Время нахождения пенетрата на поверхности

Ответить

Superuser

Новичок
Регистрация
15.03.2015
Сообщения
3
Реакции
0
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое времени необходимо держать пенетрант на поверхности?
 

sea

Свой
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
32
Адрес
г.Санкт-Петербург
Привет! по идее от требования документа (в НД должно быть указанно) ну и в любом случае не допускать высыхания индицирующей жидкости на поверхности объекта контроля. а так же в зависимости от:
- от свойств пенетранта (выбранный набор дефектоскопических материалов) там должно быть указано)
- от положения контролируемого изделия
- от вида предполагаемого дефекта
так же не забываем об условиях проведения контроля (температурный режим)
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
четко сказано
 

Superuser

Новичок
Регистрация
15.03.2015
Сообщения
3
Реакции
0
Спасибо за оперативность.
 

Superuser

Новичок
Регистрация
15.03.2015
Сообщения
3
Реакции
0
Когда температура окружающей среды опускается ниже 13 градусов Цельсия, то время которое нужно для полного впитывания пенетрата соответственно необходимо увеличить. Когда выше 45 градусов время впитывание может быть уменьшено.

А вообще наибольший эффект, касается времени проникновения пенетрата, достигается путем опытов для той или иной детали в отдельности.

Вот таблица времени проникновения пенетрата SPOTCHECK, но как я уже говорил выше время проникновения пенетранта в мин. применяемо к индивидуальным условиям и его следует определять опытным путем, поэтому рекомендуемые в таблице параметры времени считаются ориентировочными.
Прикрепленные изображения.
Этот ответ я нашел вот тут http://defektoskopist.pro/index.php/topic/1038-skolko-vremeni-derzhat-penetrant-na-poverkhno/ Там еще таблица, но у меня не получилось ее прикрепить. Может кому пригодиться.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
[No message]
 
Сверху