Хордовые ПЭП

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Так ведь aav59ru и не спорит: сигнал в этом месте скорее всего от валика, а вот его уровень - штука субъективная: по опыту aav59ru - едва дотягивает до браковочного (на уровне 50% экрана), а по вашему - можно еще пару дБ "выдавить". А вот уровень мощного сигнала от имитации непровара у него (время съемки от 0:55 до 1:00) - практически на 100% экрана.
aav59ru не спорит, он полагает, что будет контролировать в силу собственного разумения: поставит браковочный уровень на 6 дБ выше отражения от валиков и вперед, чтобы перебраковки не было.
однако, формальный контроль так как его задал aav59ru будет с перебраковкой и здесь нет никакого субъективизма, напротив, все объективно. отражение от контрольного отражателя это полэкрана-браковочный уровень, а сигналы от валиков превышают полэкрана. в приложении два кадра из видео на 2 мин 18 сек и 2 мин 31 сек сигнал от валика превышает браковочный уровень. а там валика то 20 мм сканировалось, а что по всему кольцевому шву будет.

касательно хордовых: Сергей Реука пишет (говорит) и показывает (рисует) в своем ролике (3 серия, разумеется) в промежутке от 4:45 до 5:15 ровно то, что сказал бы и показал ваш покорный слуга. Даже практически теми же словами писал об этом здесь на форуме (ну, с точностью до ОК).
ваш консонанс с Реука я не разделяю. я даже не вижу, что там вас так зацепило? акустика вообще дело непростое и умиляться тому, как это все будет сложно трансформироваться и распространятся не стоит. количественное описание распространения волн всегда сложно. а вот качественно там все понятно. вот вы хотели нарисовать и это правильно. прикиньте диаграмму пъезоэлемента (пъезоэлементы там по размеру небольшие), посмотрите как будет количественно отличаться волна на оси и на поверхности валика (разница будет совсем не большая, это я без всякого счета могу сказать), а дальше легко понять как поверхность валика должна быть ориентированна и сколько ее должно быть, чтобы сделать контроль по уровню ПДО в 1 мм невозможным или сложным. во-всяком случае, понимание проблемы будет четче и понятней, а уровень дискуссий конкретней и полезней, чем впустую пикироваться.
 

Вложения

  • VideoHandle-0-02-18-276.jpg
    VideoHandle-0-02-18-276.jpg
    39.2 KB · Просмотры: 22
  • VideoHandle-0-02-31-468.jpg
    VideoHandle-0-02-31-468.jpg
    38.5 KB · Просмотры: 17
Последнее редактирование:

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
а там валика то 20 мм сканировалось, а что по всему кольцевому шву будет.
Будет то, что будет: статистика - вещь упрямая и факты, чтобы их обсуждать, надо сначала получить (чего бы очень хотелось).
прикиньте диаграмму пъезоэлемента
Где? В полубезграничной изотропной среде или в ограниченном объеме сложной формы ОК, один из основных размеров которого даже не на порядок больше длины волны?
Про это уже писал: не убедите. Так что "впустую пикироваться" действительно не стоит))
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
dea135, а вы так боитесь швы перебраковать? Я - нет. Если образуется такое провисание в корне, значит неправильно сделан зазор между кромками, неправильно выбраны режимы сварки или просто криворукий сварщик. Чего их жалеть! Пусть переваривают. Лично это меня нисколько не волнует!
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Вот сегодня пойду после обеда, делать контроль тр-дов отопления и горячей воды в новый административно-бытовой корпус Ду80 и Ду50. Конечно возьму хордовые ПЭП. И удивлюсь если не забракую... )) Просто желанием горю! Нет, что б пригласить на контроль, когда начали варить, в самом начале. А так когда уже всё собрали и пригласили... Приятненько будет забраковать... :mad::mad::mad: Варили то сторонники, чего их жалеть. И меня не волнует, провис там будет или непровар. Скажу брак, значит брак и будут резать как миленькие.
 
Последнее редактирование:

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Кстати, сталкивался с такой фигнёй. При входном контроле сторонников, технологические трубопроводы, мощный сигнал, по всем признакам провис. Так как дело было в стадии заготовок, можно было просунуть руку вовнутрь. И точно, провис, причем дикий, специальный. Спрашиваю, зачем? Отвечают - наши дефектоскописты так сказали. Эти чудики, видать, никак не умели отделить непровар от не непровара, и вот таким образом, гарантированно)
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Вот бы на вырезанные фрагменты с рез-тами УЗК им соответствующие посмотреть...

Не знаю будут резать или нет, скорее всего просто пропилят и снова заварят. Да и ещё забраковать надо. Там в основном отводы с трубой. На эстакаду не полезу, вышку надо, буду делать то, что доступно. Просто этот объект на контроле у генерального. Сказали контроль чисто для себя. Может и всё хорошо будет, сказали что варил аттестованный сварщик, не абы как... =)) Сейчас переварю обед и пойду через часик. Но руки забраковать чешутся =))))
 
Последнее редактирование:

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
провис там будет или непровар
Кстати, по нашим условиям вы правы. У нас агрессивная для металла среда, провис есть завихрения. Очень часто наблюдаем пропуск в околошовной зоне при серьёзном провисе.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Кстати, по нашим условиям вы правы. У нас агрессивная для металла среда, провис есть завихрения. Очень часто наблюдаем пропуск в околошовной зоне при серьёзном провисе.

