Организация НК на предприятии

Ответить

lnkitd

Свой
Регистрация
17.05.2013
Сообщения
26
Реакции
1
Подскажите, пожалуйста, может есть у кого какой документ, регламентирующий порядок организации неразрушающего контроля на предприятии, например при необходимости внедрения НК на новый объект/деталь какие службы за что отвечают и с чего всё начинается.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Подскажите, пожалуйста, может есть у кого какой документ, регламентирующий порядок организации неразрушающего контроля на предприятии, например при необходимости внедрения НК на новый объект/деталь какие службы за что отвечают и с чего всё начинается.
Прежде всего надо делать лабораторию НК. Она должна отвечать требованиям ПБ 03-372-00
 
Регистрация
22.11.2014
Сообщения
20
Реакции
8
I. Для успешного формирования НК предприятия директор/руководитель должен определить:
1) конкретные функции службы/отдела НК предприятия;
2) какие уже существующие подразделения предприятия войдут в состав этой службы/отдела;
3) финансовые затраты на создание службы/отдела НК + лаборатории.
"Потянет" ли в перспективе данное предприятие такие затраты.

II. Затем необходимо разработать и утвердить документы:
- регламентирующие деятельность службы/отдела НК и ее подразделений (регламенты, положения, порядок);
- должностные инструкции для каждого из специалистов (инженер, дефектоскопист);
- утвердить штатное расписание (численность сотрудников) + требования к их квалификации, ФОТ.

Универсального документа, регламентирующего порядок организации службы/отдела НК на предприятии не существует. В каждой конкретной ситуации структура такой службы/отдела и функции ее сотрудников будут зависеть от целого ряда факторов: специфики предприятия, требований к задачам НК и законодательства, регламентирующего проведение НК, в целом, и каждого метода, в частности.
Проще говоря, после определения п. I документативно нАчать следует с Положения о структурном подразделении - это локальный нормативный акт, в котором определяются: порядок создания (образования) подразделения; правовое положение подразделения в структуре организации; структура подразделения; задачи, функции, права, обязанности и ответственность подразделения; порядок взаимодействия подразделения с иными структурными единицами предприятия. Положение о структурном подразделении входит в состав унифицированной системы организационно-распорядительной документации, имеет код по ОКУД 0211111.
 

lnkitd

Свой
Регистрация
17.05.2013
Сообщения
26
Реакции
1
Не совсем меня правильно поняли. Поясню поконкретнее: лаборатория НК уже существует 5 лет, аккредитована (только не по ПР 03372, а по СТБ ИСО 17025, т.к. находимся мы в Беларуси). Основную продукцию ради чего создавалась лаборатория прекратили выпускать (ж.д. тематика). Сейчас что бы не разогнали лабораторию я (начальник ЛНК) пытаюсь найти как можно больше объектов которые можно и нужно контролировать (т.к. предприятие занимается крупным машиностроением - работу можно найти для лаборатории), НО я хочу что бы было всё правильно регламентировано и разделено между службами для каждого своя задача ( конструктора - вписывают требования проведения НК и нормы оценки в КД, другие службы для этого изготавливают контрольный образец, технологи операцию НК вводят в тех.процесс с выделением времени на данную работу, с указанием всего оборудования и прочего ну и т.п.). Вот такой документ меня интересует, где будет прописано какая служба за что отвечает.
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Не совсем меня правильно поняли. Поясню поконкретнее: лаборатория НК уже существует 5 лет, аккредитована (только не по ПР 03372, а по СТБ ИСО 17025, т.к. находимся мы в Беларуси). Основную продукцию ради чего создавалась лаборатория прекратили выпускать (ж.д. тематика). Сейчас что бы не разогнали лабораторию я (начальник ЛНК) пытаюсь найти как можно больше объектов которые можно и нужно контролировать (т.к. предприятие занимается крупным машиностроением - работу можно найти для лаборатории), НО я хочу что бы было всё правильно регламентировано и разделено между службами для каждого своя задача ( конструктора - вписывают требования проведения НК и нормы оценки в КД, другие службы для этого изготавливают контрольный образец, технологи операцию НК вводят в тех.процесс с выделением времени на данную работу, с указанием всего оборудования и прочего ну и т.п.). Вот такой документ меня интересует, где будет прописано какая служба за что отвечает.

