30Г.2

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить
G

Guest

Guest
Коллеги, кто какую скорость ставит в уведомление? Интересует 30Г - поверхностное расслоение более 70 мм.
 

1gelena

Бывалый
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
205
Реакции
7
Возраст
70
если в уведомлении 30Г то 15 км/час, если 17.2 то 40
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
По идеи 30Г должен быть виден визуально, а значит скорость 15 км/ч. В приказе Семёнова сказано выкрашивание более 70 мм считать 30Г , а значит скорость 15км.
 
G

Guest

Guest
Очень интересно по ОДР нет скорости 40 , а значит это уже нарушение, а 15 давать нецелесообразно так как нет трещины в рельсе ни продольной ни поперечной, вот в чём вопрос. Я например операторам рекомендую ставить 25
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Vitalik.Prokopev написал(а):
Очень интересно по ОДР нет скорости 40 , а значит это уже нарушение, а 15 давать нецелесообразно так как нет трещины в рельсе ни продольной ни поперечной, вот в чём вопрос. Я например операторам рекомендую ставить 25
Да согласен у нас по одр нет скорости 40. Я тоже голову ломал 15 или 25, потом кто то из ревизоров докопался 30г без выхода не бывает а значит 15, а в корешке указан только код дефекта вот и получается что бюрократия здесь берёт верх.
 
G

Guest

Guest
Давайте мыыслить логически расслоения металла в основном не глубже 7-8 мм, а это не основной металл. Значит классический 30Г невозможен. Кроме того в корешке ещё пишутся условные размеры и что вам мешает написать 30Г.2 L>70mm V=25 kmh
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Давайте мыыслить логически расслоения металла в основном не глубже 7-8 мм, а это не основной металл. Значит классический 30Г невозможен. Кроме того в корешке ещё пишутся условные размеры и что вам мешает написать 30Г.2 L>70mm V=25 kmh[/quote]
Давайте мыслить логически в нтд цп ясно написано с выходом 15 без выхода 25 и всё. Да согласен не возможен классический 30Г. Но мы обязаны подчинится приказу там написано выдавать как 30Г и больше ничего, отсюда вывод 30Г.2 L>70mm V=25 kmh[/quote] будет противоречить НТДЦП-2-93 вот когда пересмотрят тогда да.
 

luksandr

Свой
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
36
Реакции
0
А какова причина перевода поверхностного расслоения в ОД? действительно при длине более 70мм это создает угрозу разрушения под поездом, или просто из-за невозможности проверить средствами НК?
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
luksandr написал(а):
А какова причина перевода поверхностного расслоения в ОД? действительно при длине более 70мм это создает угрозу разрушения под поездом, или просто из-за невозможности проверить средствами НК?
Причина на самом деле пародоксальна, рассмотрим историю создания приказа, работали Рельс-6,Поиск-2 соответственно проверить расслоение более 70мм не было возможно поэтому и вышел приказ, сегодня аппараты нового поколения могут это сделать но как водится в ржд старый приказ ни кто не отменял он и действует. Угрозы разрушения под поездом нет, но существует фактор пропуска ОДР под расслоением.
 

