Нормы расхода пенетранта

Ответить

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
Регулярно!
мало того, сдавал экзамены неделю назад (подтверждение, раз в три года). Вот как раз на этот вопрос и отвечал... =) Ну конкретно в цифрах не скажу, что точно написано, может и приврали, но точно не меньше чем проявитель, если пенетрант наносить два-три раза как по НТД положено

Здравствуйте,а вы не путаете пенетрант с очистителем?Зачем два три раза?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Здравствуйте,а вы не путаете пенетрант с очистителем?Зачем два три раза?
Зачем-зачем...За мясом! С Урала што-ле?Только у нас говорят "зачем" вместо "почему":D Не, не путают. Пенетрант на ОК должен сохранять текучесть и не подсыхать за всё время выдержки,потому и наноситься должен несколько раз по мере необходимости.Всё от требований к выявляемости на конкретном объекте зависит-в производстве авиадвигателей,например,есть метода нанесения пенетранта многократным окунанием детали в ванну или "замачиванием" в ней, а вот проявитель уже наносят распылением.Метод один-технологии и способы разные...ardon:
 

Nik1kola

Бывалый
Регистрация
01.06.2013
Сообщения
91
Реакции
2
Я нередко на детали, работавшие в масле, проявитель наношу неоднократно -из них один или два раза до нанесения пенетранта.
Похоже таким способом Вы удаляете масло с ОК до нанесения пенетранта? Или, пардон, я ошибся?;)
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Здравствуйте,а вы не путаете пенетрант с очистителем?Зачем два три раза?
Ну вообще то, так учат на ПВК, и в РДИ написано... А в последнем СТО 00220368-024-2017 Цветной метод контроля сварных соединений, наплавленного и основного металла, вообще 5-6 слоёв написано... Плохо видимо вас учили...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Похоже таким способом Вы удаляете масло с ОК до нанесения пенетранта? Или, пардон, я ошибся?;)
Да. Но не столько с поверхности ОК, она очищается обычным способом, сколько из полостей несплошностей. Иногда, если на этой стадии

выявляются отчётливые индикаторные масляные следы, можно дальнейший контроль не проводить
 

Nik1kola

Бывалый
Регистрация
01.06.2013
Сообщения
91
Реакции
2
Да. Но не столько с поверхности ОК, она очищается обычным способом, сколько из полостей несплошностей. Иногда, если на этой стадии выявляются отчётливые индикаторные масляные следы, можно дальнейший контроль не проводить
Согласен, но на этой стадии проявителем можно "закрыть" полости тех предполагаемых дефектов, в которых не было масла и эти полости в дальнейшем не будут выявлены по окончании всего процесса цветной дефектоскопии. Разве не так? :)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Согласен, но на этой стадии проявителем можно "закрыть" полости тех предполагаемых дефектов, в которых не было масла и эти полости в дальнейшем не будут выявлены по окончании всего процесса цветной дефектоскопии. Разве не так? :)
Не так. Вы о способе "накопления пенетранта" слышали?Он считается более высокочувствительным.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Согласен, но на этой стадии проявителем можно "закрыть" полости тех предполагаемых дефектов, в которых не было масла и эти полости в дальнейшем не будут выявлены по окончании всего процесса цветной дефектоскопии. Разве не так? :)

Проявитель после этого этапа удаляют и поверхность очищают. И у проявителя нет такой проникающей способности, чтобы забраться в полости с раскрытием на уровне чувствительности
 

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
Ну вообще то, так учат на ПВК, и в РДИ написано... А в последнем СТО 00220368-024-2017 Цветной метод контроля сварных соединений, наплавленного и основного металла, вообще 5-6 слоёв написано... Плохо видимо вас учили...

И как часто на практике вы наносите по 5-6 слоев.ТОК честно.:mad:
 

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
Зачем-зачем...За мясом! С Урала што-ле?Только у нас говорят "зачем" вместо "почему":D Не, не путают. Пенетрант на ОК должен сохранять текучесть и не подсыхать за всё время выдержки,потому и наноситься должен несколько раз по мере необходимости.Всё от требований к выявляемости на конкретном объекте зависит-в производстве авиадвигателей,например,есть метода нанесения пенетранта многократным окунанием детали в ванну или "замачиванием" в ней, а вот проявитель уже наносят распылением.Метод один-технологии и способы разные...ardon:

Здравствуйте Колян2,благодарю Вас за ответ,речь идет про слои пенетранта, что-бы пенетрант не подсыхал делю деталь или узел на зоны выдерживаю время и далее,да и про ванну не было разговора.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Здравствуйте Колян2,благодарю Вас за ответ,речь идет про слои пенетранта, что-бы пенетрант не подсыхал делю деталь или узел на зоны выдерживаю время и далее,да и про ванну не было разговора.
И Вам не хворать,уважаемый. Ваша метода контроля по участкам справедлива для КК в нижнем горизонтальном положении ОК. А как быть с другими пространственными положениями?Или на тёплой поверхности ОК,на солнышке и открытом вольном воздухе? Как,к примеру,быть с КК св. швов трубопроводов и контролем их по участкам(зонам)?Экономя пенетрант будем терять в производительности.Это нецелесообразно,однако...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
И как часто на практике вы наносите по 5-6 слоев.ТОК честно.:mad:

нет конечно, но 2-3 наношу. Чаще два, в моей работе этого хватает. Я к этому и не призываю (5-6), просто я знаю, что надо наносить несколько раз и поэтому меня не удивляет заявленный большой расход пенетранта. Разговор то начался с этого...
 

Nik1kola

Бывалый
Регистрация
01.06.2013
Сообщения
91
Реакции
2
Не так. Вы о способе "накопления пенетранта" слышали?Он считается более высокочувствительным.
Слышал конечно. Интересно, есть ли описание этого способа в евростандартах? Кто знает?
 

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
И Вам не хворать,уважаемый. Ваша метода контроля по участкам справедлива для КК в нижнем горизонтальном положении ОК. А как быть с другими пространственными положениями?Или на тёплой поверхности ОК,на солнышке и открытом вольном воздухе? Как,к примеру,быть с КК св. швов трубопроводов и контролем их по участкам(зонам)?Экономя пенетрант будем терять в производительности.Это нецелесообразно,однако...

Согласен с вами,если отталкиваться от условий жаркой или ветреной погоды или больших объемов(опять-же упираемся в НТД) разумно освежить пенетрант,дабы не высох.
 

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
нет конечно, но 2-3 наношу. Чаще два, в моей работе этого хватает. Я к этому и не призываю (5-6), просто я знаю, что надо наносить несколько раз и поэтому меня не удивляет заявленный большой расход пенетранта. Разговор то начался с этого...

ну верно два слоя,раз прошелся в одну сторону слой и обратно,вот и математике конец))С УВАЖЕНИЕМ!!!!
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
ну верно два слоя,раз прошелся в одну сторону слой и обратно,вот и математике конец))С УВАЖЕНИЕМ!!!
Ну это мои особенности работы, а так то количество пенетранта конечно зависит и от условий, и от требований к чувствительности контроля. Как Колян2 писал. Иногда 3-4 бывает всё таки. У каждого своя математика )) С уважением!!!
 

Nik1kola

Бывалый
Регистрация
01.06.2013
Сообщения
91
Реакции
2
Сообщение от Колян2
Не так. Вы о способе "накопления пенетранта" слышали?Он считается более высокочувствительным.
Слышал конечно. Интересно, есть ли описание этого способа в евростандартах? Кто знает?

Наверно никто не знает, есть ли этот способ в евростандартах......
Может у них его не используют....:)
 
Сверху