Ультразвуковые дефектоскопы

Ответить

oklga

Свой
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
17
Реакции
5
Люблю Крауткрамера. Рабала на УД2-12 очень давно , УД2-140 не нравится он мне шумит, не для малых толщин, криво все как-то, USK-7 (давно) , USN-25 очень даже душевный аппарат. сейчас у меня USM-35. Замечательный аппарат. Если есть возможность.
 

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
kortes написал(а):
Уважаемые специалисты, поделитесь опытом кому какие дефектоскопы нравятся а какие нет, и если можно почему.
моё краткое мнение в теме "Выбор прибора для УЗК"
 

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
clscim7190 написал(а):
Всю жизнь (уже как второй год :) ) работаю на УД2-12! Контролирую сварные швы 4-12 мм. Сравнивать несчем, но нареканий на УД2-12 у меня нет - работает как часы. Правда на свету на ЭЛТ нифига не видно приходится уходить в тень...

используйте штатную бленду на экран (если есть), либо картонку - она рулит :)
 

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
А УДЦ-201п не в фаворе? ) Мишуры маловато? )
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Да кто бы знал... Когда я работал - производили.
Просто показалось странным, что ни одного упоминания.

Да я не удивлюсь, что их выпустили партию штук 50 и на этом все закончилось. Это в духе ЦНИИТМАШа)))
 

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
Вот, у нас был такой )
 

Вложения

  • УДЦ201.jpg
    УДЦ201.jpg
    2.6 MB · Просмотры: 112

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Вот, у нас был такой )

Помним тогды о таком можно было тока мечтать (когда начинал работать).
Хотя в одну ЛКМ покупали так он до сих пор валяется пылится ребята им даже неразу непользовались.:)
 

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
Помним тогды о таком можно было тока мечтать (когда начинал работать).
Хотя в одну ЛКМ покупали так он до сих пор валяется пылится ребята им даже неразу непользовались.:)

Так свалили те ребята, что пользовались. )
 

Alexey

Свой
Регистрация
29.05.2012
Сообщения
38
Реакции
19
Кто что слышал про дефектоскоп с фазированными решетками DIO1000PA от компании "Starmans electonics, sro"? Предлагают за приемлемую цену. Вроде как только выходит на рынок
 

sandrus

Свой
Регистрация
12.09.2013
Сообщения
22
Реакции
7
Кто что слышал про дефектоскоп с фазированными решетками DIO1000PA от компании "Starmans electonics, sro"? Предлагают за приемлемую цену. Вроде как только выходит на рынок
Слышал. Видел. Держал в руках на выставке, пробовал на тестовом образце. Типичный вариант дефектоскопов именно с фазированными решётками - т.е. медленно работающий в режиме динамической фокусировки (примерно 5 - 10 кадров в секунду). Но один из самых малогабаритных и легких - в этом Starmans'у не откажешь. В остальном - ничего особенного. Но вопрос - зачем он нужен Вам?
 
Последнее редактирование:

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Кто что слышал про дефектоскоп с фазированными решетками DIO1000PA от компании "Starmans electonics, sro"? Предлагают за приемлемую цену. Вроде как только выходит на рынок
А нельзя ли озвучить "приемлемую цену"? И как выше спрашивалось - под какие задачи он вам?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
А нельзя ли озвучить "приемлемую цену"? И как выше спрашивалось - под какие задачи он вам?

