Ультразвуковой контроль полиэтиленовых труб

Ответить

Ivan Bauer

Свой
Регистрация
02.11.2012
Сообщения
26
Реакции
1
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Михаил57 написал(а):
[quote="Ivan Bauer":2zsqoj43]Хочу ВСЕХ поблагодарить за столь квалифицированные розястнения.
Да к сожилению на воде чудестно обходятся и опресовкой, но сейчас на водаконал нашло прозрение и они готовы платить неплохие деньги за НК, подрядчики хлопают в ладоши, но как дело даходить до ЛНК руки опускаются. Я вижу только такой выход из сложившейся ситуации, направить письмо заказчику с прозьбой согласовать номы оценки УЗК трубопроводов как для газопроводов (по СП 42-103) думаю они будут только рады что нормы жоще, соответственно качество выше.
Это один путь, а другой - развести заказчиков на разработку ведомственных норм для водоканала.[/quote:2zsqoj43]
Было бы неплохо.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Ivan Bauer написал(а):
Хочу ВСЕХ поблагодарить за столь квалифицированные розястнения.
Да к сожилению на воде чудестно обходятся и опресовкой, но сейчас на водаконал нашло прозрение и они готовы платить неплохие деньги за НК, подрядчики хлопают в ладоши, но как дело даходить до ЛНК руки опускаются. Я вижу только такой выход из сложившейся ситуации, направить письмо заказчику с прозьбой согласовать номы оценки УЗК трубопроводов как для газопроводов (по СП 42-103) думаю они будут только рады что нормы жоще, соответственно качество выше.
Это в каком городе будете отправлять письмо заказчику?
 

Ivan Bauer

Свой
Регистрация
02.11.2012
Сообщения
26
Реакции
1
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

В Челябинске.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Ivan Bauer написал(а):
Хочу ВСЕХ поблагодарить за столь квалифицированные розястнения.
Да к сожилению на воде чудестно обходятся и опресовкой, но сейчас на водаконал нашло прозрение и они готовы платить неплохие деньги за НК, подрядчики хлопают в ладоши, но как дело даходить до ЛНК руки опускаются. Я вижу только такой выход из сложившейся ситуации, направить письмо заказчику с прозьбой согласовать номы оценки УЗК трубопроводов как для газопроводов (по СП 42-103) думаю они будут только рады что нормы жоще, соответственно качество выше.
не прозрение, либо технадзор новый либо проект ктото прочитал и требует,
если для газа прокатит почитайте СНиП 42-01-2002 (актуализированный) там от степени автоматизации % можно уменьшать...
 

ndt10

Новичок
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
64
Адрес
Москва
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

попутно замечу - ни одна частная компания ( АЛТЕС и т.д.) не имеет права разрабатывать нормы контроля не имея соответствующих полномочий, т.к. сама процедура разработки, согласования и принятия решения весьма долгое и денежное мероприятие, которое не потянет ни какая организация без госзаказа....
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

ndt10 написал(а):
попутно замечу - ни одна частная компания ( АЛТЕС и т.д.) не имеет права разрабатывать нормы контроля не имея соответствующих полномочий, т.к. сама процедура разработки, согласования и принятия решения весьма долгое и денежное мероприятие, которое не потянет ни какая организация без госзаказа....
В Вашей реплике противоречие. Вы определитесь "не имеет права" или "не потянет т. к. дорого"
 

Вика

Новичок
Регистрация
06.08.2013
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
36
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Здравствуйте! В компании, где я работаю, начинают осваивать узд полиэтиленовых труб, но у нас много вопросов. Самый главный вопрос- как распознать ложные дефекты??? Есть сварные соединения для экспериментов, при контроле некоторых из них на экране дефектоскопа появляется эхо-сигнал,который почти доходит до браковочного уровня и протяженность его равна длине сварного шва. Мы разрезаем эти трубы и там ничего нет, т.е. все отлично сварено. Как быть?? Помогите!
Есть еще одна просьба ;) Если у кого-то есть РДИ 26-11-62-98 в электронном виде, скиньте мне пожалуйста. Заранее спасибо.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Вика написал(а):
Здравствуйте! В компании, где я работаю, начинают осваивать узд полиэтиленовых труб, но у нас много вопросов. Самый главный вопрос- как распознать ложные дефекты??? Есть сварные соединения для экспериментов, при контроле некоторых из них на экране дефектоскопа появляется эхо-сигнал,который почти доходит до браковочного уровня и протяженность его равна длине сварного шва. Мы разрезаем эти трубы и там ничего нет, т.е. все отлично сварено. Как быть?? Помогите!
Есть еще одна просьба ;) Если у кого-то есть РДИ 26-11-62-98 в электронном виде, скиньте мне пожалуйста. Заранее спасибо.
Есть материал посвежее
 

