И так по всей стране? И когда это кончится?

Ответить

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
а кто виноват при экспертизе внутридомового газопровода? заказчик как бы владелец квартиры а экспертизу заказывает горгаз... кста передаю пламенный привет "Эгиде" которая провела диагностику в моей квартире за 5 минут... мне стыдно за таких экспертов
Вот и я про то же. Хоть и сам часто занимаюсь ЭПБ, но мне стыдно за таких "коллег", у которых только доллары и рубли в глазах. Если ты взялся за работу, то выполни её, как положено.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Дык, Вы, наверное, после 5-минутной экспертизы им в бумажках свою подпись поставили?

самое смешное что нет. и соответственно бланки экспертизы мне не достанутся, а лягут в папочку в глубинах горгаза... а из работ: провел газоанализатором вдоль трубы, проверил тягу и с "понтом" проверил толщину трубы в 1 точке (даже в футляры не заглядывал, спесиалист)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Дык, Вы, наверное, после 5-минутной экспертизы им в бумажках свою подпись поставили?
Наверное порадовались, что эти "спецы" быстро ушли и не всю кухню разгромили.
 

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
... а из работ: провел газоанализатором вдоль трубы, проверил тягу и с "понтом" проверил толщину трубы в 1 точке
....

Так может в программе проведения экспертизы именно эти объёмы контроля и обозначены? И всё было выполнено в строгом соответствии....
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Вот и я про то же. Хоть и сам часто занимаюсь ЭПБ, но мне стыдно за таких "коллег", у которых только доллары и рубли в глазах. Если ты взялся за работу, то выполни её, как положено.

Несколько лет назад газовики пос. Белоярский, недалеко от Ебурга взялись честно выполнить работу. Прочитали все СНиПы и вычитали, что окна в квартирах с газом должны быть с форточками. Пришли в пятиэтажку, осмотрели пластиковые окна и выдали указание устранить. В смысле врезать в пластиковое окно форточки. Иначе отключат газ. Народ посмеялся, но через месяц газ отключили. Народ побежал в суд, но суд, прочитав СНиП, постановил, что газовики правы. Нет форточек - нет газа. Как там из этой коллизии вышли, не знаю. Газ все-таки дали. Но городок почти год на ушах стоял. Даже до Ебурга докатилось.:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Несколько лет назад газовики пос. Белоярский, недалеко от Ебурга взялись честно выполнить работу. Прочитали все СНиПы и вычитали, что окна в квартирах с газом должны быть с форточками. Пришли в пятиэтажку, осмотрели пластиковые окна и выдали указание устранить. В смысле врезать в пластиковое окно форточки. Иначе отключат газ. Народ посмеялся, но через месяц газ отключили. Народ побежал в суд, но суд, прочитав СНиП, постановил, что газовики правы. Нет форточек - нет газа. Как там из этой коллизии вышли, не знаю. Газ все-таки дали. Но городок почти год на ушах стоял. Даже до Ебурга докатилось.:D
Там еще есть минимальный размер окна. Если окно меньше - газ тю-тю.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Там еще есть минимальный размер окна. Если окно меньше - газ тю-тю.
А если окна совсем нет? У знакомых лоджия на комнату и кухню размером. Так они ее утеплили, а все окна выкинули.:shock: Теперь даже форточку некуда врезать. Разве что на стенку повесить.:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А если окна совсем нет? У знакомых лоджия на комнату и кухню размером. Так они ее утеплили, а все окна выкинули.:shock: Теперь даже форточку некуда врезать. Разве что на стенку повесить.:D
Если не сказано в НТД, что форточка должна выходить на улицу, значит можно на стенку повесить.
Форточка - еще ладно - сделать можно. Знакомый работает в фирме, арендующей 1-этаж в доме. Полиция требует, чтобы окна были зарешечены, а пожарные - ни каких решеток - это пути эвакуации. В итоге установили открывающиеся решетки с замками. Ключи от решеток висят рядом с замками на гвоздиках.
 

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
Прочитал тему. Ничего не понял. А что, со стороны заказчика нет никакого контроля выполнения работ подрядными организациями? Если это так, то нечего и обижаться, что потом эти работы приходится выполнять своими силами. Был бы контроль, то они бы сами все эти работы выполнили. А уж если за эту работу деньги заплатили, то те искренне считают, что свою задачу выполнили.
Моё мнение, что в данной ситуации на 100% виноват заказчик.
Я тоже недогоняю. Я не защищаю работодателя ни в коей мере, но если "эксперт" выдал заключение о годности по ВИК, ПВК, УЗК на лопнувший стык, который он в глаза не видел, а вскоре после этого стык окончательно раскрылся и под струёй перегретого пара с температурой носителя 545 град.цельсия оказался обходчик или слесарь? Неужели, по Вашему, этот поддельный "эксперт" не виноват? И вся вина, в объёме 100%, лежит на работодателе? Ну Вы даёте!!!
 

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
Это где ж такая температура и давление у перегретого пара?
А это на на ГПП (горячий пром.перегрев) идущий в ЦСД турбины(цилиндр среднего давления) на тепловых электростанциях (есть и сверхвысокие параметры) на ОП (остром паре). Так что, я вижу, некоторые перегрелись на солнце, ищущие в работодателе стопроцентного виновника. Ёлки пилить поедет тот "эксперт",- вот это 100%.
 
