Нужна помощь в выборе УЗК аппарата для контроля протяженных швов

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Это напорный трубопровод для гидротехнического сооружения, проще ГЭС. Из листов вальцуют обечайки из обечаек звенья из звеньев трубопровод.

Как раз пересечения контролируются рентгеном, без вариантов. Пока я склоняюсь больше к УСД. А вот в плане настройки и освоения аппарата? Слышала мнение что он позамороченей скаруча.


Ну вот пока сложилась такая ситуация, я и хочу как то оборудовать лабораторию получше. Солидное производство название относительное, экономия жеж должна быть экономной, возможно даже в ущерб работникам. Директор должен прочувствовать что аппарат нам необходим, и после выбивания денег не хотелось бы ошибиться в выборе.
С УЗД не работал - ничего сказать не могу.
Со Скаручем работал и в ручном и в автоматическом режимах. Единственная проблема - непривычное управление - решается трех дневным обучением. Работает во всех пространственных положениях.
Экономия на эфективном оборудовании обычно влечет к потеря в производственной сфере как минимум.
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Как раз пересечения контролируются рентгеном, без вариантов. Пока я склоняюсь больше к УСД. А вот в плане настройки и освоения аппарата? Слышала мнение что он позамороченей скаруча.
Вы же говорили что на монтаже доступ только с внутренней стороны?
А насчёт заморочек-прибор не фото в паспорте,можно привыкнуть!:D Но освоить по бумагам нереально. Всех обучать-накладно будет-пару самых толковых обучите-они остальным разжуют,что и как..
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вы же говорили что на монтаже доступ только с внутренней стороны?
А насчёт заморочек-прибор не фото в паспорте,можно привыкнуть!:D Но освоить по бумагам нереально. Всех обучать-накладно будет-пару самых толковых обучите-они остальным разжуют,что и как..
Если обучите 1-2 толковых сотрудников и они напишут краткие шпаргалки по настройке, остальные дефектоскописты легко освоят прибор.
 

Nastiya

Свой
Регистрация
06.06.2013
Сообщения
11
Реакции
0
Ну я не совсем снабженец, скорей инженер по сварке. т.е. к теме ближе но я всетаки не дефектоскопист.
Вопрос возник по сути от заказчика, как вы успеваете в ручном режиме проверять такой метраж, не верю не верю, давайте перепроверим. А это достаточно нервно и муторно спорить. А объект долгий и полоскать лично мне мозги будут со сдаточной документацией.

Доступ с другой стороны есть, пленку можно поставить извернувшись раком, но проводить узк контроль-это надо акробатов-дефектоскопистов. Поэтому условно примем доступ с одной стороны.

Как Вы всетаки правы насчет обучения!!!! Если всетаки разорятся на автоматизированную систему, то обучение должно быть в комплекте, иначе :mad:

Вообще когда создавала тему я и хотела выяснить достаточно ли будет ручного дефектоскопа для наших задач. В процесе изучения поняла что для ручного нет такого понятия как скорость контроля. Она зависит он многих факторов, в т.ч. и квалификации дефектоскописта. В то время как УСД-60-8К заявляет 4м/мин.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Как Вы всетаки правы насчет обучения!!!! Если всетаки разорятся на автоматизированную систему, то обучение должно быть в комплекте, иначе :mad:

Вообще когда создавала тему я и хотела выяснить достаточно ли будет ручного дефектоскопа для наших задач. В процесе изучения поняла что для ручного нет такого понятия как скорость контроля. Она зависит он многих факторов, в т.ч. и квалификации дефектоскописта. В то время как УСД-60-8К заявляет 4м/мин.
Если сотрудники фирмы уже умеют работать с прибором, то зачем им обучение включенное в стоимость прибора?
Возможно есть смысл спросить заказчика, какой протокол УК его устроит: от Скаруча или от УСД-60-8К
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
В то время как УСД-60-8К заявляет 4м/мин.

