Контроль полиэтиленовых труб

Ответить

kortes

Специалист
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
250
Реакции
13
Неужели никто никогда не контролировал полиэтиленовые трубы? или просто никто дефектов там не находил потому и не заморачивался как описать несплошность? или не зная как описать несплошность отписывал ДНО?
Подскажите как правильно сделать. На форуме ведь много грамотных специалистов, много слов было сказано о тупизне нынешней молодежи, наверное знания позволяют так говорить, подскажите пожалуйста.
Нашел в инете политестовскую методику, там встречается описание, не вызовет ли это каких либо разногласий если взять описание из нее? может кто работал по этой методике и описывал дефекты, поделитесь опытом.

Методика по Ультрозвуковому контролю стыковых кольцевых Сварных соединений стальных и полиэтиленовых Газопроводов (для преобразователей хордового типа) написал(а):
9.4. Для записи следует применять следующие обозначения:
П – дефект, выявленный на поисковом уровне чувствительности, но не выявляемый на браковочном;
Б – дефект, выявленный на браковочном уровне чувствительности.
9.5. При формировании результатов контроля следует дефект описать отдельно в приведенной ниже последовательности:
- числом, определяющем условную протяженность дефекта, мм;
- буквой, определяющей уровень чувствительности, на которой данный дефект выявлен. (Например 12Б, 14П).
 

kortes

Специалист
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
250
Реакции
13
Дефект в полиэтиленовых соединениях труб

Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • 6c1f85fa28a6.jpg
    6c1f85fa28a6.jpg
    46.6 KB · Просмотры: 34

Elnur

Новичок
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
1
Реакции
0
Здравствуйте, может ли кто нибудь подсказать, какой прибор ультразвуковой отлично подходит для контроля сварных соединений в полиэтиленовых труб? Напишите, пожалуйста, марку прибора, очень мне важен. Благодарю заранее
 

kortes

Специалист
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
250
Реакции
13
Elnur написал(а):
Здравствуйте, может ли кто нибудь подсказать, какой прибор ультразвуковой отлично подходит для контроля сварных соединений в полиэтиленовых труб? Напишите, пожалуйста, марку прибора, очень мне важен. Благодарю заранее
Для контроля полиэтиленовых труб подойдет любой УЗ дефектоскоп работающий с РС ПЭП, например УД2-12, УД2-70, А1214 и пр. Я работал с А1212 и УСД-60, оба прибора отлично показали себя при контроле.
 

Vasiliy

Бывалый
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
67
Реакции
5
kortes написал(а):
Elnur написал(а):
Здравствуйте, может ли кто нибудь подсказать, какой прибор ультразвуковой отлично подходит для контроля сварных соединений в полиэтиленовых труб? Напишите, пожалуйста, марку прибора, очень мне важен. Благодарю заранее
Для контроля полиэтиленовых труб подойдет любой УЗ дефектоскоп работающий с РС ПЭП, например УД2-12, УД2-70, А1214 и пр. Я работал с А1212 и УСД-60, оба прибора отлично показали себя при контроле.
А объем контроля большой? Можно Скаручем с приспособлением типа Бандаж. Ели объем не большой то тоже можно Скаручем :) только в ручном режиме. А так в прицепе особых требований к дефектоскопу нет. Комплект СОП хорошего качества нужен и соответствующие ПЭПы.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
А для не большого объема свободно подойдет и УД2-70(хотя в последние годы качество дрянь), зачем палить деньги на Скаруч (цена завышена явно), по сравнению со Скаручем, УД2-140 стоит порядка 145-150 тысяч,Уралец-150-160 тысяч, УСД 50 187 тысяч функционала у этих приборов достаточно и качество хорошее. Зачем так активно проталкивать Скаруч? Прибор не плохой, но есть и получше.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Давайте поделимся мнениями о производителях ПЭПов и СОПов, кто с чем работает, какие лучше? Без рекламы, просто для ознакомления.
 

Vasiliy

Бывалый
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
67
Реакции
5
Павел написал(а):
Давайте поделимся мнениями о производителях ПЭПов и СОПов, кто с чем работает, какие лучше? Без рекламы, просто для ознакомления.
Если говорить только о ПЭПах и СОПах для контроля пластика, то лично я держал в руках такую продукцию только от двух производителей (при чем оба московские). У первого производителя ПЭП двух типов "дуэт" и "тандем"(для больших толщин) с жестким протектором притертые под конкретный диаметр. У второго производителя ПЭП только "Дуэт" протектор имеет определенную эластичность, что позволяет применять его для контроля труб с элепсностью (внешне очень похожи на Политестовские, но ярлычок был другой). И те и другие нормально работают с любым дефектоскопом. Еще знаю в Питере делают ПЭП и СОП по пластику, но в руках не держал. А больше я даже не слышал, что кто то еще делает СОП и ПЭП для пластика.
А если вообще говорить о СОП и ПЭП, то это наверно нужно выделять в отдельную тему.
 

kortes

Специалист
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
250
Реакции
13
Работал с ПЭП по полиэтилену двух производителей, одни на аттестации, по ним мало что сказать могу, даже фирму-производителя не вспомню. Вторые это уже те что в лабораторию заказали, первое впечатление когда их увидел что это за лажа такая? Начальник когда ездил их получал то из 5-ти ПЭПов один оказался бракованным. Брали в Искатель-2. СОПы там же брали, есть задиры прям на поверхности сканирования. На двух приборах сигнал ведет себя по-разному, на А1212 шумов меньше и сигнал более четкий, на УСД-60 в области отражателя на СОПе присутствует небольшой зондирующий сигнал и приходится давить разного рода сопротивлениями и индуктивностями, также УСД-60 более чувствителен к дефектам, на мой взгляд конечно, может просто стыки такие попадались, но при разрезе труб дефекты присутствовали.
Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • 4c379d88fb17.jpg
    4c379d88fb17.jpg
    57.9 KB · Просмотры: 31