Последнее редактирование:

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Нифига се!
Первый контур ВВЭР-1000 порядка 350 Цельсия и 150 атм...
 

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
Перегретый пар даже не видно визуально ,только шум стоит (при малом раскрытии).
 

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
Я тоже недогоняю. Я не защищаю работодателя ни в коей мере, но если "эксперт" выдал заключение о годности по ВИК, ПВК, УЗК на лопнувший стык, который он в глаза не видел, а вскоре после этого стык окончательно раскрылся и под струёй перегретого пара с температурой носителя 545 град.цельсия оказался обходчик или слесарь? Неужели, по Вашему, этот поддельный "эксперт" не виноват? И вся вина, в объёме 100%, лежит на работодателе? Ну Вы даёте!!!

Во первых, не надо путать работодателя и заказчика.
Во вторых, ответственность, в случае аварии, есть и у эксперта и хозяина оборудования. Отвечать будут оба. Особенно со смертельным исходом. Поэтому я и удивляюсь вот такому вот проведению экспертизы. И виноват точно заказчик, который вот так вот отнёсся к проведению экспертизы. Да ещё и деньгы выплатил...
 

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
Во первых, не надо путать работодателя и заказчика.
Во вторых, ответственность, в случае аварии, есть и у эксперта и хозяина оборудования. Отвечать будут оба. Особенно со смертельным исходом. Поэтому я и удивляюсь вот такому вот проведению экспертизы. И виноват точно заказчик, который вот так вот отнёсся к проведению экспертизы. Да ещё и деньгы выплатил...

Извиняюсь, перепутал заказчика с работодателем. Но это не меняет дела. " И виноват точно заказчик" морально или юридически? Заранее скажу, что заказчик не хозяин предприятия (хозяева лакомых кусков, вы сами знаете, где находятся). А хозяину по барабану, как прошла ЭПБ,(условия торгов выполнены, выиграла фирма, пусть и одноразовая, предложившая выполнить объём работ за меньшие деньги) лишь бы было заключение, чтобы всё крутилось и чтобы капала прибыль. И не надо мне заливать, что виноват 100% заказчик, как тут утверждали некоторые "эксперты"(возможно только теоретики).
 

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
Извиняюсь, перепутал заказчика с работодателем. Но это не меняет дела. " И виноват точно заказчик" морально или юридически? Заранее скажу, что заказчик не хозяин предприятия (хозяева лакомых кусков, вы сами знаете, где находятся). А хозяину по барабану, как прошла ЭПБ,(условия торгов выполнены, выиграла фирма, пусть и одноразовая, предложившая выполнить объём работ за меньшие деньги) лишь бы было заключение, чтобы всё крутилось и чтобы капала прибыль. И не надо мне заливать, что виноват 100% заказчик, как тут утверждали некоторые "эксперты"(возможно только теоретики).

Хозяин предприятия это одно, а хозяин оборудования - это лицо, ответственное за эксплуатацию ( в данном случае скорее всего начальник котлотурбинного цеха или его зам). И если ему наплевать, как выполнили контроль и экспертизу, то какие тогда вопросы? А если они его не слушают, то когда эксперты пришли бы к нему подписывать акт выполненных работ, он бы его не завизировал, да ещё бы сделал контрольный звонок директору электростанции и в бухгалтерию, что денег этим *** выдавать нельзя. И тогда всё было бы нормально. Т.к. выбор простой: переделать контроль, причём сделать всё правильно или вообще ничего не получить.
Ещё раз напишу. 100% виноват заказчик.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Первый контур ВВЭР-1000 порядка 350 Цельсия и 150 атм
ну так это же не кипящий реактор, там вода в виде жидкости должна оставаться. А пар на ТЭЦ нагреть можно и посильнее, от этого КПД повышается.
 

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
это лицо, ответственное за эксплуатацию ( в данном случае скорее всего начальник котлотурбинного цеха или его зам). И если ему наплевать, как выполнили контроль и экспертизу, то какие тогда вопросы?
Думаю, что руководство КТЦ било тревогу и докладывало гл.инженеру (возможно, у них есть документальное прикрытие). Возможно, главный и понесёт ответственность, знаю, что дознание, следствие и ФСБ вынесут мозг. Возможно, главный инженер покинет предприятие но, как я и раньше сказал, что в случае смерти людей ёлки поедет пилить стопроцентно именно эксперт, выдавший заключение о пригодности к дальнейшей эксплуатации. А остальные отделаются более мягким наказанием.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Думаю, что руководство КТЦ било тревогу и докладывало гл.инженеру (возможно, у них есть документальное прикрытие). Возможно, главный и понесёт ответственность, знаю, что дознание, следствие и ФСБ вынесут мозг. Возможно, главный инженер покинет предприятие но, как я и раньше сказал, что в случае смерти людей ёлки поедет пилить стопроцентно именно эксперт, выдавший заключение о пригодности к дальнейшей эксплуатации. А остальные отделаются более мягким наказанием.
Что-то мне подсказывает, что эксперт отмажется.
 
Сверху