вот мне тоже не понятны жлобские мотивы продованов- на сайте нет цен. в любом интернет магазине цены основное, а в НК какая то другая стратегия. в чем смысл этого мне не очень ясно, ну понятно человек обратился есть возможность торга, а так никто не обратиться все будут ломиться к тем, у кого цены ниже, начнется конкуренция между продованами и цены придут к одинаковому уровню. можно подумать, что сейчас не так, просто продованам процесс нравится и кажется, что работу с клиентами проводят. я понимаю, когда речь идет о уникальном оборудовании, требующим специальной привязки, но обычные дефектоскопы, преобразователи и пр.
теперь по поводу задач дефектоскопов на фазированных решетках. никаких особых преимуществ дефектоскопы без позиционирования не дают. ну в-скан на экране. мне сложно придумать случай, где у таких дефектоскопов могут быть существенные преимущества.
можем немного подискутировать на эту тему.
в автоматизированных и механизированных системах, напротив, преимущества есть.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
теперь по поводу задач дефектоскопов на фазированных решетках. никаких особых преимуществ дефектоскопы без позиционирования не дают. ну в-скан на экране. мне сложно придумать случай, где у таких дефектоскопов могут быть существенные преимущества.
можем немного подискутировать на эту тему.
Согласен. А разговоры про значительное повышение производительности контроля ФР - миф и рекламный ход. Есть, пожалуй, исключение - когда предписан контроль несколькими ПЭП, напр. тремя - 45,60,70. Но опять же, пока нет полноценной НТД на контроль ФР.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
никаких особых преимуществ дефектоскопы без позиционирования не дают.
Уважаемый dea135, я не знаю дефектоскопа с фазированными решетками, который не имеет разъема энкодера. Поэтому известные мне дефектоскопы с ФР производят накопление информации в виде различных изображений.
Насчет преимуществ. Постараюсь немного позднее подготовить материал об этом.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Но опять же, пока нет полноценной НТД на контроль ФР.
А что по-вашему должно быть включено в НТД на контроль ФР, чтобы она была полноценной?
Чем отличается УЗК обычным датчиком от УЗК фазированной решеткой, кроме отличая в траектории сканирования?
Я не вижу никакой специфичности, которая должна быть описана, согласована и утверждена в специальной НТД.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Уважаемый dea135, я не знаю дефектоскопа с фазированными решетками, который не имеет разъема энкодера. Поэтому известные мне дефектоскопы с ФР производят накопление информации в виде различных изображений.
Насчет преимуществ. Постараюсь немного позднее подготовить материал об этом.

а чего ему тот энкодер дает? ровным счетом ничего. я когда писал про позиционирование имел ввиду двухмерное позиционирование и последующую обработку, причем сразу нескольких не однонаправленных пэп, а в ручном режиме никаких качественных изменений не будет. да и программ обработки я пока таких не видел. энкодер для tofd будет полезен, но это другой метод и к фазированным решеткам напрямую не относится.
конечно, можно вручную пытаться реализовать возможности автомата, но мы, надеюсь, такие глупости не рассматриваем.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
А что по-вашему должно быть включено в НТД на контроль ФР, чтобы она была полноценной?
Чем отличается УЗК обычным датчиком от УЗК фазированной решеткой, кроме отличая в траектории сканирования?
Я не вижу никакой специфичности, которая должна быть описана, согласована и утверждена в специальной НТД.

а здесь вы сильно ошибаетесь. отличий море и привести фазированные решетки к нашей нтд вряд-ли получится. есть иной путь написать нтд для фазированных решеток. так можно и проблем особых не будет.
теперь по-сути. в наших нтд, как правило, написано, что контроль проводится углом, к примеру, 65 градусов плюс минус 1,5 градуса- и все. куда вы со своей решеткой влезите? не катит решетка- у нее углы гуляют, а нам это категорически запрещено.
как фазированной решеткой определить максимальную отраженную амплитуду? тоже задача. вот попробуйте опишите такую процедуру и поговорим.
содержательный разговор всем будет полезен- проанализируем плюсы и минусы.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
а здесь вы сильно ошибаетесь. отличий море и привести фазированные решетки к нашей нтд вряд-ли получится. есть иной путь написать нтд для фазированных решеток. так можно и проблем особых не будет.
теперь по-сути. в наших нтд, как правило, написано, что контроль проводится углом, к примеру, 65 градусов плюс минус 1,5 градуса- и все. куда вы со своей решеткой влезите? не катит решетка- у нее углы гуляют, а нам это категорически запрещено.
как фазированной решеткой определить максимальную отраженную амплитуду? тоже задача. вот попробуйте опишите такую процедуру и поговорим.
содержательный разговор всем будет полезен- проанализируем плюсы и минусы.
Полностью согласен!
Александр, попробуйте для начала составить обычную технологическую карту для контроля стыковых соединений с помощью ФАР, включая разбраковку изделия и запись дефектов.
 
Сверху