Дефект или не дефект - вот в чем вопрос!!!!

Ответить

clscim7190

Бывалый
Регистрация
11.11.2012
Сообщения
68
Реакции
3
Возраст
54
Веб-сайт
www.google.com
:) Ничем (за них и не расписываюсь)... Да у нас вообще вопросов подсудных очень много, нет инструкции по УЗК, точнее она есть но представляет собой копию РД22-205-88 и РД ИКЦ КРАН, тех карты не навсе, да и нет основы по которой их написать, не на каждый продукт есть чертежи для УЗК контроля.

Вот например проверил я сварной шов, отметил дефекты (мелом), их по идее нужно исправить... Как? Должна быть технология исправления дефектов, и она должна не только лежать в тех. отделе но и быть отработана на практике. Ну так вот, никто ничего не исправляет потому что неумеют...

Если честно, я сам в шоке от такой ситуации, я вообще не знаю что делать... Если бы подвернулось место дефектоскописта гденибудь нормальное, я бы с радостью туда незадумываясь. Или если бы дали мне статус и зарплату достойную, который бы позволил руководить и создать все как положено. А так, как в вакууме какомто, как белая ворона. Еще вот и наезжают, гады...

Вообще, я уверен нашей администрации пришла рекламация по качеству сварных швов (из России), типа "шо это такое? Запретим продавать вашу продукцию на территории России!!!". Вот они и зашевелились первый раз на моей памяти, заинтересовались качеством сварных швов. Узнали какое качество, но видимо признать что качество гавно нехотят, и думают что легче найти "ссылку-лазейку", чтоб в ответ на рекламацию написать "вот видите, тут написано, мы по этому документу и работаем!".

Поломать старый прибор? Меня отправят за свой счет в отпуск, пока не купят новый...
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
clscim7190 написал(а):
:) Ничем (за них и не расписываюсь)... Да у нас вообще вопросов подсудных очень много, нет инструкции по УЗК, точнее она есть но представляет собой копию РД22-205-88 и РД ИКЦ КРАН, тех карты не навсе, да и нет основы по которой их написать, не на каждый продукт есть чертежи для УЗК контроля.

Вот например проверил я сварной шов, отметил дефекты (мелом), их по идее нужно исправить... Как? Должна быть технология исправления дефектов, и она должна не только лежать в тех. отделе но и быть отработана на практике. Ну так вот, никто ничего не исправляет потому что неумеют...

Если честно, я сам в шоке от такой ситуации, я вообще не знаю что делать... Если бы подвернулось место дефектоскописта гденибудь нормальное, я бы с радостью туда незадумываясь. Или если бы дали мне статус и зарплату достойную, который бы позволил руководить и создать все как положено. А так, как в вакууме какомто, как белая ворона. Еще вот и наезжают, гады...

Вообще, я уверен нашей администрации пришла рекламация по качеству сварных швов (из России), типа "шо это такое? Запретим продавать вашу продукцию на территории России!!!". Вот они и зашевелились первый раз на моей памяти, заинтересовались качеством сварных швов. Узнали какое качество, но видимо признать что качество гавно нехотят, и думают что легче найти "ссылку-лазейку", чтоб в ответ на рекламацию написать "вот видите, тут написано, мы по этому документу и работаем!".

Поломать старый прибор? Меня отправят за свой счет в отпуск, пока не купят новый...
а Вы разве не на окладе???
Вот у нас оклад + 100% премия + добавки всякие, на нас, на дефектоскопистах, ПЛАН производства никак не отражается, есть работа или нет, у нас фиксированная зарплата!!!
Если есть желание, то я вам могу скинуть НАШ образец тех.карты, дайте адрес только, ну Е-майл. Всем чем смогу помогу.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
clscim7190 написал(а):
Из Украины. Лаборатория? Ее вообще нет...
В законодательстве Украины есть какие-либо требования к лабораториям НК по принципу российского ПБ 03-372-00?
http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=903
Или у вас любой желающий может организовать лабораторию?
 

clscim7190

Бывалый
Регистрация
11.11.2012
Сообщения
68
Реакции
3
Возраст
54
Веб-сайт
www.google.com
Мещеряков Евгений написал(а):
а Вы разве не на окладе???
Вот у нас оклад + 100% премия + добавки всякие, на нас, на дефектоскопистах, ПЛАН производства никак не отражается, есть работа или нет, у нас фиксированная зарплата!!!
Если есть желание, то я вам могу скинуть НАШ образец тех.карты, дайте адрес только, ну Е-майл. Всем чем смогу помогу.

