFTOP

Ded_moroz написал(а):
Увы, проектировщики иногда слабо понимают, о чём речь.
Иногда??? Да ни один современный проектировщик/конструктор понятия не имеет о допустимых/недопустимых дефектах. Все как огня боятся только трещин. Когда задаёшь такие "неудобные" вопросы, как "Где нормы оценки?", начинают карасиными глазами смотреть на тебя/пол/потолок. Ладно, если хотя бы правильно нормативный документ указали. Да и что говорить, если они непровар от трещины отличить не могут?!
 

Mitis

Новичок
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Re: Контроль сварных швов

Я же дефектоскопист. Я только добра желаю)) Я же за качество)) Буду браковать все, но без фанатизма. Спасибо всем кто откликнулся.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: Контроль сварных швов

Mitis написал(а):
Я же дефектоскопист. Я только добра желаю)) Я же за качество)) Буду браковать все, но без фанатизма. Спасибо всем кто откликнулся.
Кстати,с ложными индикациями приходилось встречаться?
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Re: Контроль сварных швов

Нет, ну трещины на шве Вы увидите сразу. Причем они любого размера недопустимы (по любой нормативке). А что касается подповерхностных пор, то там индикаторный след будет размытым пятном. Как вариант - применить нормы допустимости эквивалентной площади дефекта по УЗК для Вашей отрасли, но это не корректно.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    76.2 KB · Просмотры: 256

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Re: Контроль сварных швов

Всё же, если нет документа для отбраковки пор по МПД, советую в местах с подозрениями проводить дополнительный контроль другими методами НК, на которые нормы отбраковки имеются. :)3
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Re: Контроль сварных швов

в РТМ-1с пишут
18.8.4. Нормы оценки качества при магнитопорошковом контроле должны соответствовать нормам для визуального контроля (п. 18.3.4 и табл. 18.2).
16.8.5. Выявленные при контроле по пп. 18.8.3 и 18.8.4 дефекты допускается оценивать по фактическим показателям размеров после удаления реактива или эмульсии (порошка). При этом следует руководствоваться требованиями п. 18.3.4 и табл. 18.2. Результаты этой оценки должны считаться окончательными.

из этого следует что нормы оценки качества по МПД совпадают с допусками ВИК
 
Сверху