Контроль плотности прилегания облицовки к телу вала гидротурбины

Ответить

CbI4

Новичок
Регистрация
14.11.2019
Сообщения
6
Реакции
1
Товарищи! Благодарю всех за ответы.
Чтобы не уводить тему в сторону, уточню: я не пытаюсь натянуть сову на глобус. Моя задача в том, чтобы разобраться, как требования стандартов реализуются на практике, потому что поисковики мне не дают ответа на этот вопрос.
ЛюкА, да согласно СТО РусГидро 02.03.70-2011 облицовка простукивается молотком:
5.9.1 Дефектация облицовки вала для подшипников на водяной смазке должна производиться с учетом следующих требований: - наличие трещин, сколов, степень износа и другие повреждения облицовки шейки вала определяются измерительным контролем, осмотром или методами дефектоскопии. Шейка вала, облицованная нержавеющей сталью, проверяется на плотность прилегания рубашки к валу простукиванием. Наличие сквозных трещин, вырывов и заоблицовочных пустот (бухтение) не допускается;
Согласно данному стандарту нужна качественная оценка.
dea135, в то же время в стандарте СТО РусГидро 02.03.95-2013 даны таблицы количественной оценки:
- контроль состояния облицовки вала на плотность прилегания методом УЗД (объем 100%) в соответствии с таблицами Е.3, Е.4 (Приложение Е);
USM35 XS, уточните, пожалуйста, о каких размерах изделий, которые контролируются на вашем заводе, идёт речь (диаметр вала, толщина облицовки).
 

Вложения

  • СТО _ _________ - Opera 2019-11-18 08.34.22.jpg
    СТО _ _________ - Opera 2019-11-18 08.34.22.jpg
    68.3 KB · Просмотры: 17

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
USM35 XS, уточните, пожалуйста, о каких размерах изделий, которые контролируются на вашем заводе, идёт речь (диаметр вала, толщина облицовки).
На моей памяти не так много валов было, 2 или 3 типоразмера. Последний вал делали лет 5 наверное назад. Самый маленький диаметром около 0.5м, самый большой - под метр. Рубашка вала вроде была в диапазоне 10-20мм, точно не помню. Но помимо привариваемой рубашки ещё на валах бывает наплавка. Возможно таблицы Е.3 и Е.4 как раз для таких случаев, потому что на нормы для простукивания они ну никак не тянут.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Но помимо привариваемой рубашки ещё на валах бывает наплавка.

USM35 XS, отсюда, если можно, поподробнее. Я в валах гидротурбин не разбираюсь, не видел живём ни разу, но на гребном валу встречал (на изломе) двухслойную аустенитную наплавку из двух разных материалов с явной, геометрически правильной, т.е., проточенной границей между слоями. Предполагаю, с УЗК подобной наплавки сложности, особенно границы вала с первым слоем
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
USM35 XS, отсюда, если можно, поподробнее. Я в валах гидротурбин не разбираюсь, не видел живём ни разу, но на гребном валу встречал (на изломе) двухслойную аустенитную наплавку из двух разных материалов с явной, геометрически правильной, т.е., проточенной границей между слоями. Предполагаю, с УЗК подобной наплавки сложности, особенно границы вала с первым слоем

Наплавка аустенитная, да. У нас вроде была однослойной, хотя в скором времени замаячит УЗ-контроль двухслойной наплавки - отдельно 1 слой, отдельно 2.
Кстати сложностей с контролем наплавки на валах особых нет. Геморройно - да. Особенно геморройно, когда сама по себе наплавка хреново наплавлена и много сигналов от дефектов "в допуске".
Образец нужен для настройки, да и всё. Прямым ПЭП проверяется более чем неплохо. Наклонным тело наплавки, насколько я знаю, не проверяют пока что. Нет, ну отдельные энтузиасты, готовые взяться за такую работу может и есть конечно, но результаты на экране прибора мне страшно представить. Главное требование - поверхность должна быть нормальной, а не из-под машинки, иначе сами понимаете, хорошего акустического контакта тупо не будет. В производстве для этих целей станки придумали. В эксплуатации вживую не видел, но на видео попадалась специальная приспособа для проточки вала прямо на работающей турбине.
Критериями браковки будут наличие сигнала от несплавления и отсутствие / затухание донного сигнала от внутреннего диаметра вала (он полый). Сигнал от границы аустенит/сталь практически незаметен, это не баббит в конце концов, тут скорости продольных волн примерно одинаковые. Шумов от аустенита мало, ибо особенности технологии наплавки всё же не позволяют дендритам вырастать слишком крупными, ну и толщина до 10-15мм (на наплавке она обычно меньше, чем на рубашке) этому тоже способствует.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
dea135, в то же время в стандарте СТО РусГидро 02.03.95-2013 даны таблицы количественной оценки:
Вы бы сбросили РусГидро 02.03.95-2013 посмотреть. Теоретически там все понятно должно быть изложено. Возможно, есть две формы облицовки: одна в виде кожуха, а другая в виде наплавки. Поэтому первая контролируется импедансным методом (или молотком, как вариант), а вторая как обычно эхо-импульсным. В Вашем стандарте, наверное, изложены требования к обеим формам защиты вала от коррозии.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
lona53, п.7.4.4.2
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Да, это я видел. Но каким образом документ рекомендует контролировать двухслойный ОК, при том, что непонятно качество акустического контакта между слоями (судя по данным CbI4там клёпка в соединении) - вот что мне (похоже, не только) непонятно...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Метод свободных колебаний по ГОСТ Р 56542-2015
прямо так и написано:

В.8.2 1602 Вал турбины
160204 Ремонт облицовки вала турбины методом установки электрозаклепок на изношенных зонах с последующей шлифовкой в установочный размер. Определение зон бухтения методом свободных колебаний, составление карты установки электрозаклепок,
засверловкой отверстий в облицовке и теле вала, установки электрозаклепки с последующей шлифовкой с применением ручного инструмента
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Просмотрел СТО РусГидро 02.03.95-2013 (http://www.rushydro.ru/upload/iblock...idroturbin.pdf)
и ничего вразумительного про "контроль прилегания" не обнаружил. Может, искал плохо...

1. этот документ про какие-то технологические карты, а не про технологии проведения контроля.
2. и, мне кажется, что сами авторы запутались в методах контроля или не четко излагают что именно контролируется- плотность прилегания облицовки или качество облицовки (внутренние несплошности в облицовке- таблицы Е.3, Е.4)
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
1. этот документ про какие-то технологические карты, а не про технологии проведения контроля.
Так ведь и приложение В про нормативы трудозатрат )) ... (респект вашей внимательности, кстати)
и, мне кажется, что сами авторы запутались в методах контроля
Согласен на 100%
 

CbI4

Новичок
Регистрация
14.11.2019
Сообщения
6
Реакции
1
USM35 XS, как у вас контролировались сварные швы сегментов облицовки? Ведь там довольно большой катет.
 
Сверху