ГОСТ 14771 С6 минимальная ширина шва?

Ответить

Nikta65

Бывалый
Регистрация
16.01.2015
Сообщения
53
Реакции
3
Всем спасибо за попытки разобраться.
Ответа не получила, но тема закрывается, т.к. это коллизия документации.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Попробуйте ради интереса почитать другие ГОСТы, с тем же названием "Соединения сварные, типы и размеры", но например на металлоконструкции или трубы. Чтобы понять отчего идет расчет))
 

Nikta65

Бывалый
Регистрация
16.01.2015
Сообщения
53
Реакции
3
не могу, в проекте этот документ "забит", значит только по его нормам оценивать могу
 
Последнее редактирование:

Nikta65

Бывалый
Регистрация
16.01.2015
Сообщения
53
Реакции
3
В каждом документе своя логика и свои требования, а я не изучала проектирование, а жаль (((
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Минимум брали по толщине из верхней строки (т.е. меньшей [/FONT]S), а на максимум ориентировались из нашей строки. Вроде для всех это было логично и приемлемо.

Нет – не логично (хотя у М и Ж – это разные понятия).

Для меня сейчас абсолютно нелогичным является принять просто цифру 12
Может. Только не просто 12 – а max.

А в этом документе не один сварной шов, у которого ширина оговаривается подобным образом.
Безусловно. Об этом же писал – см. №5. Разные швы: ”простые” и ”не простые” – да простят меня за такую вульгарность. Ваш относится к первой категории.

Простите, за громадные "разжевывания
Все нормально. Хотя иногда на Форуме снобизмом и попахивает – ничего – проветрим.

«я ничего не говорил, первый раз слышу…»
Поэтому и нужно отталкиваться – не от трепа куратор или простыней потока на форумах – а от НД.

Получается, "замазал" зазор ниточным швом
Не просто ниточка – а при ширине усиления 12 – высота 0,5.

Причинно-следственная связь: Конструктор назначил шов С6 (такой вижу впервые) - Технолог (тупо передрал из ГОСТа) – Контролер (на выходе - удивлен). Не удивляйтесь. Тот кто первый в этой цепочке – тот и отвечает.
 

Nikta65

Бывалый
Регистрация
16.01.2015
Сообщения
53
Реакции
3
Нет – не логично (хотя у М и Ж – это разные понятия).
Та логика не разделяла М и Ж, а объединяла

Поэтому и нужно отталкиваться – не от трепа куратор или простыней потока на форумах – а от НД.
... Не просто ниточка – а при ширине усиления 12 – высота 0,5.
(ну не умею я кратко излагать, не умею, уже попросила прощения за это; если меня не поймут, то и ответа не получу толкового)
Пытаюсь от НД отталкиваться, не получается. Заварили шов шириной 6 мм (при требовании 12 макс.). Пропускать его или нет. Браковать - на каком основании?
Чуйку не приложишь к документу, а в документе нет минимума.
Сейчас заварили шов на 6 мм, а завра мне ниточный шов предъявят и я должна буду пропускать ?

Шов простой он или сложный - это шов, он должен свою роль выполнить, а не быть бутафорным.
 
Последнее редактирование:

Nikta65

Бывалый
Регистрация
16.01.2015
Сообщения
53
Реакции
3
Nikta65

Давайте отталкиваться от НД – шов С6 – согласно которому д.б. 0±12,0 – ВСЕ – от этого и отталкивайтесь – все, что пределами этого диапазона – брак. Требование – не более 12,0 – все верно – что бы не прожечь.
У вас же - “гуляй - не хочу”.

Это "гуляй - не хочу" располагается на герметичной облицовке, которая должна будет отработать свои 60 лет без замены.
А простые или сложные швы - это для сварщика, его технология. У меня другие критерии, у меня должен быть документ, в котором должна быть четко оговорена геометрия шва, чего в данном случае не наблюдаем.
А судя по Вашему ответу, я должна буду и размазню по поверхности в виде ниточного шва принять, т. к. она больше 0 но меньше 12.
 

Nikta65

Бывалый
Регистрация
16.01.2015
Сообщения
53
Реакции
3
...

Все нормально. Хотя иногда на Форуме снобизмом и попахивает – ничего – проветрим.
...

