Сварочный валик заглажен болгаркой

Ответить

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
Я бы сказал что снимают не 0.5 мм а от 1 до 2!
 

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
Ну а если при допустимой высоте шва в 3мм сварщик наварил 5мм? Или резкие переходы и глубокое западание межваликовой канавки? Все же это убирается болгаркой, а не пальцами. Тоже можно сказать и о выходящих на поверхность не глубоких порах. Ремонт же не всегда требует сварки. Можно сточить пол миллиметра и дефект уйдет.

И уж если вас интересуют документы то ответ нужно искать в операционной технологической карте на сварку.


Нет таковой!
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
comp, что Вы переживаете? Шов под контроль должен быть подготовлен. Шлак, брызги, наплывы - мало ли чего там, но должно зачищаться. Что сварщики не умеют варить, так это их учить надо. Единственное, где сталкивался с запретом на полировку шва, это при аттестации сварщиков. Вот там требуют, чтобы шов не трогали. Т.к оценивают а аттестуют именно сварщика, а не слесаря. Да и то не везде. Получается интересная картина - сначала сварщиков где-то в подворотне дистанционно аттестуют, а потом удивляются, почему варить не могут.
 
  • Нравится
Реакции: comp

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
технология то сварки есть? аттестована?
 

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
comp, что Вы переживаете? Шов под контроль должен быть подготовлен. Шлак, брызги, наплывы - мало ли чего там, но должно зачищаться. Что сварщики не умеют варить, так это их учить надо. Единственное, где сталкивался с запретом на полировку шва, это при аттестации сварщиков. Вот там требуют, чтобы шов не трогали. Т.к оценивают а аттестуют именно сварщика, а не слесаря. Да и то не везде. Получается интересная картина - сначала сварщиков где-то в подворотне дистанционно аттестуют, а потом удивляются, почему варить не могут.

Тогда понятно! Именно это и смущало что при аттестации требуют валик не трогать вот я и думал что это вообще запрещено!
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
технология то сварки есть? аттестована?
Ещё журнал сварочных работ спросите! :rofl:
Тогда понятно! Именно это и смущало что при аттестации требуют валик не трогать вот я и думал что это вообще запрещено!
Помню в 2007, когда ещё не перешли с углекислоты на смесь аргона, толпа узбеков залезала на (в) железяку и доводила валики швов до нужных формы и размера.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Т.к оценивают а аттестуют именно сварщика, а не слесаря.
А хорошо бы и того и другого. Ну слесаря хотя бы по месту посмотреть и научить. Сколько швов загублено запиловкой ОШЗ в глубокий минус.

Тогда понятно! Именно это и смущало что при аттестации требуют валик не трогать вот я и думал что это вообще запрещено!
Но посмотреть на шов желательно и до запиловки валика. И если там вообще жуть, надо вопрос поднимать. С другой стороны, при правильно налаженной системе, документом, на основании которого проводится ВИК, является направление (или заявка), подписанное мастером по сварке. Сия подпись означает, что: а)- шов заварен;б)-шов принят мастером на всех стадиях; в)-шов зачищен и подготовлен для ВИК и обеспечен доступ к нему. Если такую бумажку Вам не предоставили, отвечать за все "художества" Вам. А если предоставили, Вы ее храните. С ее помощью большая часть ответственности может быть перенесена с Вашей )/(опы на )/(опу сварочного мастера.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Но посмотреть на шов желательно и до запиловки валика. И если там вообще жуть, надо вопрос поднимать. С другой стороны, при правильно налаженной системе, документом, на основании которого проводится ВИК, является направление (или заявка), подписанное мастером по сварке. Сия подпись означает, что: а)- шов заварен;б)-шов принят мастером на всех стадиях; в)-шов зачищен и подготовлен для ВИК и обеспечен доступ к нему. Если такую бумажку Вам не предоставили, отвечать за все "художества" Вам. А если предоставили, Вы ее храните. С ее помощью большая часть ответственности может быть перенесена с Вашей )/(опы на )/(опу сварочного мастера.

За результаты ВИК отвечает только специалист ВИК!
А вот отразить в протоколе по ВИК, а) что шов механически обработан на 50% периметра (а может ОТРЕМОНТИРОВАН?), б) ОШЗ механически обработана и требуется контроль толщины трубы в местах обработки с целью исключения возможности ее выхода за пределы допуска.
Нужно обязательно.

Кстати в сметах на строительство, трубопроводов нет такой позиции, как фигурное шлифование валика усиления (не считая его удаления где надо), получается это ремонт сварного шва, Во многих организациях после нескольких ремонтов положено сварщиков менять на новых, т.е. если вы видите 5 швов подряд отремонтированных, значит ваша работа закончена, и началась работа технадзора (а где он раньше был?) по отстранению сварщика от работы.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
А хорошо бы и того и другого. Ну слесаря хотя бы по месту посмотреть и научить. Сколько швов загублено запиловкой ОШЗ в глубокий минус.
И аттестуют 100 узбеков. С кетменями.:D

Но посмотреть на шов желательно и до запиловки валика. И если там вообще жуть, надо вопрос поднимать. QUOTE]
:drinks: Лучше чувствительность повышать и повнимательнее контролировать. Тут уже перебраковать не грех.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
За результаты ВИК отвечает только специалист ВИК!
ВИК - штука многоступенчатая. Если спеца по ВИК позвали только на готовый, блестящий как фаберже шов, он многое пропустил. Смещение кромок тоже запилить можно. Тогда кому отвечать за все предыдущие этапы? Если специалист ВИК хочет отвечать за всё, пусть отвечает. Хочет отвечать только за то, что ему предъявили - пусть воспользуется бумажкой - направлением от сварочного мастера.
А вот отразить в протоколе по ВИК, а) что шов механически обработан на 50% периметра (а может ОТРЕМОНТИРОВАН?), б) ОШЗ механически обработана и требуется контроль толщины трубы в местах обработки с целью исключения возможности ее выхода за пределы допуска.
Нужно обязательно.
Полностью согласен. Я бы еще и в свойствах засомневался и твердость назначил. А можно и металлографию и вырезку, в зависимости от ситуации. Можно и процесс приостановить.
 