Только не рассказывайте своему руководству эти характеристики, т.к. это скорость перемещения сканера при идеальных условиях околошовной зоны и т.п. А контроль состоит из очень многих составляющих, поэтому производительность может быть на порядок ниже.
Кстати, система предназначена для контроля стыковых сварных швов толщиной 6-24 мм, а не до 40 мм.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Ну и мои 5 копеек. 1.Не хочу ничего плохого сказать про указанные приборы, но общая скорость контроля может и оказаться меньше ручного. Время настройки, установки, расшифровки. Скорость перемещения по шву - это далеко не все.
2. Если объем большой, а особенно если пиковые объемы большие (неравномерность подачи на контроль - неделю варили, термообрабатывали, а потом все разам выдали), то такой установки не может быть одна. А ну сломалась, а заказчик уже привык картинки получать, и все остановилось. Очень хорошо подумайте, прежде чем переходить. Вся страна ручным методом работает - и ничего.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
В цех рекомендовал-бы УСД-60-8,скорость сканирования выше и современнее Скаруча, но "нежнее". Скаруч практичнее на монтаже(кольцевые швы) но самые опасные места-пересечения кольцевых и продольных швов всё равно придётся контролировать в ручном режиме:mad:

Уважаемый Колян2, я Вас даже не узнал. Богатым будете.:D
 

Andy013

Бывалый
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
60
Реакции
21
Nastiya написал(а):
В то время как УСД-60-8К заявляет 4м/мин.
Только не рассказывайте своему руководству эти характеристики, т.к. это скорость перемещения сканера при идеальных условиях околошовной зоны и т.п. А контроль состоит из очень многих составляющих, поэтому производительность может быть на порядок ниже.
Кстати, система предназначена для контроля стыковых сварных швов толщиной 6-24 мм, а не до 40 мм.
Ну да. Там же блок из 8 ПЭП - по 4 с каждой стороны шва. И сканировать им надо без поперечных перемещений.
А как при этом прозвучить сечение шва? Про толщину 40 мм можно забыть сразу. Да и на 24 мм, скорее всего, придется сильно поднять поисковую чувствительность. Чтобы диаграммы направленности хоть как-то перекрывали сечение шва. Потом перепроверять все участки с индикациями.
Кстати, это одна из причин, по которой вместо гирлянды ПЭП и стали применять ФАР. Кому бюджет позволяет.

Ну и второй вопрос к подобным системам - как быть с вращением ПЭП при сканировании на 10-15 град. вправо-влево? В любой нормальной НТД есть это требование. И на практике довольно часто дефекты выявляются именно так.
Все сказанное относится и к автоматическому режиму "Скаруча".

А максимальную скорость сканирования при ручном УЗК рассчитать не сложно. Все исходные данные должны быть определены в документации на контроль. Файл Exel для расчета можно скачать из вложения.
Но это будет именно "максимальная скорость сканирования".
Для оценки реальной трудоемкости УЗК можно использовать справочное Приложение И из СТО по химии, которое приведено ниже.
 

Вложения

  • Скорость сканирования ручной УЗК.zip
    Скорость сканирования ручной УЗК.zip
    4 KB · Просмотры: 17
  • СТО 220256-005-2005.zip
    СТО 220256-005-2005.zip
    3.2 MB · Просмотры: 12

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
... Ну и второй вопрос к подобным системам - как быть с вращением ПЭП при сканировании на 10-15 град. вправо-влево? В любой нормальной НТД есть это требование. И на практике довольно часто дефекты выявляются именно так.
Все сказанное относится и к автоматическому режиму "Скаруча".
При контроле Скаручем предлагается находить дефекты в автоматическом режиме, а разбраковывать - в ручном. Вот тут крутите хоть на 360 град.
 

Supork

Бывалый
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
145
Реакции
15
Только не рассказывайте своему руководству эти характеристики, т.к. это скорость перемещения сканера при идеальных условиях околошовной зоны и т.п. А контроль состоит из очень многих составляющих, поэтому производительность может быть на порядок ниже.
Кстати, система предназначена для контроля стыковых сварных швов толщиной 6-24 мм, а не до 40 мм.
У меня только пара вопросов: из-за каких именно составляющих при контроле УСД-60-8К производительность будет НА ПОРЯДОК ниже и от чего зависит максимальная контролируемая толщина св шва 24 или 40 мм ?
 

