Помогите пожалуйста выбрать рентгеновский аппарат

Ответить

Игрокер

Свой
Регистрация
24.12.2013
Сообщения
13
Реакции
0
Здравствуйте! Ситуация вот какая, необходимо купить оборудование для РК в лабораторию, чтобы её соответственно аттестовать. Условия: цеховые, проверка труб диаметром 530-1420, продольные и поперечные швы желательно 100%. Подскажите пожалуйста какой аппарат лучше подходит для наших условий.
 

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
44
Возраст
40
Какая толщина? Какая требуемая чувствительность контроля? Трубы к какому ОПО относятся?
 

Игрокер

Свой
Регистрация
24.12.2013
Сообщения
13
Реакции
0
толщина пока 8-14, редко 16-20, но в дальнейшем планируется до 50мм, чувствительность 0,1мм. Трубы идут по ГОСТ 10706 и 20295
 

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
44
Возраст
40
посмотрите ICM SITE-X C3005
 

Игрокер

Свой
Регистрация
24.12.2013
Сообщения
13
Реакции
0
Спасибо. Тут вот предлагают РПД-200П, стоит ли на него обратить внимание?
 

Evgen

Бывалый
Регистрация
27.06.2012
Сообщения
153
Реакции
12
Возраст
43
Адрес
Питер

Evgen

Бывалый
Регистрация
27.06.2012
Сообщения
153
Реакции
12
Возраст
43
Адрес
Питер
Если есть хорошие возможности, то рассмотри Eresco. Если по деньгам ограничен посмотри Rayсraft, то же нормальные аппараты
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Здравствуйте! Ситуация вот какая, необходимо купить оборудование для РК в лабораторию, чтобы её соответственно аттестовать. Условия: цеховые, проверка труб диаметром 530-1420, продольные и поперечные швы желательно 100%. Подскажите пожалуйста какой аппарат лучше подходит для наших условий.
Какой регион у вас?
 

Aleex1111

Новичок
Регистрация
03.03.2014
Сообщения
4
Реакции
0
посмотрите ICM SITE-X C3005

Ну вот только не Сайт-Х. Простите но я работаю ей 7 лет, -гавно-. Я бы посмотрел в сторону Eresco/ Если через 2 стенки то 65-ю (мощь) или 42-я (слабая), ну если панорамка то 52-я. Вот как то так.
 

Aleex1111

Новичок
Регистрация
03.03.2014
Сообщения
4
Реакции
0
Контролирую Сайтом-Х трубы различных диаметров, напрягаю оборудование не хило чтоб объемы сдать. Сайт-Х стал после работы 6 мес. плохо запускаться (типа хочу запущусь, а хочу не запущусь), возим на диагностику ежегодно. Требователен к сети 220В, а уж с генератором ваще без стабилизатора не подходи (генератор меняли, думали может плохой, но не каждый гена потянет запуск панорамки Сайт-Х, при пуске жрет электричества много). Однако на малых мощностях работает, но смысл работать таким чудовищем и на малой мощи? Неприподъемное чудовище! Эрэской работаю 3 года и нареканий нет (5 трубок, 42 mf4; 65 mf4;52 mf4cl). Сайт-Х 2 шт. С 3005 - стараюсь по возможности не брать их на объект! Как то так!
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Смотрите Алекс, я говорил уже и повторюсь - нет плохих производителей бывают неудачные модели.... . Но то что касается Сайтекса, то он на ряду с РПД самые распространенные марки в России. 300ка Сайтекс вполне удачный аппарат и работает их очень много, по статистике ( если взять общее кол-во и кол-во поломок) она не выше чем у других. По поводу питания от сети 220в., если оно не соответствует нормам, то подавайте в суд на местную компанию эл.сетей..... есть документы где все прописано. Если вы используете генератор, то обратите внимание на его мощность..... если это 2-3квт, то этого мало для аппарата, берут всегда с запасом 5-7квт. наверняка. Использовать стабилизатор я бы советовал всегда и от сети и от генератора. По тяжести аппаратов, самые тяжелые аппараты Эреско и Андрекс-Икслон, вес аппарата 300кв. - 40 -47кг. тогда как у сайта 25-27кг., такие же пропорции и у 200ток.
Что очень важно, 95% всех поломок ( у всего оборудования), это человеческий фактор! Кто то тянет за кабель, вырывая и сворачивая разъемы, кто то бросает аппарат под вахтовку в 40гр. мороз на всю ночь, бъет ее об трубу, бросает на землю.... вариантов миллион) но кто у нас возмет вину на себя? Я не ломал!!!! Она сама не работает, виноват производитель и продавец! :)
Для оптимального подбора оборудования надо смотреть сразу на все факторы ( цели, задачи, надежность, мощность, цена, качество.....) .
 