Последнее редактирование:

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
Ксати можно дефектоскопом эту толщину проверить или нужно пользоваться толщиномером?? И о скольки мм дефектоскоп хорошо начинает замерять толщину ?
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Ксати можно дефектоскопом эту толщину проверить или нужно пользоваться толщиномером?? И о скольки мм дефектоскоп хорошо начинает замерять толщину ?
Замерить можно и дефектоскопом, только помните, что у дефектоскопа погрешность больше, т.е. в пограничных случаях по толщине лучше сбегать за толщиномером.
Минимальная толщина зависит от типа ПЭП, Совмещенный/раздельно совмещенный/частота... (с этим вопросом лучше в ветку УЗК, там точно подскажут)
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
ВИК - штука многоступенчатая. Если спеца по ВИК позвали только на готовый, блестящий как фаберже шов, он многое пропустил. Смещение кромок тоже запилить можно. Тогда кому отвечать за все предыдущие этапы? Если специалист ВИК хочет отвечать за всё, пусть отвечает. Хочет отвечать только за то, что ему предъявили - пусть воспользуется бумажкой - направлением от сварочного мастера.

Все зависит от обязанностей. У нас например ситуация такова: есть бригада сварщиков - 2 сварщика и 2 слесаря, есть бригадир, а есть мастер. Мастер аттестован по ВИК он и отвечает за пооперационный контроль. Я например если прихожу к сварному шву, а он не блестит - разворачиваюсь, даю пилюлей мастеру и ухожу.

Поэтому не нужно путать виды контроля. Почитайте в РД: сварной шов должен быть подготовлен: ни брызг, ни шлака, ни окален, ни прочее прочее.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Мастер аттестован по ВИК он и отвечает за пооперационный контроль. Я например если прихожу к сварному шву, а он не блестит - разворачиваюсь, даю пилюлей мастеру и ухожу.
Дык, и я о том же. У Вас все правильно организовано. Только приходить надо не когда захочется а по письменной заявке (направлению). А у comp, похоже, полная анархия на производстве и отсутствие разделения ответственности, раз так, его одного легко подставляют и вешают на него все чужие грехи.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,714
Реакции
644
Все зависит от обязанностей. У нас например ситуация такова: есть бригада сварщиков - 2 сварщика и 2 слесаря, есть бригадир, а есть мастер. Мастер аттестован по ВИК он и отвечает за пооперационный контроль. Я например если прихожу к сварному шву, а он не блестит - разворачиваюсь, даю пилюлей мастеру и ухожу.

Поэтому не нужно путать виды контроля. Почитайте в РД: сварной шов должен быть подготовлен: ни брызг, ни шлака, ни окален, ни прочее прочее.
Вы работаете в серьезной организации, а вот на заводах изготавливающих м/к, чаще всего(если нет приемки заказчиком) бардак, ОТКашники не имеют ни инструмента, ни квалификации, ни полномочий. Разговаривая с ОТКашником, узнаю, что на пять контролеров один УШС-3, аттестован на ВИК один и тот тупой,если они затормозят производство, то нач цеха просто посылает их на х-й и так продолжается не один год и только когда заказчик не принимает продукцию, начинается лихорадочное исправление замечаний. Если так на заводе, то в частных фирмочках еще хуже, люди вообще не понимают зачем измерять катет или зачем зачищать швы после сварки.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Вы работаете в серьезной организации, а вот на заводах изготавливающих м/к, чаще всего(если нет приемки заказчиком) бардак, ОТКашники не имеют ни инструмента, ни квалификации, ни полномочий. Разговаривая с ОТКашником, узнаю, что на пять контролеров один УШС-3, аттестован на ВИК один и тот тупой,если они затормозят производство, то нач цеха просто посылает их на х-й и так продолжается не один год
Я пару лет назад "встряхнул" одну такую шарашку. Итогом был досудебный возврат примерно трети полной суммы заказа на устранение массовых несоответствий и
ремонт сварных швов. Урок пошел на пользу. Через некоторое время мой Заказчик попросил меня съездить к ним на приёмку нового заказа. Качество нового заказа уже было нормальное. И другие заказы, которые делались параллельно с нашим, тоже были ничего. Потом мне рассказали, что после моей экспертизы руководство поменяло изрядную часть технических руководителей.
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
на заводах изготавливающих м/к, чаще всего(если нет приемки заказчиком) бардак, ОТКашники не имеют ни инструмента, ни квалификации, ни полномочий.
Подтверждаю. Заводы металлоконструкций шараги полные, причём что бы они не делали. Я вообще видел как дедок достал УШС (это я ему сказал принести и мерить) и долго его крутил. Потом выдал: "А как им пользоваться?" Начальник ОТК вообще не мог протоколы по ВИК заполнить - не заполнял отродясь.
 

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
Замерить можно и дефектоскопом, только помните, что у дефектоскопа погрешность больше, т.е. в пограничных случаях по толщине лучше сбегать за толщиномером.
Минимальная толщина зависит от типа ПЭП, Совмещенный/раздельно совмещенный/частота... (с этим вопросом лучше в ветку УЗК, там точно подскажут)

Раздельный частота 5 от скольки можно мерять от 4мм? Погрешность в районе 0.5мм?

Смысл мерять оцинковку 0.9 и 0.7 наверное нет?
 
Сверху