Я не Инженерно-технический работник, я рабочий 5-го разряда (только вот непонимаю как это вяжется со 2 уровнем квалификации по UT методу НК?), поэтому у меня почасовая оплата. В месяц выходит 1500 грн. чистыми (6000 руб.), это с учетом 5% премии, добавок нет, если приходится работать в нерабочее время - отдают выходными днями (которые уже девать некуда, целый отпуск насобирался). Если например ты не можешь работать по своей специальности, тебя отправят на другую работу, не по твоей специальности, если не хочешь на другую работу - в отпуск без сохранения заработной платы за свой счет! :-(3

Спасибо за предложение помощи :)3 Желание есть, в принципе, само дело мне очень интересно! Может есть у вас разрезы сварных швов дефектных и допустимых - наверное начну коллекционировать фотографии :)
clscim7190@gmail.com

epoch4 написал(а):
В законодательстве Украины есть какие-либо требования к лабораториям НК по принципу российского ПБ 03-372-00?
http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=903
Или у вас любой желающий может организовать лабораторию?

Вопросом не занимался еще, но уверен что есть. Например нашему предприятию лаборатория по НК ненужна, достаточно формально иметь дефектоскописта с сертификатом, поверенный прибор и набор поверенных образцов, И это при том, что периодически на предприятие приезжает комиссия из России, но как они ее проходят - можно только догадываться. Если открывать лабораторию частную - это совсем другая песня будет - выжмут все, задолбуд проверками и разрешениями, сделают так, что не то что что-то открыть не захочешь, а и вообще возникнет желание забиться в угол и не высовываться. :-o3

Ну вообщем вот такая картина. И это не только в дефектоскопии... К чему мы прийдем с таким руководством? - это понятное дело, мы уже там - хуже некуда. И мне не стыдно об этом говорить, потому что все это результат не моих решений, а решений глупого руководства. Возможно в другой стране, при других условиях, можно было бы и работу выполнять на высочайшем проф. уровне так чтоб гордиться своей работой. Была поначалу даже идея, создать систему контроля на предприятии, которая бы позволила фиксировать характеристики допустимых дефектов в журнале и в последствии, проследить развитие допустимого дефекта в недопустимый - было бы очень интересно и полезно (иногда привозят продукцию на ремонт). Может еще повезет. :)3
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
clscim7190 написал(а):
Мещеряков Евгений написал(а):
а Вы разве не на окладе???
Вот у нас оклад + 100% премия + добавки всякие, на нас, на дефектоскопистах, ПЛАН производства никак не отражается, есть работа или нет, у нас фиксированная зарплата!!!
Если есть желание, то я вам могу скинуть НАШ образец тех.карты, дайте адрес только, ну Е-майл. Всем чем смогу помогу.

Я не Инженерно-технический работник, я рабочий 5-го разряда (только вот непонимаю как это вяжется со 2 уровнем квалификации по UT методу НК?), поэтому у меня почасовая оплата. В месяц выходит 1500 грн. чистыми (6000 руб.), это с учетом 5% премии, добавок нет, если приходится работать в нерабочее время - отдают выходными днями (которые уже девать некуда, целый отпуск насобирался). Если например ты не можешь работать по своей специальности, тебя отправят на другую работу, не по твоей специальности, если не хочешь на другую работу - в отпуск без сохранения заработной платы за свой счет! :-(3

Спасибо за предложение помощи :)3 Желание есть, в принципе, само дело мне очень интересно! Может есть у вас разрезы сварных швов дефектных и допустимых - наверное начну коллекционировать фотографии :)
clscim7190@gmail.com

epoch4 написал(а):
В законодательстве Украины есть какие-либо требования к лабораториям НК по принципу российского ПБ 03-372-00?
http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=903
Или у вас любой желающий может организовать лабораторию?

Вопросом не занимался еще, но уверен что есть. Например нашему предприятию лаборатория по НК ненужна, достаточно формально иметь дефектоскописта с сертификатом, поверенный прибор и набор поверенных образцов, И это при том, что периодически на предприятие приезжает комиссия из России, но как они ее проходят - можно только догадываться. Если открывать лабораторию частную - это совсем другая песня будет - выжмут все, задолбуд проверками и разрешениями, сделают так, что не то что что-то открыть не захочешь, а и вообще возникнет желание забиться в угол и не высовываться. :-o3