Ну спасибо, помогли так помогли... Вы всех так приветствуете на вашем форуме???

Материал из Википедии — свободной энциклопедии:
Сноб (англ. snob) — человек, восхищающийся высшим обществом и тщательно подражающий его манерам и вкусам, ищущий возможность попасть в такое общество[1][2][3]. Так же называют человека, претендующего на высокую интеллектуальность, изысканный вкус или авторитетность в какой-то области, и при этом надменно относящегося к тем, кто, по его мнению, лишён этих достоинств

Считайте, что проветрили... До свидания!
 

Nikta65

Бывалый
Регистрация
16.01.2015
Сообщения
53
Реакции
3
Хотя... прощайте - это отностится к tvagel (вот уж кто сноб так сноб :) )
Другим ребятам - еще раз спасибо, за попытку разобраться в коллизии.
 
Последнее редактирование:

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Nikta65
Девушка, вы ВСЕ перепутали … термин “СНОБ” к вам не относился никоим образом… в любом случае случае во взаимоотношениях М и Ж (не зависимо от сферы деятельности) – ответственность на первом…. поэтому…
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Nikta65
Девушка, вы ВСЕ перепутали … термин “СНОБ” к вам не относился никоим образом… в любом случае случае во взаимоотношениях М и Ж (не зависимо от сферы деятельности) – ответственность на первом…. поэтому…

Хочу встать на защиту tvagel. Я так понял что он совсем про других людей говорил, а не про вас.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Антошка - смею надеяться, что Nikta65 – уже поняла.
P.S. значит не только мне одному на Форуме тянет СНОБИЗМОМ....
 
Последнее редактирование:

Nikta65

Бывалый
Регистрация
16.01.2015
Сообщения
53
Реакции
3
Ребята, извинения приняты.
(приняла на свой счет, так как фраза стояла под цитатой из моего поста).
 

Nikta65

Бывалый
Регистрация
16.01.2015
Сообщения
53
Реакции
3
Кстати, ребята, вчера в суматохе вылетело из головы.
По поводу расчетов сварных соединений.
Когда-то проектанты учили уму разуму. Если проектант применяет сварное соединение из нормативного документа, расчет не требуется, если шов другой конфигурации - только тогда нужен расчет и в чертежах он прорисовывается. У нас все швы ГОСТ(овские), может поэтому и нет расчетов.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Nikta65
Не совсем так. Конструктор указывает тип шва:
- если ГОСТированный (ГОСТ указано в Т.Т. на чертеже (над штампом) или в каком-то общем ТУ), то указывается его упрощенное обозначение;
- если не ГОСТированный, то все параметры шва вычерчиваются.
Касаемо расчета сварного шва. Для расчета шва – д.б. выполнен полный провар – сплошное сечение. У вас же – С6 – полного провара не будет.
Если так нужен замок в соединении, то вместо С6 – д.б. С11 или более предпочтительней С20 (почему не применяют два крайних – думаю понятно – экономика – д.б. экономной), которые можно посчитать и возможно при изготовлении получится полный провар.
 

Nikta65

Бывалый
Регистрация
16.01.2015
Сообщения
53
Реакции
3
Так...
или мы немного недопонимаем друг друга или я "торможу..."
"...- если ГОСТированный ... то указывается его упрощенное обозначение;
- если не ГОСТированный, то все параметры шва вычерчиваются..."

- при этом его рассчитывают или просто принимают по толщинам и конфигурации конструкции?
- и не просто вычерчиваются, а именно в этой ситуации его и рассчитывают предварительно

(во всяком случае мне именно так когда-то объясняли)

Кто, когда и на каком этапе просчитывает сварные швы?
И неужели проектанты просчитывают абсолютно все швы?

И почему у С6 не будет полного провара? Тогда как в ГОСТе появляются размеры для подобных швов? Не с потолка же стягивают...
(или ночь влияет на мозги или еще что-то... :))
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Так...
или мы немного недопонимаем друг друга или я "торможу..."
"...- если ГОСТированный ... то указывается его упрощенное обозначение;
- если не ГОСТированный, то все параметры шва вычерчиваются..."