Supork

Бывалый
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
145
Реакции
15
Ну и мои 5 копеек. 1.Не хочу ничего плохого сказать про указанные приборы, но общая скорость контроля может и оказаться меньше ручного. Время настройки, установки, расшифровки. Скорость перемещения по шву - это далеко не все.
2. Если объем большой, а особенно если пиковые объемы большие (неравномерность подачи на контроль - неделю варили, термообрабатывали, а потом все разам выдали), то такой установки не может быть одна. А ну сломалась, а заказчик уже привык картинки получать, и все остановилось. Очень хорошо подумайте, прежде чем переходить. Вся страна ручным методом работает - и ничего.
Вот это вообще в тему! Даже и добавить нечего... Разве что вся страна на жигулях ездит- и ничего.
А вообще я никому ничего не навязываю. Я всего лишь предлагаю один из вариантов решения проблемы контроля протяженного сварного шва. Причём готового решения. Но это не повод писать бред, типа "но общая скорость контроля может и оказаться меньше ручного. Время настройки, установки, расшифровки..." и "а особенно если пиковые объемы большие (неравномерность подачи на контроль - неделю варили, термообрабатывали, а потом все разам выдали), то такой установки не может быть одна. А ну сломалась, а заказчик уже привык картинки получать, и все остановилось..." Эта система вроде бы как наоброт создавалась, для увеличения скорости контроля. А оказывается она может быть медленнее ручного... Да и ломаются как ручные, так и автоматы. Причем тут это-то? Получается Кропус всем тут говно втюхивает.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
У меня только пара вопросов: из-за каких именно составляющих при контроле УСД-60-8К производительность будет НА ПОРЯДОК ниже и от чего зависит максимальная контролируемая толщина св шва 24 или 40 мм ?
Хотя я не работал на УСД-60-8К, но догадаться не сложно, что ограничение толщины связано с применяемыми акустическими блоками. Вероятно, если оснастить установку соответствующей акустикой - можно будет контролировать и 40 мм.
У скаруча это уже сделано.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Вот это вообще в тему! Даже и добавить нечего... Разве что вся страна на жигулях ездит- и ничего.
А вообще я никому ничего не навязываю. Я всего лишь предлагаю один из вариантов решения проблемы контроля протяженного сварного шва. Причём готового решения. Но это не повод писать бред, типа "но общая скорость контроля может и оказаться меньше ручного. Время настройки, установки, расшифровки..." и "а особенно если пиковые объемы большие (неравномерность подачи на контроль - неделю варили, термообрабатывали, а потом все разам выдали), то такой установки не может быть одна. А ну сломалась, а заказчик уже привык картинки получать, и все остановилось..." Эта система вроде бы как наоброт создавалась, для увеличения скорости контроля. А оказывается она может быть медленнее ручного... Да и ломаются как ручные, так и автоматы. Причем тут это-то? Получается Кропус всем тут говно втюхивает.
Supork. Я сказал, то, что сказал. Во первых, что ничего плохого про указанные приборы я не говорю. Во вторых, что при применении ЛЮБЫХ автоматизированных систем скорость контроля зависит от многих параметров, и это надо учитывать. Подход дефектоскописта с прибором и установка системы, это разные вещи. Я их производство не видел, поэтому советую не упустить этот момент. Но и Вы их производства не видели. Ну и скажите мне, во сколько раз повысится у них производительность? В третьих, если Настя собирается переходить на автоматизированный контроль, то прибора д.б. как минимум два. Это производство. Это поток. А в случае сварки больших конструкций неравномерный. Не может бригада сварщиков, котельщиков сидеть, ждать когда УЗДшники прибор починят. Даже сложнейшее производственное оборудование почти не бывает в единственном экземпляре. Им выделят деньги на 1, потому что они забыли второй попросить, а потом их..... И сложно будет обьяснить, что еще денег надо. И при чем тут Кропус? А что-то сказал о Кропусе?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
От удивления целое сочинение написал. Если коротко, я говорил не о приборах, а о производственном процессе. Ввиду наличия опыта.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Вот это вообще в тему! Даже и добавить нечего... Разве что вся страна на жигулях ездит- и ничего.
А вообще я никому ничего не навязываю. Я всего лишь предлагаю один из вариантов решения проблемы контроля протяженного сварного шва. Причём готового решения. Но это не повод писать бред, типа "но общая скорость контроля может и оказаться меньше ручного. Время настройки, установки, расшифровки..." и "а особенно если пиковые объемы большие (неравномерность подачи на контроль - неделю варили, термообрабатывали, а потом все разам выдали), то такой установки не может быть одна. А ну сломалась, а заказчик уже привык картинки получать, и все остановилось..." Эта система вроде бы как наоброт создавалась, для увеличения скорости контроля. А оказывается она может быть медленнее ручного... Да и ломаются как ручные, так и автоматы. Причем тут это-то? Получается Кропус всем тут говно втюхивает.

