Как проходит процесс контроля боковых рам?

Ответить

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Уважаемые специалисты!
Подскажите пожалуйста как в настоящее время проходит входной контроль боковых рам, какими приборами и сколько времени занимает контроль одной рамы.
Также хотелось узнать ответы на те же вопросы но после эксплуатации.
Спасибо!
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Легенда гласит, что на этом балу правит АЭ.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
т.е после выхода с конвеера на раму лепят датчики и нагружают определенным образом???
Меня терзают смутные сомнения.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
т.е после выхода с конвеера на раму лепят датчики и нагружают определенным образом???
Меня терзают смутные сомнения.
Вы правы, все не совсем так. Применяется в соответствии с НТД магнитопорошковый, феррозондовый метод и ультразвуковая толщинометрия. Некоторые пробуют применять акустическую эмиссию.

Читайте НТД.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Вы правы, все не совсем так. Применяется в соответствии с НТД магнитопорошковый, феррозондовый метод и ультразвуковая толщинометрия. Некоторые пробуют применять акустическую эмиссию.

Читайте НТД.
И забыл самый главный метод ВИК.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Вы правы, все не совсем так. Применяется в соответствии с НТД магнитопорошковый, феррозондовый метод и ультразвуковая толщинометрия. Некоторые пробуют применять акустическую эмиссию.
Читайте НТД.

Спасибо. успокоили.
какую НТД почитать?
Сколько времени занимает контроль одной рамы?
Есть ли методики по расчету остаточного ресурса, если да, то как называется документ.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
т.е после выхода с конвеера на раму лепят датчики и нагружают определенным образом???
Меня терзают смутные сомнения.
Так вас входной контроль (когда заказчик сам у себя контролирует свежепоставленное изделие) интересует или контроль после выхода с конвейера (когда производитель ещё до отправки заказчику раму проверяет)? Если нормально провести входной контроль, то ни одна рама не пройдёт, но производитель будет доказывать обратное.
И да, как говорит один китайский "друган" - Я не спесиалиста!
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Меня интересует входной и после эксплуатации, желательно еще нормы расчета ост. ресурса.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Меня интересует входной и после эксплуатации, желательно еще нормы расчета ост. ресурса.
Polter, как написали вы в одном из своих постов о несанкционированных врезках, нужно идти к специалистам и говорить с ними.
Я не специалист по жд, поэтому не могу давать вам рекомендаций, как и где взять необходимые документы.
Могу дать простой совет - поищите в предыдущих темах в ЖД ветке. Там и про контроль рам, и тележек, и акустическую эмиссию рам и многое есть в нете.
Не помню в какой теме были проекты новых РЖД стандартов на контроль рам, колесных пар, сварных соединений и т.п.
Попробуйте написать в личку наиболее активным и авторитетным членам форума по жд.
Удачи.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Alexander, Спасибо за совет. Предыдущие темы - постепенно читаю. В начале темы задал 3 простых вопроса, в теме посвященной именно РЖД, на которые можно дать три простых ответа в односложной форме. Все остальное вырастает из флуда ))
 

Борисовна

Новичок
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Москва
Входной и выходной контроль литых деталей тележки после эксплуатации осуществляется:
1.Технические требования ТТ ЦВ -32-695-2006 г.с 4 изменениями.
2. РД 32.149-2000.Руководящий документ.Феррозондовый метод неразрушающего контроля деталей вагонов,с изменениями №1 и №2
3.РД 32.159-2000.Руководящий документ.Магнитопорошковый метод неразрушающего контроля деталей вагонов,с изменгениями №1,2,3.
4.РД 32.150-2000.Вихретоковый метод неразрушающего контроля деталей вагонов с 7 изменениями.
5.Ремонтная инструкция РД 32 ЦВ 052-2009 г.
6.Методика акустико-эмиссионного контроля(диагностирования)боковых рам и надрессорных балоктележек модели 18-100 №682-2005 г.с изменениями №1."1.2.3.4.
7.ТИ ЦДРВ-32-002-2008.Инструкция по неразрушающему контролю литых деталей тележки грузовых вагонов модели 18-100 при продлении срока службы.
8.ТИ ЦДРВ -32-003-2010.Неразрушающий контроль литых деталей тележек грузовых вагонов при проведении технической ревизии(ТО-3).-----это при постановке в первый деповской ремонт после изготовления.
9.ТИ 07.65-2008.Технологическая инструкция по ультразвуковой толщинометрии боковых рам тележек грузовых вагонов.
Это основные.Есть еще ГОСТы и СТО.Но для понятия темы что такое "боковая рама"после того как она поработала- я думаю вполне достаточно.Что касается остаточного ресурса-у ремонтников пока есть только инструкция,указанная в п.7.Когда-то в детстве слышала,что в Германии есть метод,который позволяет просчитать
сколько еще "железяка"может принести пользы людям,но не более того.Рада если хоть чем-то помогла,спрашивайте если возникнут проблемы в осознании вышеуказанного.
 
Последнее редактирование:

lnkitd

Свой
Регистрация
17.05.2013
Сообщения
26
Реакции
1
У нас входной контроль покупных деталей производится только МПК, причём его чувствительность очень и очень низка (т.к. большинство деталей грунтованы). Время контроля 1 детали минут 7-10.
ФЗК пробовали использовать- очень много ложных сигналов, ещё больше чем при контроле деталей нашего завода.
 
Сверху