Как обнаружить сварные соединения

Ответить

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,845
Реакции
1,376
Возраст
38
Шов-то, думается, не увидится...
А я думаю что увидим шов. Почему не увидим его на снимке? Странно Вы же писали, шлифонули и нигде ничего не видно. Я себе представил трубу ровную с гладкой поверхностью и шероховатостью скажем Rz20 снаружи и внутри. А потом пишите утонение. В чем тогда смысл. И если уверены что есть трещины то сделайте ЦД (если выходят на поверхность то увидите)
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А я думаю что увидим шов. Почему не увидим его на снимке? Странно Вы же писали, шлифонули и нигде ничего не видно. Я себе представил трубу ровную с гладкой поверхностью и шероховатостью скажем Rz20 снаружи и внутри. А потом пишите утонение. В чем тогда смысл. И если уверены что есть трещины то сделайте ЦД
И УК
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
Имеется кусок трубы диаметра 219, длиной 3 метра. Из нее вырезались куски и вваривались "импланты" с искуственными дефектами. После вварки, швы были зашлифованы заподлицо с наружной и внутренней поверхности. Также была зашлифована вся труба.
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]знакомые коллеги, спецы по изготовлению соп для нк труб проявили интерес и просили, если это не трудно, уточнить: какая стенка у трубы и марка стали, "импланты"- это катушки/патрубки или куски/[/FONT][FONT=&quot]c[/FONT][FONT=&quot]егменты или…, торцы заглушены или нет, каким образом/чем шлифовали внутри швы заподлицо… перед сваркой (кстати, чем варили) эскиз/чертеж-то с размерами рисовали или как.., швы продольные или поперечные, трещины (они натуральные или так вы называете пазы) и утонения – каким способом их изготовили, …пожалуй, для первого раза для них будет достаточно, заранее благодарят. [/FONT]
[FONT=&quot] [/FONT]
 

TemezO

Новичок
Регистрация
05.02.2013
Сообщения
7
Реакции
2
Возраст
41
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]знакомые коллеги, спецы по изготовлению соп для нк труб проявили интерес и просили, если это не трудно, уточнить: какая стенка у трубы и марка стали, "импланты"- это катушки/патрубки или куски/[/FONT][FONT=&quot]c[/FONT][FONT=&quot]егменты или…, торцы заглушены или нет, каким образом/чем шлифовали внутри швы заподлицо… перед сваркой (кстати, чем варили) эскиз/чертеж-то с размерами рисовали или как.., швы продольные или поперечные, трещины (они натуральные или так вы называете пазы) и утонения – каким способом их изготовили, …пожалуй, для первого раза для них будет достаточно, заранее благодарят. [/FONT]
[FONT=&quot] [/FONT]
Стенка 6-ка, Сталь 3, "импланты" - куски этой же трубы, которые вырезались, на них наносились дефекты и они вваривались обратно. На торцах приварены фланцевые соединения с патрубками для подачи давления в трубу. Чем и как шлифовали, не знаю, в какой-то НИИ отвозили. Чем варили тоже не знаю. Швы, соответственно как продольные, так и поперечные. Чертеж с размерами дефектов предоставлял. Трещины не натуральные- имитация (то есть раскрытие такое-то, далее на сужение). Утонения- имитация коррозионного повреждения- выборка металла на заданную величину. Дефекты как наружные, так и внутренние, соответственно. Если нужно, могу фотки приложить, ну и чертеж))
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Стенка 6-ка, Сталь 3, "импланты" - куски этой же трубы, которые вырезались, на них наносились дефекты и они вваривались обратно. На торцах приварены фланцевые соединения с патрубками для подачи давления в трубу. Чем и как шлифовали, не знаю, в какой-то НИИ отвозили. Чем варили тоже не знаю. Швы, соответственно как продольные, так и поперечные. Чертеж с размерами дефектов предоставлял. Трещины не натуральные- имитация (то есть раскрытие такое-то, далее на сужение). Утонения- имитация коррозионного повреждения- выборка металла на заданную величину. Дефекты как наружные, так и внутренние, соответственно. Если нужно, могу фотки приложить, ну и чертеж))
Для какого метода НК эти образцы?
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
А если попробовать сплошное УЗТ роликовым датчиком? Где утолщение будет там и шов.ardon:
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Мне видятся следующие варианты из максимально быстрых.
Если есть фазированная решетка, то можно попробовать на сильно задранном усилении пройти вдоль всей трубы. Шов обычно виден характерной полосой.
Если нет, то обычным наклонным ПЭП, так же на задранном усилении - в зоне шва часто виден валик снизу.
Прямым ПЭП - лучше РС (по пропаданию/ослаблению донного, изменению глубины)
Еще можно попробовать ИКН или компас :) но тут шаман нужен.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Я бы сделал магнитку первым делом. Вторым - рентгений. Не. Вторым - узк наклонным пэпом. Потом рентгений.
Потом термографию.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Может в НИИ обратиться, пусть ищут, вряд ли они без чертежа делали это.

Если термообработку не делали то ИКН, травление, микроскоп - для швов.

Если делали то и нечего искать сварные швы, ищите дефекты - для этого образец и сделан я так понимаю.
МПД Люминисцентная, если есть возможность на дефектоскопе, все трещинки сразу вылезут.

По утонению, скаруч с МП для УЗТ и в бой.

А внутренние трещины продольные или поперечные?
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Я бы сделал магнитку первым делом. Вторым - рентгений. Не. Вторым - узк наклонным пэпом. Потом рентгений.
Потом термографию.
Но рука сама почему-то пытается нащупать бубен и заячью лапку...::(:
 
Сверху