Ну вообщем вот такая картина. И это не только в дефектоскопии... К чему мы прийдем с таким руководством? - это понятное дело, мы уже там - хуже некуда. И мне не стыдно об этом говорить, потому что все это результат не моих решений, а решений глупого руководства. Возможно в другой стране, при других условиях, можно было бы и работу выполнять на высочайшем проф. уровне так чтоб гордиться своей работой. Была поначалу даже идея, создать систему контроля на предприятии, которая бы позволила фиксировать характеристики допустимых дефектов в журнале и в последствии, проследить развитие допустимого дефекта в недопустимый - было бы очень интересно и полезно (иногда привозят продукцию на ремонт). Может еще повезет. :)3
да уж!!!!!!!!! за ткую зарплату в россии ни один дефектоскопист даже ПЭП в руки не возьмет!!!
у меня зарплата 23 тысячи, и то это не предел, так что переезжайте к нам, в россию )))))))
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
clscim7190 написал(а):
Мещеряков Евгений написал(а):
а Вы разве не на окладе???
Вот у нас оклад + 100% премия + добавки всякие, на нас, на дефектоскопистах, ПЛАН производства никак не отражается, есть работа или нет, у нас фиксированная зарплата!!!
Если есть желание, то я вам могу скинуть НАШ образец тех.карты, дайте адрес только, ну Е-майл. Всем чем смогу помогу.

Я не Инженерно-технический работник, я рабочий 5-го разряда (только вот непонимаю как это вяжется со 2 уровнем квалификации по UT методу НК?), поэтому у меня почасовая оплата. В месяц выходит 1500 грн. чистыми (6000 руб.), это с учетом 5% премии, добавок нет, если приходится работать в нерабочее время - отдают выходными днями (которые уже девать некуда, целый отпуск насобирался). Если например ты не можешь работать по своей специальности, тебя отправят на другую работу, не по твоей специальности, если не хочешь на другую работу - в отпуск без сохранения заработной платы за свой счет! :-(3

Спасибо за предложение помощи :)3 Желание есть, в принципе, само дело мне очень интересно! Может есть у вас разрезы сварных швов дефектных и допустимых - наверное начну коллекционировать фотографии :)
clscim7190@gmail.com
лучше вы мне напишите )))))))) не могу отправить вам фото с дефектами )))))))) ewgescha.83@mail.ru
epoch4 написал(а):
В законодательстве Украины есть какие-либо требования к лабораториям НК по принципу российского ПБ 03-372-00?
http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=903
Или у вас любой желающий может организовать лабораторию?

Вопросом не занимался еще, но уверен что есть. Например нашему предприятию лаборатория по НК ненужна, достаточно формально иметь дефектоскописта с сертификатом, поверенный прибор и набор поверенных образцов, И это при том, что периодически на предприятие приезжает комиссия из России, но как они ее проходят - можно только догадываться. Если открывать лабораторию частную - это совсем другая песня будет - выжмут все, задолбуд проверками и разрешениями, сделают так, что не то что что-то открыть не захочешь, а и вообще возникнет желание забиться в угол и не высовываться. :-o3

Ну вообщем вот такая картина. И это не только в дефектоскопии... К чему мы прийдем с таким руководством? - это понятное дело, мы уже там - хуже некуда. И мне не стыдно об этом говорить, потому что все это результат не моих решений, а решений глупого руководства. Возможно в другой стране, при других условиях, можно было бы и работу выполнять на высочайшем проф. уровне так чтоб гордиться своей работой. Была поначалу даже идея, создать систему контроля на предприятии, которая бы позволила фиксировать характеристики допустимых дефектов в журнале и в последствии, проследить развитие допустимого дефекта в недопустимый - было бы очень интересно и полезно (иногда привозят продукцию на ремонт). Может еще повезет. :)3
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
clscim7190 написал(а):
Вопросом не занимался еще, но уверен что есть.
Советую выяснить. Может быть ваша "безлабораторная" деятельность не соответствует действующим правилам.
 

clscim7190

Бывалый
Регистрация
11.11.2012
Сообщения
68
Реакции
3
Возраст
54
Веб-сайт
www.google.com
Вот тогда возникает ряд интересных вопросов.
Допустим я узнаю, что наша безлабораторная деятельность не соответствует действующим правилам. Что мне делать дальше?
- идти к начальству и что-то доказывать;
- написать анонимку в центр стандартизации и метрологии, чтоб пришли с проверкой;
- если начальство скажет ДЕЛАЙ - за 6000 руб./месяц создать лабораторию НК? (потому как выпросить повышение зарплаты - это просто нереально);
- если начальство согласится повысить зарплату, я взялся за создание лаборатории (этож нужно сколько всего с нуля), А хватит у меня времени выполнять свои прямые обязанности по контролю св.шв. или нужно начальству объяснить что необходим еще один дефектоскопист (они то со мной справится не могут, а тут еще один будет сварные швы браковать :) )?

