Проблемы с УД-4Т Томографик

Ответить

Алексец

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
84
Реакции
6
Добрый день! Возникла такая ситуация с прибором УД-4Т: при работе с ВРЧ на экране дисплея (даже при отключенном ПЭП) появляется "Ложный" сигнал по амплитуде примерно до контрольного уровня. При изменении усиления (выше браковочного уровня) "ложный" импульс пропадает. Для наглядности приложу видео и фото. Может кто сталкивался с этим и сможет помочь?
https://yadi.sk/i/62g1LZBsiDZ9ww
https://yadi.sk/i/hTzDGLGBQ8WGlg
 
Последнее редактирование:

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
А пробовали то же самое посмотреть для недетектированного сигнала?
 

Алексец

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
84
Реакции
6
Спасибо, тоже думаю перепрошить. Жду когда товарищ Technovotum NDT появится в сети, есть вопросы по подключению девайса к ПК :)
 
Последнее редактирование:

jenydef

Бывалый
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
92
Реакции
4
Сделала так же как у Вас! Это сигнал от зондирующего импульса, попробуйте проверить правильность настройки! У Вас шкала начинается с - 2....мм
 

Алексец

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
84
Реакции
6
То что экран начинается с -2 мм это просто задержка так выставлена, это не на что не влияет в моём случае. В моём случае это не зондирующий импульс. Вы не могли бы снять видео с вашими манипуляциями, что бы я сравнил?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
То что экран начинается с -2 мм это просто задержка так выставлена, это не на что не влияет в моём случае. В моём случае это не зондирующий импульс. Вы не могли бы снять видео с вашими манипуляциями, что бы я сравнил?

А у Вас скорость в объекте контроля какая выставлена?
А угол ввода какой?
Ваши 40мм длительность развертки для скорости 5,9мм/мкс - это 13,6мкс
(t=2*h/Cl)
Если скорость 3,26мм/мкс, а угол ввода 50 градусов, то 40 мм - это 38 мкс
(t=2*h/Ct/cosA)

В меню Развертка клавишей F3 поменяйте мм на мкс и посмотрите длительность по времени

А еще лучше подключите ПЭП и повторите свои манипуляции, у меня (видео прикреплю позже) до подключения ПЭП при усилении (на самом деле ослаблении) 97-103 дБ происходят непонятные изменения сигнала, после подключения ПЭП всё нормально

То же самое и при регулировке ВРЧ
 

Алексец

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
84
Реакции
6
При подключенном ПЭП все тоже самое.
А у Вас скорость в объекте контроля какая выставлена?
3250 м/с


А угол ввода какой?
69,5


Ваши 40мм длительность развертки для скорости 5,9мм/мкс - это 13,6мкс
Видео снято в качестве примера при изменении длительности и и задержки изменений нет
А еще лучше подключите ПЭП и повторите свои манипуляции, у меня (видео прикреплю позже) до подключения ПЭП при усилении (на самом деле ослаблении) 97-103 дБ происходят непонятные изменения сигнала, после подключения ПЭП всё нормально
У меня при ослаблении сигнала до 103Дб зондирующий импульс пропадает совсем. Прибор не реагирует вообще:(
Я сделаю дополнительное видео, но уже с подключенным ПЭП и скину ссылку.
 

Алексец

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
84
Реакции
6
Добавляю еще видео. Все выполняемые в видео манипуляции сделаны с целью максимально показать проблему, а не с целью поймать эхо сигнал от сверления:) . Если кто что посоветует буду премного благодарен
https://yadi.sk/i/EuNXp2AxzhEHYw
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Похоже до некоторого значения усиления оно сбрасывается в 0. При резком переходе от одного уровня усиления к другому у любого усилителя будет помеха, но сбрасываться в 0 оно конечно не должно.
 

Алексец

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
84
Реакции
6
Это да. На 102Дб всё норм на 103Дб всё пропадает. И вы заметили при включенном ВРЧ на импульс.
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Это да. На 102Дб всё норм на 103Дб всё пропадает. И вы заметили при включенном ВРЧ на импульс.

По Вашему вопросу переписывался с техподдержкой Вотума чуть более двух лет назад. Сегодня просмотрел переписку. В последнем сообщении они обещали подумать, что можно с этим сделать.
Так как есть чем работать, кроме УД4-Т, уже и не помню чем все закончилось- решили проблему или нет. Завтра постараюсь посмотреть.
 

Алексец

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
84
Реакции
6
Буду премного благодарен ) Просто интересно это с железом проблемы или программная ошибка.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Судя по тому, что данный импульс вылезает в местах резкого перехода (ступеньки), проблема в пересчете усиления при включении ВРЧ. Проблема решается если использовать линейную ВРЧ. При линейной такого импульса быть не должно. Соответственно это и было решением данной проблемы.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
polter, больше похоже на поломку усилителя для некоторого уровня усиления, иначе бы сигнал не пропадал при выставлении 103 дБ. С ВРЧ тоже что-то подобное происходит, и до некоторого уровня усиления в точке там 0 (видно, что шумов и сигнала для этого участка нет совсем), а после - то, которое задано (естественно от такого перепада в разделяющей эти два места точки ВРЧ будет помеха почти на любом усилителе).

Насчёт линейного режима - не уверен что он там есть. По крайней мере в инструкции нет и количество доступных точек (256) говорит о том, что его скорее нет, чем есть.
 
Последнее редактирование:

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Просто интересно это с железом проблемы или программная ошибка
Может быть посередине. Например, сбойнула флешка, на которой хранилось соответствие программных децибелов к выставляемой в цифровом усилителе сигналов условной величины усиления.

Может оказаться и совсем по-другому. Но в любом случае ремонт нужен, хотя бы чтобы основная шкала выставления усиления работала во всём диапазоне (это может потребоваться при поверке)
 
Последнее редактирование:
Сверху