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
сча я свое убожество выложу...
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Что касается фирмы "Искатель", то это дочка "ИНАКОН", в основном занимается поверкой. ПЭПы выпускают нормальные если судить по градации цена/качество, есть замечания исправляют или меняют, без вопросов.Основные проблемы в оформлении паспортов на СОПы.
 

slobodeniuc3

Бывалый
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
157
Реакции
32
Возраст
40
Насколько мне известно фирма Искатель существует намного раньше Инакона поэтому получается Инакон дочка Искателя. Директор один и тот же человек производство одно и тоже.
 

slobodeniuc3

Бывалый
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
157
Реакции
32
Возраст
40
Хордовые преобразователи производит еще фирма Арсенал-НК.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
по внешнему виду поганенькие пэпы и сопы у Арсенал-нк. на пэп маркировка Инжиниринг-НК паспорт Арсенал нк
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
slobodeniuc3 написал(а):
Хордовые преобразователи производит еще фирма Арсенал-НК.
Говень,а не фирма.
 

slobodeniuc3

Бывалый
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
157
Реакции
32
Возраст
40
Павел написал(а):
slobodeniuc3 написал(а):
Хордовые преобразователи производит еще фирма Арсенал-НК.
Говень,а не фирма.

Павел ты меня конечно извини, но почему тебе не нравится это фирма? Ты где-то писал что у них хреновые датчики, что тебя не устраивает в них, и у кого датчики лутще из отечественных производителей? П111, П112, П121, П122 довольна не плохие датчики.
Ширина импульса на 2,5 мГц- до 2мкс по уровню -20дБ
5 мГц- до 1мкс по уровню -20дБ
Остальные параметры все в норме: Полоса пропускание, рабочая частота, угол ввода, точка ввода преобразователя, стрела наклонного ПЭП ,отношение сигнал шум, мертвая зона, разрешающая способность, длительности эхо-сигнала сам лично проверял ни один раз.
По всем датчиками могу предоставить картинки или видео на выявление дефектов(тип зарубка) и отношение сигнал шум.
 

GrAlex

Свой
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
19
Реакции
1
slobodeniuc3 написал(а):
Павел написал(а):
slobodeniuc3 написал(а):
Хордовые преобразователи производит еще фирма Арсенал-НК.
Говень,а не фирма.

Павел ты меня конечно извини, но почему тебе не нравится это фирма? Ты где-то писал что у них хреновые датчики, что тебя не устраивает в них, и у кого датчики лутще из отечественных производителей? П111, П112, П121, П122 довольна не плохие датчики.
Ширина импульса на 2,5 мГц- до 2мкс по уровню -20дБ
5 мГц- до 1мкс по уровню -20дБ
Остальные параметры все в норме: Полоса пропускание, рабочая частота, угол ввода, точка ввода преобразователя, стрела наклонного ПЭП ,отношение сигнал шум, мертвая зона, разрешающая способность, длительности эхо-сигнала сам лично проверял ни один раз.
По всем датчиками могу предоставить картинки или видео на выявление дефектов(тип зарубка) и отношение сигнал шум.
Попробуйте сравнить с датчиками которые производят под руководством Ушакова (ПНЦ) или АКСовские и вы поймете где ПЭП, а где ХРЕНОТЕНЬ.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
GrAlex написал(а):
Попробуйте сравнить с датчиками которые производят под руководством Ушакова (ПНЦ) или АКСовские и вы поймете где ПЭП, а где ХРЕНОТЕНЬ.
можно поподробней? с сылками на сайты и контакты производителей. когда учился на узк, преподаватель дифирамбы пел Щербаковским пэпам (алтес)
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Vlad_INSI написал(а):
GrAlex написал(а):
Попробуйте сравнить с датчиками которые производят под руководством Ушакова (ПНЦ) или АКСовские и вы поймете где ПЭП, а где ХРЕНОТЕНЬ.
можно поподробней? с сылками на сайты и контакты производителей. когда учился на узк, преподаватель дифирамбы пел Щербаковским пэпам (алтес)
Ну не очень,чтобы очень,хотя и не Арсенал-нк.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
GrAlex написал(а):
Попробуйте сравнить с датчиками которые производят под руководством Ушакова (ПНЦ) или АКСовские и вы поймете где ПЭП, а где ХРЕНОТЕНЬ.

Ну сравнивали мы и что? У АКС очень хорошие прямые датчики, сигнал короткий. Денег правда стоят до фига. Наклонные -как наклонные, ничего особенного для обычного контроля сварных швов.
Ушаков специализировался на атомке и делал неплохие наклонные р/с. Щербаковские тоже неплохо работают, вполне приличные.
Сравнивали когда-то с немерянно дорогими Краукремеровскими- то что из обычной серии, так себе. Ни разу не стоят таких денег. Там, у них валики срезают -им пофигу какая стрела. В России не прокатывает со стрелой как у них полтрубы надо зачистить...

Проблема, что Инакона, что Арсенал НК -одна. Отсутствие системы контроля качества. Брали с прибором УСД-50 в комплекте, лежали Инаконовские. Вполне приличные. Дозаказывали еще - тоже нормально. Потом решили взять напрямую в Инаконе -полное ...овно. Правда переделали без вопросов. Начали выяснять что за лажа -оказалось, что у производителя дефектоскопов их все проверяют перед продажей и процентов 20-30 идет в топку, но цена чуть выше.
 
Сверху