Вложения

  • Полиэт трубы.pdf
    Полиэт трубы.pdf
    385.3 KB · Просмотры: 350

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Вика написал(а):
Здравствуйте! В компании, где я работаю, начинают осваивать узд полиэтиленовых труб, но у нас много вопросов. Самый главный вопрос- как распознать ложные дефекты??? Есть сварные соединения для экспериментов, при контроле некоторых из них на экране дефектоскопа появляется эхо-сигнал,который почти доходит до браковочного уровня и протяженность его равна длине сварного шва. Мы разрезаем эти трубы и там ничего нет, т.е. все отлично сварено. Как быть?? Помогите!
Есть еще одна просьба ;) Если у кого-то есть РДИ 26-11-62-98 в электронном виде, скиньте мне пожалуйста. Заранее спасибо.
Вика, а Вы в каком городе начинаете осваивать узд полиэтиленовых труб?
 

Вика

Новичок
Регистрация
06.08.2013
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
36
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Shyryp, в городе Баку, столица Азербайджана. Здесь никто толком ничего не знает, вот и начала искать коллег, которые работали с полиэтиленом.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

УЗК полиэтилена, туфта. Лучше мех испытаний нет.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Павел написал(а):
УЗК полиэтилена, туфта. Лучше мех испытаний нет.
Это вопрос спорный
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Как можно проверять водопровод если нормативка только на газ и на определенный SDR, что будите смотреть, проплав?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Павел написал(а):
Как можно проверять водопровод если нормативка только на газ и на определенный SDR, что будите смотреть, проплав?
Нормативка - это чиновничья казуистика. Специалисту важно, что контроль разработан, испытан и внедрен, доказал, свою эффективность.
Водопроводчики могут смастерить (списать) свою НТД или принять "техническое решение" применять НТД другой отрасли - это чиновничий вопрос. Важно, что НТД уже существует, есть технология и оборудование и нормы браковки.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Кстати, а что мешает производителю работ при отсутствии внешних норм контроля вводить свои внутренние? В качестве заботы о собственной репутации, например. Прописал в техкарты и вперед.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

al77 написал(а):
Кстати, а что мешает производителю работ при отсутствии внешних норм контроля вводить свои внутренние? В качестве заботы о собственной репутации, например. Прописал в техкарты и вперед.
Тут два пути: применить чужие нормы или высосать из пальца свои. По честному определение норм браковки - это серьезная и дорогостоящая исследовательская работа.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Вика написал(а):
Здравствуйте! В компании, где я работаю, начинают осваивать узд полиэтиленовых труб, но у нас много вопросов. Самый главный вопрос- как распознать ложные дефекты??? Есть сварные соединения для экспериментов, при контроле некоторых из них на экране дефектоскопа появляется эхо-сигнал,который почти доходит до браковочного уровня и протяженность его равна длине сварного шва. Мы разрезаем эти трубы и там ничего нет, т.е. все отлично сварено. Как быть?? Помогите!
Есть еще одна просьба ;) Если у кого-то есть РДИ 26-11-62-98 в электронном виде, скиньте мне пожалуйста. Заранее спасибо.
Попробую выложить здесь.
 

Вложения

  • СП 42-103-2003.doc
    СП 42-103-2003.doc
    2.5 MB · Просмотры: 121
  • Методика УК полиэтилен.doc
    Методика УК полиэтилен.doc
    234 KB · Просмотры: 192

Вика

Новичок
Регистрация
06.08.2013
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
36
Re: ПОЛИЭТИЛЕН

Михаил57 написал(а):
Попробую выложить здесь.
Спасибо большое! А скажите это все документы?? Может еще сто-то есть? :)3
 
Сверху