- при этом его рассчитывают или просто принимают по толщинам и конфигурации конструкции?
- и не просто вычерчиваются, а именно в этой ситуации его и рассчитывают предварительно

(во всяком случае мне именно так когда-то объясняли)

Кто, когда и на каком этапе просчитывает сварные швы?
И неужели проектанты просчитывают абсолютно все швы?

И почему у С6 не будет полного провара? Тогда как в ГОСТе появляются размеры для подобных швов? Не с потолка же стягивают...
(или ночь влияет на мозги или еще что-то... :))
Уточню: должны просчитывать. У конструкторов обычно есть разные шпаргалочки, неизвестно откуда взятые, и они с этих шпаргалок списывают. Есть шпаргалки, где уже посчитано (а может с потолка взято) какой шов выдерживает какую нагрузку. Если шпаргалка не для той стали, какая в проекте - "апроксимируют" на глазок или дополнительный запасец закладывают. Не считать же, в самом деле! :mocking:
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
(во всяком случае мне именно так когда-то объясняли)
Швы – стандартный или нестандартный. Задача Конструктора (Проектанта) спроектировать конструкцию таким образом, что бы были первые и по возможности отсутствовали вторые. Обозначения – см. ГОСТ 2.312 (годы разные) Черт. 5. К расчетам – это не имеет никакого отношения.
И неужели проектанты просчитывают абсолютно все швы?
В первом приближении – никто сварные швы не считает. Конструктор считает (если считает, а не берет с ранее используемой конструкции – и это так же нормальный подход – никто велосипед не изобретает) всю конструкцию в целом на действующие нагрузки.
Сварной шов принимается равнопрочным основному листу – для этого – полный провар, контроль по всему сечению: внутри, снаружи.
И почему у С6 не будет полного провара?
Потому что при зазоре 0 (номинал, согласно ГОСТа) и отсутствии подготовленных под сварку кромок деталей (скосов) проварить все сечение – не получится. Непровар корня.
Тогда как в ГОСТе появляются размеры для подобных швов?
швы имеют разное назначение…одни для собачей конуры, другие для балки главной мостового крана … так же как и стали Ст0 (для второстепенных конструкций и неответственных деталей) и Ст3 (несущие элементы сварных и несварных конструкций).
Не с потолка же стягивают..
говорю не с потолка, а со стели
Намедни - гляжу в окно – подперев голову руками – размышляю над швом С6 (как указывал ранее – в практике не сталкивался – не мой формат) – смотрю - перемещается тарантас – Передвижной Компрессор (ранее военный – сегодня на гражданке), в состав которого входит – воздухосборник (200 л) – осмотрели – таки ДА – присутствует подобный шов (замковый). Особенность данного шва (для тех, кто будет его контролировать в эксплуатации) – изнутри можно испугаться – увидев непровар – и только потом (при наличии сохранившейся Т/Д через 100 лет) понять что это – замок. Тут же был “военный” все было качественно расписано в ПС ресивера.
Самое главное – в конце - Nikta65 – в принципе – С6 – хороший шов и имеет право на существование – но для это необходимо отработать технологию сварки – выдержать зазор (те же 2 мм по ГОСТу (не номинал), основание как раз даст выполнить качественный шов), проконтролировать провар корня и т.д. потом запускать в производство.
Возможно на вашем предприятии – так и поступили.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ребята, извинения приняты.
(приняла на свой счет, так как фраза стояла под цитатой из моего поста).
Если Вы контролер, то для Вас основной документ - Технологическая карта на контроль данного объекта. Как в карте указано, так и бракуйте. Ни какой отсебятины. И не надо метаться, как Левша с ружьями.
Если возникает вопрос - задавайте его автору Технологической карты. Пусть он этот вопрос проясняет сам или через свое начальство.
На участников Форума за некоторые высказывания не обижайтесь - мы Кембриджей не заканчивали
 

Nikta65

Бывалый
Регистрация
16.01.2015
Сообщения
53
Реакции
3
...На участников Форума за некоторые высказывания не обижайтесь - мы Кембриджей не заканчивали..
Не обижаюсь уже ни на кого.
Обращалась за помощью на форум потому, что думала, что кто-то уже сталкивался с подобными ситуациями...
Кембриджей и мы не заканчивали, потому и в тупиках иной раз оказываемся...
Поэтому tvagel и говорю "Спасибо", за разжевывания.
 
Сверху