Да, есть такое. И коррозия в околошовной на тр-дах пара и гор.воды бывает, и при агрессивных средах бывает.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    63 KB · Просмотры: 13

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Где? В полубезграничной изотропной среде или в ограниченном объеме сложной формы ОК, один из основных размеров которого даже не на порядок больше длины волны?
так что же делать? я думаю, что нужно от ХПЭП отказаться- "В полубезграничной изотропной среде или в ограниченном объеме сложной формы"- это осознать невозможно- "в изотропной среде". в общем, с этим шаманством нужно кончать, правильно?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Кстати, сталкивался с такой фигнёй. При входном контроле сторонников, технологические трубопроводы, мощный сигнал, по всем признакам провис. Так как дело было в стадии заготовок, можно было просунуть руку вовнутрь. И точно, провис, причем дикий, специальный. Спрашиваю, зачем? Отвечают - наши дефектоскописты так сказали.
подробнее. это сварщики варили швы с большим провисом или они подваривали шов с внутренней стороны? сварить шов с заданным большим провисом очень не просто.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Ну, вот дело до УЗК не дошло, браканул по ВИК. Вот пара фоток. пошёл акт писать. УЗК и не сделать, углубились сильно при зачистке в околошовной зоне, датчик не поставить.
 

Вложения

  • IMG_20210401_143953.jpg
    IMG_20210401_143953.jpg
    35.9 KB · Просмотры: 26
  • IMG_20210401_144519.jpg
    IMG_20210401_144519.jpg
    35.8 KB · Просмотры: 25
  • IMG_20210401_144124.jpg
    IMG_20210401_144124.jpg
    40.1 KB · Просмотры: 25
  • IMG_20210401_145305.jpg
    IMG_20210401_145305.jpg
    35.4 KB · Просмотры: 24

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
dea135, а вы так боитесь швы перебраковать? Я - нет.
я не боюсь, заказчики этого очень боятся, сварщики не довольны, а так все нормально.
Если образуется такое провисание в корне, значит неправильно сделан зазор между кромками, неправильно выбраны режимы сварки или просто криворукий сварщик. Чего их жалеть! Пусть переваривают. Лично это меня нисколько не волнует!
да меня как бы тоже, но где взять не криворуких? с точки зрения нормативов я легко могу пальцы загибать, но есть реальная жизнь и в ней не все катаются на мерседесах и бмв. предлагаете закрыть все наши стройки?- а жить то как будем.
aav59ru, действительно, при некотором умении и понимании многие ситуации можно удовлетворительно разрулить. я сейчас от вас хочу услышать формальный вывод о достоверности контроля ХПЭП по вашему видио- я правильно сделал вывод, что при той настройке, которую вы осуществили, у вас будет перебраковка из-за наличия валиков. мы можем прийти к согласию, что на видио есть кадры, где сигнал в бездефектных местах превышает браковочный уровень. можем признать это как факт?
вот у вас есть образец и видео сканирования участка. уберите провис механически заподлицо и просканируйте еще раз и мы можем сразу понять как валики мешают. пусть lona53 посмотрит на результат, а то кривизна и четвертьграничная среда совершенно подавляет его сознание и волю. надеюсь, что кушать еще может, не опоздать бы с лекарством.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Ну, вот дело до УЗК не дошло, браканул по ВИК
:drinks:

УЗК и не сделать, углубились сильно при зачистке в околошовной зоне, датчик не поставить.
:drinks:

Вот пара фоток
:confused: Как бы вопросы с базированием :confused:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
вы так боитесь швы перебраковать? Я - нет. Если образуется такое провисание в корне, значит неправильно сделан зазор между кромками, неправильно выбраны режимы сварки или просто криворукий сварщик. Чего их жалеть! Пусть переваривают. Лично это меня нисколько не волнует!
:drinks:
В каких-то документах это провис (превышение проплава) и дефект ("каждое отдельное..."), тогда "Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита", а в других документах это обратный валик, тогда за перебраковку и призвать могут:eek:
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
... я думаю, что нужно от ХПЭП отказаться- "В полубезграничной изотропной среде или в ограниченном объеме сложной формы"- это осознать невозможно- "в изотропной среде". в общем, с этим шаманством нужно кончать, правильно?
Не успеваю за полетом вашей физической мысли: нельзя ли попроще?
Или все-таки непременно пикироваться желаете?))

а то кривизна и четвертьграничная среда совершенно подавляет его сознание и волю. надеюсь, что кушать еще может, не опоздать бы с лекарством.
А вот здесь - опять "браво", но, увы, не технике, а филологии))
Но в любом случае - спасибо: порадовали от души.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
но где взять не криворуких?

не все катаются на мерседесах и бмв
Дык, для изготовления мерсов, бэх и прочих хороших машин где-то находят некриворуких :D

предлагаете закрыть все наши стройки?- а жить то как будем.
Может и правильно. А может, есть способ криворукость исправить - зарплатами, например. Но тогда "пилить" надо меньше, а кто ж на это согласится. Вон, говорят, наши конструкторы изобрели офигенное безоткатное орудие, но чиновники МО не утвердили
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
уберите провис механически заподлицо и просканируйте еще раз и мы можем сразу понять как валики мешают. пусть lona53 посмотрит на результат
А ну как после снятия валика сигнал не уйдет (или уйдет не полностью) из-за реального дефекта? Я ж тогда в заботах о вашем физическом здоровье точно кушать не смогу))
 
Сверху