Aleex1111

Новичок
Регистрация
03.03.2014
Сообщения
4
Реакции
0
Однако скажу так! При морозе -22 Сайт-Х не запустится, а в то время Эрэска 65 запускается без проблем в -32. Проверено лично! Но Эрэска 65 не запустилась в -37 (работал в Надыме). И в +40 (работал в Палласовке) Сайт-Х запускается далеко не с первого раза (попа в мыле пока бегаешь к пульту) а вот Эрэска и 65 и 42 с полпинка!

Я конечно же понимаю что в этих условиях работать ваще не надо, но приходится! Генератор у меня на 7,5 кВт (и весит падла 78кг.) - это для Сайт-Х, а вот для Эрэско гена 2,5 кВт (и весит 25-27кг. и на колесиках) и его хватает с лихвой. Спина то не казенная.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Согласен спина не казенная :) . Три недели назад работали панорамным Сайтом за Н.Уренгоем , погодка была -40 - 45гр., работал без проблем, главное не замораживать трубку до работы, потом она сама себя греет ( при нормальных экспозициях). В чем дело с вашей трубкой я не знаю, "лечите" ее вскрытие покажет :) , потому что 22гр. не критично, у них по паспорту -25 ( а еще гр.5 запаса).
Вообще низкая температура каюк любому аппарату и газонаполненному и с масляной изоляцией...... У первых "элегаз" при низкой температуре меняет свое агрегатное состояние и превращается в жидкость(гель), масло так же при воздействии низ. темпер. сжимается и образуются ваккуумные пустоты, и в том и в другом случае это чревато пробоем........
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
А вы я так понимаю из богатой организации, денег не жалеете :) 5 Эресок купили, хватило бы на 8-9 Сайтов\Балту или на 12-15 РПД
 

Aleex1111

Новичок
Регистрация
03.03.2014
Сообщения
4
Реакции
0
Деньги считает директор, так что какую трубку закупили, той и работаем. Но надо отметить что Сайт-Х в ежегодном обслуживании в 5-10 раз дороже чем Эреско. Нам Спектр выставил самый низкий счет за Сайт-Х 112 тыс. руб/трубка и 160 тыс. руб/трубка Тестрон (Питер). В то время Эреско 15 тыс. руб/трубка Официал АСК-Рентген (Питер). Называется почувствуй разницу.
Кстати в Надыме при -47 погорела трубка Эреско 65 (вышибло какие то теристоры в пульте) а вот АСК-Рентген восстановил плату в пульте всего за 20 тыс. руб. и это вместе с диагностикой. А вот как то на Сайте-Х вышибло датчик излучения в трубке 1 из 3 (там 3 контура) так ремонт трубки встал в 210 тыс. руб.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Вы мне только про Спектр не рассказывайте :) знаю все, и то что никогда не бывает гарантийных случаев, и стоимость...... вот имею от них документ в отказе на гарантийный ремонт Сайтекса с кроулера со сгоревшим трансом.... В связи со скачком напряжения произошел пробой обмотки.... ( что то такое) только скажите мне на милость откуда может быть скачок напряжения в кроулере от аккум. батареии???? это ведь не транс и не кондер, у него напряжение плавно падает а не растет. А в Эреске в стоимости уже забита стоимость таких мелких ремонтов :) А на крупные лучше и к ним не попадать..... любая эл. плата на западе стоит дорого, хоть и есть дешевый аналог но вам его туда никто не поставит....
 
Сверху