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
Где это написано, что 30Г должен быть виден визуально, глупости всё это. Встречал в своей практике и не один раз горизонтальные расслоения в средней части головки рельса, не выходящие на боковые грани и поверхность катания. И смотря, что считать дефектом кода 30Г? Очень часто выявляются продольно-наклонные трещины, которые можно классифицировать и как дефект кода 30Г, и как дефект 2-й группы. Ориентация дефекта не строго вертикальная и не горизонтальная. Скорость 15 или 25? Мне кажется, ответ на вопрос очень прост. Видишь дефект - 15, нет - 25. Самое главное выявить дефект и обеспечить безопасность движения поездов. А ревизоры, как правило, из путейских работников пусть учат НТД.
Кстати такой же вопрос (15 или 25?) можно задать и по дефектам кода 53. В НТД сказано, что способ выявления "внешний осмотр и дефектоскопирование". Разумно, конечно, по 53 выдавать скорость 15 и не нарываться на лишние вопросы. Но опять же многие из Вас наверное встречали дефект кода 53, который не виден визуально и не из-за того, что Вы его затёрли в процессе осмотра. Я пару раз делал долом таких рельсов с дефектами, и скажу я Вам, что тёмное пятно не доходило до стенок болтового отверстия и стенок шейки 1-2мм. И как этот дефект классифицировать? 53, а может 55? Встречал я, кстати на одной дороге и таких "деятелей"-дефектоскопистов, которые выявив дефект кода 53 дефектоскопом не меняют рельс вообще, ждут пока дефект станет виден визуально. На вопрос "почему"? Отвечают, что в НТД написано: дефект кода 53 - это трещина от болтового отверстия, поэтому должна наблюдаться визуально (внешним осмотром) в районе болт. отв., а раз визуально трещины не видно, значит и дефекта кода 53 нет. Вот такая извращённая трактовка НТД. Многие из Вас усмехнуться и напрасно, эти ребята до сих пор работают по этому же принципу, несмотря на то, что на их дистанции несколько лет назад было очень серьёзное крушение поезда по дефекту, только не кода 53. Может быть эти дефектоскописты присутствуют на нашем форуме и, как-то пояснят свою позицию.
Фото доломов рельсов с интересными дефектами постараюсь выложить в ближайшее время.
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
rimvidas написал(а):
Где это написано, что 30Г должен быть виден визуально, глупости всё это. Встречал в своей практике и не один раз горизонтальные расслоения в средней части головки рельса, не выходящие на боковые грани и поверхность катания. И смотря, что считать дефектом кода 30Г? Очень часто выявляются продольно-наклонные трещины, которые можно классифицировать и как дефект кода 30Г, и как дефект 2-й группы. Ориентация дефекта не строго вертикальная и не горизонтальная. Скорость 15 или 25? Мне кажется, ответ на вопрос очень прост. Видишь дефект - 15, нет - 25. Самое главное выявить дефект и обеспечить безопасность движения поездов. А ревизоры, как правило, из путейских работников пусть учат НТД.
Кстати такой же вопрос (15 или 25?) можно задать и по дефектам кода 53. В НТД сказано, что способ выявления "внешний осмотр и дефектоскопирование". Разумно, конечно, по 53 выдавать скорость 15 и не нарываться на лишние вопросы. Но опять же многие из Вас наверное встречали дефект кода 53, который не виден визуально и не из-за того, что Вы его затёрли в процессе осмотра. Я пару раз делал долом таких рельсов с дефектами, и скажу я Вам, что тёмное пятно не доходило до стенок болтового отверстия и стенок шейки 1-2мм. И как этот дефект классифицировать? 53, а может 55? Встречал я, кстати на одной дороге и таких "деятелей"-дефектоскопистов, которые выявив дефект кода 53 дефектоскопом не меняют рельс вообще, ждут пока дефект станет виден визуально. На вопрос "почему"? Отвечают, что в НТД написано: дефект кода 53 - это трещина от болтового отверстия, поэтому должна наблюдаться визуально (внешним осмотром) в районе болт. отв., а раз визуально трещины не видно, значит и дефекта кода 53 нет. Вот такая извращённая трактовка НТД. Многие из Вас усмехнуться и напрасно, эти ребята до сих пор работают по этому же принципу, несмотря на то, что на их дистанции несколько лет назад было очень серьёзное крушение поезда по дефекту, только не кода 53. Может быть эти дефектоскописты присутствуют на нашем форуме и, как-то пояснят свою позицию.
Фото доломов рельсов с интересными дефектами постараюсь выложить в ближайшее время.
Да тоже самое 53 с выходом 15 без выхода 25. А мышление такое вы закладываете,ОБЪЯСНЮ,начальник свд на вторичном контроле показывает две амплитуды одна от болтового другая от дефекта, выписываем корешок,свд уезжает, начинается выступление пч нет ничего куда ты смотрел и всё в этом духе, начали ломать успокоился,но дорожные мастера нет, вот поэтому проще в пути показать трещену чем потом ломать. Кстати о доломах,кто и когда написал методику долома,техника безопасности где, станки где,люди заложенные в периодичность где, где сама организация, а то разок кусок у нас по кузне летал я мастеру сказал больше я в этом не участвую.
 

1gelena

Бывалый
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
205
Реакции
7
Возраст
70
loginza1063 написал(а):
...... Кстати о доломах,кто и когда написал методику долома,техника безопасности где, станки где,люди заложенные в периодичность где, где сама организация, а то разок кусок у нас по кузне летал я мастеру сказал больше я в этом не участвую.
Вот это в самую точку. Требуют производить доломы, а на моей памяти однажды при доломе выбило глаз оператору. Так что я категорически против самопальных доломов. Запрашивайте методику и инструкции. Например
[spoil:qjhsxkkj]для безусловного выполнения требований руководящих документов и в целях обеспечения безопасного проведения работ по выполнению контрольных доломов прошу срочно предоставить методику долома,технику безопасности и тд.[/spoil:qjhsxkkj] и посмотрите на реакцию ДИЦДМ. Зато у вас будет официальная возможность не рисковать людьми и не проводить доломы всего подряд.
 

Lapo

Новичок
Регистрация
28.10.2013
Сообщения
6
Реакции
0
Здравствуйте.
Прошло 3,5 года. С доломами что-то изменилось? Может уже и типовой документ появился? и методика? и пресс?
 
Сверху