Контроль методом TOFD

Ответить

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Действительно, валик шириной 10-12 мм при толщине трубы 40 мм.
Насчет того что в отсутствии смещения кромок сигнал головной волны вообще никак не зависит от наличия и формы валика усиления (лишь бы не был он вогнутым) проверено многократно.

Не буду строить из себя Вольфа Мессинга - я намерил меньше.
По поводу проверно многократно - у нас есть 2 типа сварки с абсолютно одинаковой толщиной, но разной шириной валика - там различия очевидны.Истина она в деталях.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
у нас есть 2 типа сварки с абсолютно одинаковой толщиной, но разной шириной валика - там различия очевидны.Истина она в деталях.

sever, не мучайте, расскажите про детали, которые вам позволяют определить ширину валика усиления, а то я спать не смогу без этой истины
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
п
sever, не мучайте, расскажите про детали, которые вам позволяют определить ширину валика усиления, а то я спать не смогу без этой истины

Вам это вредно будет. Вы такой же интернет бомжара как и дил. Как его номер - подзабыл. Поищите в гугле. Есть хорошая книга "Вы конечно шутите, мистер Фейнман." Книга достаточно далека от дефектоскопии, но полезна практикам. Суть в чем - мерило всему эксперимент. Сточу часть шва на образце - и все будет понятно.
А вам спокойной ночи. Успехов в интернет исканиях.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
п

Вам это вредно будет. Вы такой же интернет бомжара как и дил. Как его номер - подзабыл. Поищите в гугле. Есть хорошая книга "Вы конечно шутите, мистер Фейнман." Книга достаточно далека от дефектоскопии, но полезна практикам. Суть в чем - мерило всему эксперимент. Сточу часть шва на образце - и все будет понятно.
А вам спокойной ночи. Успехов в интернет исканиях.
sever, спасибо за пожелание спокойной ночи, но что же мне в Гугле искать. Сточили, что понятно-то? Вы про ширину валика усиления говорили. Что изменится на D-скане?
А по поводу интернет бомжа отвечу вам так - свои опыты по применению TOFD и расшифровке результатов я начинал, в конце восьмидесятых, когда вы под стол пешком еще ходили.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
sever, спасибо за пожелание спокойной ночи, но что же мне в Гугле искать. Сточили, что понятно-то? Вы про ширину валика усиления говорили. Что изменится на D-скане?
А по поводу интернет бомжа отвечу вам так - свои опыты по применению TOFD и расшифровке результатов я начинал, в конце восьмидесятых, когда вы под стол пешком еще ходили.


Интернет бомж с обширным опытом?
Нечто новое.
Трудно обьяснимое.
Какие тогда ко мне могут могут вопросы? - одни ответы.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Интернет бомж с обширным опытом?
Нечто новое.
Трудно обьяснимое.
Какие тогда ко мне могут могут вопросы? - одни ответы.
Очень содержательный ответ. Впрочем, я другого и не ожидал.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
А что такое интернет бомж?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Очень содержательный ответ. Впрочем, я другого и не ожидал.
Ну и как Вам, уважаемый коллега общение по методу ТОФД с отморозком северным? Содержательно весьма и обьективно, не правда-ли? Короче, заминусил я в репу свой пятак этому челу, а Вы уж сами решайте как жить...
 
Сверху