Выручайте: пенетранты с разной дисперсией

Ответить

Денис1979

Новичок
Регистрация
23.06.2016
Сообщения
5
Реакции
0
Уважаемые коллеги! Помогите с правильным ответом на вопрос по КК. Как будет выглядеть картинка после проведения КК с использованием пенетрантов с разной дисперсией? Почему? СПАСИБО заранее.
 
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
145
Реакции
5
Дисперсионная среда в данном случае это жидкая фаза с вкраплениями (петранта) разных диаметров. Соответственно, чем меньше размер, тем больше чувствительность контроля.

Я бы ответил так.
 

Денис1979

Новичок
Регистрация
23.06.2016
Сообщения
5
Реакции
0
Андрей, спасибо за ответ! Понимание у меня есть тоже по этому вопросу, что чем меньше дисперсия тем проникающая способность выше (класс чувствительности и т.п.), но при чем тут визуализация (картинка) и как все это будет выглядеть и почему...
 
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
145
Реакции
5
Возможно имеется ввиду дисперсия проявителя? Тогда чем меньше зерно, тем чётче картинка.
 

Денис1979

Новичок
Регистрация
23.06.2016
Сообщения
5
Реакции
0
Вроде записывал вопрос под диктовку, сказали пенетрант. Ладно, спасибо Андрей за ответы и потраченное время. Завтра "сдаваться" пойду, выясню заодно о чем речь шла)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Уважаемые коллеги! Помогите с правильным ответом на вопрос по КК. Как будет выглядеть картинка после проведения КК с использованием пенетрантов с разной дисперсией? Почему? СПАСИБО заранее.
Денис, вероятно речь идет о течеискании (ПВТ). Чем крупнее дисперсия, тем меньше пенетранта просочится через неплотность и меньше будет след на проявителе.
 
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
145
Реакции
5
Денис, вероятно речь идет о течеискании (ПВТ). Чем крупнее дисперсия, тем меньше пенетранта просочится через неплотность и меньше будет след на проявителе.

Михаил, течеискание методом проникающей жидкости - это капиллярный контроль. По крайней мере мне пришлось до аттестоваться на течеискание при действующих корочках по ПВК.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил, течеискание методом проникающей жидкости - это капиллярный контроль. По крайней мере мне пришлось до аттестоваться на течеискание при действующих корочках по ПВК.
И ПВК и ПВТ это КК, но есть нюансы. ardon:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
И ПВК и ПВТ это КК, но есть нюансы.
Я бы по-другому выразился. И КК и ПВТ это ПВК. И нюансов, действительно много. Например, виды где не используется жидкость, уже к КК не отнесешь.
 
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
145
Реакции
5
И ПВК и ПВТ это КК, но есть нюансы. ardon:

ПБ 03-372-00 нам говорит:
"Виды контроля
4.4. Проникающими веществами.
4.4.1. Капиллярный метод.
4.4.2. Метод течеискания."

И рас уж была затронута эта тема:
Одно из требований с стандартному образцу по ПВК (согласно ГОСТ) - одиночная, не сквозная, не выходящая на границы образца трещина. И препод на этом акцентировал внимание, утверждая что современные наборы не гарантируют выявления сквозных дефектов.
Я не спорю с тем, что методы похожи по своей сути, но пока не видел ни одного сертификата на набор образцов для КК разрешённых использовать для ПВТ.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ПБ 03-372-00 нам говорит:
"Виды контроля
4.4. Проникающими веществами.
4.4.1. Капиллярный метод.
4.4.2. Метод течеискания."

И рас уж была затронута эта тема:
Одно из требований с стандартному образцу по ПВК (согласно ГОСТ) - одиночная, не сквозная, не выходящая на границы образца трещина. И препод на этом акцентировал внимание, утверждая что современные наборы не гарантируют выявления сквозных дефектов.
Я не спорю с тем, что методы похожи по своей сути, но пока не видел ни одного сертификата на набор образцов для КК разрешённых использовать для ПВТ.
ПВТ это не только пенетранты. Это и галлоидное и гелиевое течеискание.
Про образцы не скажу. Лучше об этом спросить у специалистов по ПВТ.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
ПБ 03-372-00 нам говорит:
"Виды контроля
4.4. Проникающими веществами.
4.4.1. Капиллярный метод.
4.4.2. Метод течеискания."
Есть такой метод ДАО. Куда его отнести? Вроде, для несквозных дефектов, стало быть, не течеискание, но и не капиллярный, т.к. насыщение полостей несплошностей газом, а не жидкостью.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Есть такой метод ДАО. Куда его отнести? Вроде, для несквозных дефектов, стало быть, не течеискание, но и не капиллярный, т.к. насыщение полостей несплошностей газом, а не жидкостью.
Что за метод? По подробнее, если можно.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,378
Возраст
38
Вот еще
 

Вложения

  • ДАО.pdf
    ДАО.pdf
    312.8 KB · Просмотры: 13

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Сверху