Так оно все и было, но такого документа не было. Или я его просто не видел. Мне кажется, все можно организовать на уровне служебных записок и приказов по отделам. Типа Гл конструктору - "прошу определить время для согласования чертежей". Ну и заложить место для подписи. Дальше - Гл технологу. 95% все равно придется делать Вам. Конструктора плохо представляют возможности методов. Технологи - нормы времени и на какой стадии обработки лучше делать контроль. Нормировщики - расход материалов. Начинать надо с согласования чертежей. Чтоб ни один, где заложен контроль, мимо Вас не прошел. А дальше, раз в чертеже есть, - технологи, нормировщики, снабжение уже никуда не денуться. Или устройте совещание на уровне Гл инженера и на основании его подготовте приказ, решение, где он обяжет эти отделы Вас учитывать.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Не совсем меня правильно поняли. Поясню поконкретнее: лаборатория НК уже существует 5 лет, аккредитована (только не по ПР 03372, а по СТБ ИСО 17025, т.к. находимся мы в Беларуси). Основную продукцию ради чего создавалась лаборатория прекратили выпускать (ж.д. тематика). Сейчас что бы не разогнали лабораторию я (начальник ЛНК) пытаюсь найти как можно больше объектов которые можно и нужно контролировать (т.к. предприятие занимается крупным машиностроением - работу можно найти для лаборатории), НО я хочу что бы было всё правильно регламентировано и разделено между службами для каждого своя задача ( конструктора - вписывают требования проведения НК и нормы оценки в КД, другие службы для этого изготавливают контрольный образец, технологи операцию НК вводят в тех.процесс с выделением времени на данную работу, с указанием всего оборудования и прочего ну и т.п.). Вот такой документ меня интересует, где будет прописано какая служба за что отвечает.
Такого документа не встречал. Подозреваю, что его и небыло. Все, что Вы перечислили относится к организации именно Вашего производства. Вероятно Вам, или кому-то еще, придется разработать в деталях тот алгоритм взаимодействия служб и подразделений, который Вы наметили и дальше внедрять работу по такому алгоритму, оформляя приказами и распоряжениями.
Вообще-то такие вещи прописывают в Системах менеджмента качества, раздел или приложение "Регламент ...". Чтобы это работало, надо заручиться поддержкой высокого руководства, и вменить соответствующие обязанности руководителям подразделений.
 

Саша

Новичок
Регистрация
19.06.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
г. Пермь
Да. СМК - Система менеджмента качества. Разрабатывается Стандарт предприятия (СТП), можно инструкции, где определяются: порядок, взаимоотношения служб, ответственность и т.д. Согласовывается со всеми взаимодействующими подразделениями, утверждается руководством, а далее исполняется. Самое трудное - согласование (кто, что, как, в какие сроки). Бывает, что окончательное решение принимает руководитель волевым методом.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да. СМК - Система менеджмента качества. Разрабатывается Стандарт предприятия (СТП), можно инструкции, где определяются: порядок, взаимоотношения служб, ответственность и т.д. Согласовывается со всеми взаимодействующими подразделениями, утверждается руководством, а далее исполняется. Самое трудное - согласование (кто, что, как, в какие сроки). Бывает, что окончательное решение принимает руководитель волевым методом.
Без этого никак. Трудно представить, что руководители подразделений по своей инициативе откажутся от амбиций и навесят на себя и подчиненных дополнительные обязанности. Руководящий пинок тут необходим. Возможно даже не один и сильный.
 
Сверху