Дефектоскопия колесных пар вагонов

Ответить

jenydef

Бывалый
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
92
Реакции
4
С удовольсвием поработала бы с вотуме,но увы мне и дома не плохо работается да и далеко они от нас, а хвалю потому что 3 год работаю и все нормально, отбраковка идет, а с зондом блин 5 лет за изломы платили, пока до руководства не дошло, что это не мы не контролируем, а прибор не выявляет. С путями правда опять поиздевались и купили спрут! УД4 выявляет дефект, а спрут говорит, что дефекта нет, приходит монтер пути и выясняется, что уд4 прав! И вот почему бы мне не хвалить вотум!?
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
С удовольсвием поработала бы с вотуме,но увы мне и дома не плохо работается да и далеко они от нас, а хвалю потому что 3 год работаю и все нормально, отбраковка идет, а с зондом блин 5 лет за изломы платили, пока до руководства не дошло, что это не мы не контролируем, а прибор не выявляет. С путями правда опять поиздевались и купили спрут! УД4 выявляет дефект, а спрут говорит, что дефекта нет, приходит монтер пути и выясняется, что уд4 прав! И вот почему бы мне не хвалить вотум!?
Хорошо...я ошибся...Но тогда:
1. А что, до УД4-Т у Вас были только аппараты фирмы "Зонд"? УД2-12?
2. Про рельсы - лучше на другой ветке.
3. Совершенно запредельные параметры измерения глубиномера Вы объявили...Как проводилось измерение и контроль измерения? и чем? И на каком образце? Если можно, подробнее...
 

jenydef

Бывалый
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
92
Реакции
4
Аппарат был УДС2-32,а 12 грех ругать, старичек не плох для своего века. А по поводу глубиномера, там с метрологии приезжали со спец. электроникой когда паспорт на один но делали. Я тоже не сразу вотуму доверила, целый год дефекты перепроверяла на контрольном образце. И вообще мне тоже по вашему недоверию к вотуму и наводящим вопросам кажется, что вы работаете или на зонд или СПГУТ, я же вас не обвиняю прилюдноardon:
 

jenydef

Бывалый
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
92
Реакции
4
По поводу отмены того или инного распоряжения....ну кто вам сказал, что нужно бежать и перевешивать прибор? Достаточно зайти в основную настройку и снять или поставить галочку на отмененном или утвержденном режиме и проверять к/п дальше, операция занимает меньше минуты времени. Во время контроля пункты на которых сняли галочку поросто невысвечиваются на экране, а все остальные идут в положенной последовательности.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
С путями правда опять поиздевались и купили спрут! УД4 выявляет дефект, а спрут говорит, что дефекта нет, приходит монтер пути и выясняется, что уд4 прав! И вот почему бы мне не хвалить вотум!?
А можно поподробнее:
1. Насколько мне известно СПРУТ - средство для сплошного контроля рельсов - двухниточная тележка путеизмеритель - дефектоскоп, а УД-4Т (рельсовая версия) - это прибор для контроля локальных сечений рельсов...поэтому сравнивать их не совсем (точнее совсем) не корректно
2. А как монтер пути определяет какой прибор лучше? Ломает рельс? И.....
Какие там дефекты? Должны они выявляться при сплошном контроле? Может дело не в приборе, а в его настройке?

Я не рекламирую ТВЕМа, я не занимаюсь антирекламой ВОТУМа, просто давайте сравнивать приборы по техническим характеристикам, а не по личным восприятиям...

P.S. Ну и по путейским вещам, велкам.....
А вот куда...действительно ветка одна...похоже пора заводить отдельную тему "Дефектоскопия рельсов"?! :cool:))
 

jenydef

Бывалый
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
92
Реакции
4
Спуститесь со своего нии к простым смертным и увидите как это все происходит!!! А ошибки в настройках из-за ошибок в инструкциях, которые разрабатывает НИИ мостов! Попались 2 раза на такие, но вовремя заметили и исправили настройки! Так что и на вас как на ту старуху...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Спуститесь со своего нии к простым смертным и увидите как это все происходит!!! А ошибки в настройках из-за ошибок в инструкциях, которые разрабатывает НИИ мостов! Попались 2 раза на такие, но вовремя заметили и исправили настройки! Так что и на вас как на ту старуху...

Давайте без оскорблений и конкретно по пунктам, а то я могу долго рассказывать как люди не знают куда ПЭП ставить, а всё туда же - инструкции криво написаны...

Не знаю как Вы, а лично я пару раз в неделю занимаюсь уз контролем сварных соединений на объектах, подведомственных Ростехнадзору, ну и пару раз в неделю показываю тем, кто повышает квалификацию, особенности уз контроля рельсов на различных приборах, не рекламируя оные, а указывая примущества и недостатки, а Вы?
 
Последнее редактирование:

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Аппарат был УДС2-32,а 12 грех ругать, старичек не плох для своего века.
Да боже упаси..Кто ж его ругает-то?..Для своего времени - это вполне хорший аппарат..

И вообще мне тоже по вашему недоверию к вотуму и наводящим вопросам кажется, что вы работаете или на зонд или СПГУТ, я же вас не обвиняю прилюдноardon:
И Вы как-то не последовательны..Что УДС2-32, что УД2-12 - производитель - зонд. Вы ими пользовались, а потом меня обвиняете в лоббировании интересов зонда...:D..
Ноя ведь вообщето другой вопрос задал - откуда такая бешенная точность? На каких образцах она получена?..Мне вот это интересно...