Смотрю Вас зацепило))) но надо смотреть объективно на вещи. Не работал на УД, но с Скаручем сталкивался и поэтому очень часто ручной контроль бывает быстрее автоматического. Да, система, создавалась для увелечения скорости контроля, но ее можно добиться, когда идет массовый контроль однотипной продукции.
Теперь о возможных проблемах при контроле (пишу о Скаруче). Во-первых, из-за плохой подготовки поверхности под контроль, будет пропадать сигнал, что производителем допускается, но надо будет проверить эти места в ручном режиме, единственный способ улучшить ситуацию, это огромное количество контактной жидкости. Во-вторых, работать Скаручем в автоматическом режиме, возможно только вдвоем, один ведет, другой держит, кто-то перебегает и то весь кольцевой шов за один проход не проконтролируешь, обычно это получается за 4 раза, в лучшем случаи за два. В-третьих, Михаил, не раз писал, что при покупки Скаруча, лучше сразу взять у них обучение, прибор специфический, самому разобраться можно (инструкция аписана понятно), но лучше пройти 3-х дневный курс и послушать производителя, пообщаться, рассказать о объемах работы, может чего и посоветуют.
Лично мое виденье проблемы, Вам нужно 2 дефектоскопа. Один в автоматическом режиме для контроля в цеховых условиях. Но в цехе надо организовать рабочее место под контроль, а не проверять, там же где и сваривают, тогда, автомат будет работать и скорость контроля увеличеться. Второй прибор надо брать маленький и компактный, что бы было удобно с ним работать, как и на высоте, так и в шахте. Работать в ручном режиме.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Смотрю Вас зацепило))) но надо смотреть объективно на вещи. Не работал на УД, но с Скаручем сталкивался и поэтому очень часто ручной контроль бывает быстрее автоматического. Да, система, создавалась для увелечения скорости контроля, но ее можно добиться, когда идет массовый контроль однотипной продукции.
Теперь о возможных проблемах при контроле (пишу о Скаруче). Во-первых, из-за плохой подготовки поверхности под контроль, будет пропадать сигнал, что производителем допускается, но надо будет проверить эти места в ручном режиме, единственный способ улучшить ситуацию, это огромное количество контактной жидкости. Во-вторых, работать Скаручем в автоматическом режиме, возможно только вдвоем, один ведет, другой держит, кто-то перебегает и то весь кольцевой шов за один проход не проконтролируешь, обычно это получается за 4 раза, в лучшем случаи за два. В-третьих, Михаил, не раз писал, что при покупки Скаруча, лучше сразу взять у них обучение, прибор специфический, самому разобраться можно (инструкция аписана понятно), но лучше пройти 3-х дневный курс и послушать производителя, пообщаться, рассказать о объемах работы, может чего и посоветуют.
Лично мое виденье проблемы, Вам нужно 2 дефектоскопа. Один в автоматическом режиме для контроля в цеховых условиях. Но в цехе надо организовать рабочее место под контроль, а не проверять, там же где и сваривают, тогда, автомат будет работать и скорость контроля увеличеться. Второй прибор надо брать маленький и компактный, что бы было удобно с ним работать, как и на высоте, так и в шахте. Работать в ручном режиме.
Верно, контроль кольцевых швов, особенно труб большого диаметра удобнее проводить вдвоем. Верно и на счет требований к подготовке поверхности. Однако у нас речь идет о контроле продольных швов. Тут достаточно одного дефектоскописта и тележки для прибора или провода заказать подлиннее.
Конечно лучше 2 прибора, чем один. А еще лучше три (один работает, второй - на поверке или ремонте, третий про запас). Но бюджет ограничен.
 
Сверху