Вот такие "пироги"! Когда у "хозяина" нет личной заинтересованности в развитии, а только бабки сшибать - тут уж хоть расшебись, толку не будет.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
clscim7190 написал(а):
- идти к начальству и что-то доказывать;
В удобном для вас случае использовать это как аргумент в спорах с начальством.

clscim7190 написал(а):
- написать анонимку в центр стандартизации и метрологии, чтоб пришли с проверкой;
Не знаю, какие порядки у вас, но в России этим занимается Ростехнадзор. И, как правило, инспектор Ростехнадзора приходит сам.

clscim7190 написал(а):
- если начальство скажет ДЕЛАЙ - за 6000 руб./месяц создать лабораторию НК? ... А хватит у меня ... или нужно начальству объяснить что необходим еще ...
В подобных требованиях к лабораториям обычно прописаны требования к персоналу. Если скажут ДЕЛАЙ, можно попробовать потыкать начальство носом в пункты требований, если такие, повторяю, у вас существуют.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
epoch4 написал(а):
clscim7190 написал(а):
Вопросом не занимался еще, но уверен что есть.
Советую выяснить. Может быть ваша "безлабораторная" деятельность не соответствует действующим правилам.

Требования к лаборатории прописаны в ДСТУ-Н ПМГ 15:2007 "Вимоги до компетентності лабораторій неруйнівного контролю і технічної діагностики". Рекомендую ознакомиться.
 

clscim7190

Бывалый
Регистрация
11.11.2012
Сообщения
68
Реакции
3
Возраст
54
Веб-сайт
www.google.com
ДСТУ-Н ПМГ 15:2007 "Вимоги до компетентності лабораторій неруйнівного контролю і технічної діагностики"
Вот спасибо - попробую достать!
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24

flaur2007

Новичок
Регистрация
21.07.2014
Сообщения
6
Реакции
0
Ребята, не подскажете, где можно найти формулы расчета условия прозвучиваемости тавровых сварных швов?
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
clscim7190
В Украине аттестовать лабораторию, занимающуюся НК вы должны:
- если по международной системе, то согласно ISO 17025 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий»;
- если работы внутри Украины на объектах, подведомственных ГосТруд (бывший ГосНадзорОхранТруда), то согласно Постановления КМУ (Кабинета Министров Украины) № 1107 от 26.10.2011 (ранее действовало №1631 – отменено).
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Ну а для нас, питерских, библия - это СНиП III-18-75, хоть его и заменил ГОСТ 23118, но почитайте приложение к СНиПу - пособие по дефектоскопии, если не найдете в интернете - скину на электронку

По ходу это библия не только для Питерских. В марте того года сдавал экзамены, так в вопросах фигурировал уже не действующий этот СНИП. Очень удивились, когда про это им сказал.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Если вдуматься - печальная ветка. Ситуация в целом удручает.
Люди не понимают смысла в своей работе.
Осты, Госты, Снипы.....
Это все вторично.
Если нет системы менеджемента качества, то человек с дефектоскопом в лучшем случае бесполезен, а иногда и вреден.
Приведу конкретный пример - проверяем листовой прокат.
В принципе есть ГОСТ 22727 - не помню какого года, вроде как 88. Ультразвуковой контроль листового проката.
Будем его использовать или нет?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Если вдуматься - печальная ветка. Ситуация в целом удручает.
Люди не понимают смысла в своей работе.
Осты, Госты, Снипы.....
Это все вторично.
Если нет системы менеджемента качества, то человек с дефектоскопом в лучшем случае бесполезен, а иногда и вреден.
Приведу конкретный пример - проверяем листовой прокат.
В принципе есть ГОСТ 22727 - не помню какого года, вроде как 88. Ультразвуковой контроль листового проката.
Будем его использовать или нет?
Видимо правильный ответ "контролировать и разбраковывать по СМК" :rofl:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Бредово было читать твой лепет в ветке "нужно проверить трубу" или как то так она называлась - берем датчик, угол такой а лучше такой - детская самодеятельность.
Любой контроль - это соответствие чего чему то.
Так спрашивали не про документ, а как контролировать.
И в этой ветке началось - Снип, Госты... Осты...
Это все чушь. Я привел привел пример с листовым прокатом - с ним долго работал. В принципе на УЗК листового проката есть этот ГОСТ, но очень часто нафиг никому уже не нужен, особенно когда поставка идет трубникам. Ибо есть договор на поставку, и в нем оговорены нормы контроля. От них и нужно плясать. И если при входном контроле обнаружат брак - а вопрос будет денежным, то и опираться будут на те нормы, которые в договоре.
Это Вы по молодости и глупости так пренебрежительно относитесь к нормативной документации. Наберетесь опыта - пройдет.
Конечно могут быть дополнительные требования к продукции, сформулированные в договоре или ТЗ. Но это не отменяет нормативку.
 
Сверху