P.S. Кроме того..я ошибся..согласен.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Спуститесь со своего нии к простым смертным и увидите как это все происходит!!! А ошибки в настройках из-за ошибок в инструкциях, которые разрабатывает НИИ мостов! Попались 2 раза на такие, но вовремя заметили и исправили настройки! Так что и на вас как на ту старуху...
Ругать нии мостов, или хвалить я не буду...Ругать я их и раньше ругал (не в грубой форме, конечно), а хвалить на ж.д. не принято по умолчанию...:D....Одно могу сказать точно - там не небожители живут....
Однако, я Вас понял - после 12 и 32 -го УД4Т действительно покажется чудо-аппаратом...:D:D...Но есть и другие.....
 

jenydef

Бывалый
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
92
Реакции
4
Возможно, не отрицаю пусть будут другие, но только не российского производства. Вы ругаете экондер, а на какого лешего, прошу прощения!, на пеленге и так куча кнопок, так еще у каждой 3 функции!? Это чтобы потом невозможно было настроить без представителя производителя? Как можно одно ти использовать на 2 прибора (на форуме посоветовали пеленг настраивать по ти от УД2-52 или заплатить за отдельное ТИ)? Это чтобы потом так же писать, что на прозвучке к/п работают только тупые? потому что специалист то настроит прибор по любому, а как быть с простым оператором? Кнопку перепутал-пол дня гоняйся за спецом, чтобы опять все работало?Тут кто-то сказал, что российская продукция дешевле вотума?Так и хочется сказать "не гонялся бы ты поп за дешевизной" как показывает личный опыт- больше потеряешь!!!
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Возможно, не отрицаю пусть будут другие, но только не российского производства. Вы ругаете экондер, а на какого лешего, прошу прощения!, на пеленге и так куча кнопок, так еще у каждой 3 функции!? Это чтобы потом невозможно было настроить без представителя производителя? Как можно одно ти использовать на 2 прибора (на форуме посоветовали пеленг настраивать по ти от УД2-52 или заплатить за отдельное ТИ)?
..:D..Опять Вы обвиняете в том, что я не говорил...Про энкодер я сказал, что он непривычен...Но наверно, и к этому можно было бы привыкнуть, если было бы только в этом дело..Что касается "пеленга" или Уд2-70, то там да - много кнопок, но в работе используется немного..Да и все их запомнить не такая уж проблема...Т.е. ВООБЩЕ все...
Одно ти на 2 прибора, в конкретном случае, использовать нельзя!..Это у Тихона такая идея появилась. И без ти (которую надо заказывать) всё равно не обойтись..
Это чтобы потом так же писать, что на прозвучке к/п работают только тупые? потому что специалист то настроит прибор по любому, а как быть с простым оператором?
...:D..Ну додумать, кто что потом скажет, можно всё что угодно....:D..Почему обязательно только тупые?..Можно придумать ,что их назовут и слепыми , и горбатыми и т.д...:mocking:Однако. непонятно - а что простой оператор не умеет настраивать прибор? И потом полдня гоняется за специалистом с криками о помощи?..:mocking:..Может лучше их научить это делать?
 

jenydef

Бывалый
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
92
Реакции
4
Идея была не Тихона, если не ошибаюсь ему посоветовали производители
 

jenydef

Бывалый
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
92
Реакции
4
А СПб -БРАВО! Даже у путеизмерителя Спрут есть функция вторичного контроля рельс, а чтобы увидить дефект под накладкой необязательно ломать рельсы:mocking
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Идея была не Тихона, если не ошибаюсь ему посоветовали производители
Нет, Вы ошибаетесь, эту идею ему задвинуло собственное руководство, которое не хочет снимать буксу...Они узнади при варианты методов BR1-BR4 и хотят это использовать...
 

jenydef

Бывалый
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
92
Реакции
4
По поводу точности, я Вам ответила-все вопросы к нашим метрологам, у них оборудование, аж плакать хочется от зависти, на них не экономят. А образцы - СОПы
 

jenydef

Бывалый
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
92
Реакции
4
Тогда уж пусть мою разработку купят, она проще и контроледоступнее:mocking:
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
По поводу точности, я Вам ответила-все вопросы к нашим метрологам, у них оборудование, аж плакать хочется от зависти, на них не экономят. А образцы - СОПы
.....:D..Ну..плакать-то не надо...А уж тем более от зависти...:D..хотелось бы уточнить - под СОПами Вы понимаете настроечные образцы (НО), которые используются для ежесменной проверки настройки?..(Допустим пиленная ось) Или у них были какие-то свои?
 

jenydef

Бывалый
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
92
Реакции
4
Образцы замеряли мои, я про оборудование которым они это делали... у меня было ощущение, что я живу в пещере
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Образцы замеряли мои, я про оборудование которым они это делали... у меня было ощущение, что я живу в пещере
Ну...зачем такой минор....:D..т.е. они замеряли и НО в виде оси с запилами? Или Вы осями не занимаетесь?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А СПб -БРАВО! Даже у путеизмерителя Спрут есть функция вторичного контроля рельс, а чтобы увидить дефект под накладкой необязательно ломать рельсы:mocking

Супер, у любого дефектоскопа сплошного контроля есть функция вторичного контроля, не только у СПРУТа, но мой вопрос был не в наличии функций....

1. Вы всерьез хотите поговорить про контроль рельсов?
2. Вы действительно считаете, что УЗ контроль позволяет "увидеть" дефекты?
 
Сверху