Магнитопорошковый контроль колес - альтернатива вихретоковому

Ответить

simra5

Новичок
Регистрация
16.03.2020
Сообщения
1
Реакции
1
Для многих депо актуальна проблема вихретокового контроля цельнокатаных колес. Решением проблемы может быть использование магнитопорошкового метода контроля.
У белорусов интересная разработка имеется https://www.youtube.com/watch?v=yfIZ9ra4Nro
Знаю, что белорусы на форуме присутствуют, поделитесь пожалуйста впечатлениями о работе стенда.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,385
Реакции
777
Адрес
Сызрань
Воды много налил, примеров работы нет. Насколько я знаю, в ремонтных депо МПК тоже проводят. По крайней мере в нашем депо установки МПК стоят и ими активно пользуются.
 

jeez

Бывалый
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
75
Реакции
6
При производстве жд колес так же используют МПК.
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
Решением проблемы может быть использование магнитопорошкового метода контроля.
Идея не нова, тот же АВЭК предлагает подобное решение.
При производстве жд колес так же используют МПК.
С вводом ПР НК железнодорожники слегка помешались на магнитке, особенно люминесцентной. Но есть одно серьезное "НО" - состояние поверхности.
Необходимо войти для просмотра
Так же, догадайтесь куда вы будете посланы начальником депо, когда заявите, что вам в цеху "юрта" нужна, для создания затенения.
Идея конечно право на жизнь имеет, но уж очень оторвана от реальности.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    35 KB · Просмотры: 162
Последнее редактирование:

jeez

Бывалый
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
75
Реакции
6
Идея не нова, тот же АВЭК предлагает подобное решение.

С вводом ПР НК железнодорожники слегка помешались на магнитке, особенно люминесцентной. Но есть одно серьезное "НО" - состояние поверхности.
Так же, догадайтесь куда вы будете посланы начальником депо, когда заявите, что вам в цеху "юрта" нужна, для создания затенения.
Идея конечно право на жизнь имеет, но уж очень оторвана от реальности.
Ну, работающих систем АВЭКа я не видела, видела Виматека, CGM CIGIEMME, NDT Technologies.
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
Ну, работающих систем АВЭКа я не видела, видела Виматека, CGM CIGIEMME, NDT Technologies.
Дело не в производителе, а в том, что в депо своя специфика, которую нужно учитывать.
На заводах цельнокат поступает на УЗК и МПК после обточки, т.е. без каких либо покрытий (http://www.deltandt.ru/site/assets/files/1191/11.550x0.jpg).
В депо колесо поступает на контроль после обмывки в моечной машине (если она работает), при этом какой только "гадости" нет на колесе.
И даже если колесо относительно чистое, на нем слой грунта и неизвестно сколько слоев краски. Что тут делать магнитке? Зачем ультрафиолет? Потому, что сейчас это модно?!
И где в депо разместить подобную конструкцию?
http://www.deltandt.ru/site/assets/files/1191/railweels2.550x0.jpg
Проект несомненно имеет право на существование, его можно реализовать, но без решения проблемы качественной очистки колесной пары это очередной "памятник", который занимает место и включается только для ревизоров.
 
Последнее редактирование:

jeez

Бывалый
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
75
Реакции
6
Я не спорю совсем. Понятно, что в производстве - одна специфика, у эксплуатантов - другая, у ремонтников - третья. И это не только железки касается. Так что Вы правы
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
И где в депо разместить подобную конструкцию?
Эта конструкция для колеса.... А в ремонте находится колесная пара (т.е. два колеса, напрессованных на ось)! Вот там буде конструкция поболее представленной! :)
Ну и, конечно, вы правы - ключевой проблемой является не сложность разместить конструкцию, а сложность должным образом снять все покрытия с колесной пары. Установки эти (для очистки) не менее громоздкие, а в ряде случаев гораздо больше. От них очень сильный (невероятный) шум, не позволяющий обеспечить требования охраны труда для депо. Они очень часто выходят из строя (я их видел много раз, но каждый раз в нерабочем (неисправном) состоянии). Ну и пыль, которая при этом поднимается в депо - это нечто! Всё будет покрыто "бархатом"! Хоть эти камеры и герметичны (типа), но это только в теории. По факту - дышать только в респираторе, а плоская горизонтальная поверхность покрывается толстым слоем очень мелкой пыли за 1-2 дня!
 

terra

Новичок
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
1
Реакции
0
Всем добрый день, подскажите, у кого в депо уже реализован МПК
с люминесцентными материалами, какие средства контроля посоветуйте, в частности фонари и очки?
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
По теме:
https://gudok.ru/1520/newspaper/detail.php?ID=1499833
Всем добрый день, подскажите, у кого в депо уже реализован МПК
с люминесцентными материалами, какие средства контроля посоветуйте, в частности фонари и очки?
Все на самоизоляции? Почему никто не хочет похвалиться опытом внедрения люминисц-го МПК в депо? Потому, что обычно, это печальный опыт :D
У нас "внедрены" китайские фонари UV-100B, очки шли с фонарями в комплекте, КМС Диагма-1613. Предполагалось, что контролировать, таким образом, будем литые детали тележек, корпус автосцепки и тяговый хомут. "Внедрение" сопровождалось разговорами про повышение производительности труда, поиск каких-то нано-дефектов и т.п. пургу.
Я был против, но кто-же меня слушать будет, когда такие перспективы открываются.
На сегодня фонари мирно лежат в шкафчиках дефектоскопистов и извлекаются для проверяющих, а так же периодически, как фонари видимого света, есть у них такая полезная функция. Но учитывая стоимость этого фонаря, такое использование сродни забиванию гвоздей микроскопом.
А сейчас о причинах неудачного внедрения: нехороший начальник депо :D который отказался строить "шатёр" для затемнения на рабочих местах дефектоскопистов, ремонтники, не желающие подстраиваться под НК и недостаточный штат дефектоскопистов для проведения контроля.
Все, вышеперечисленное, было очевидно и до внедрения люминисцентного контроля!!! А потому результат меня не удивил. Аналогичный результат видел у многих коллег.
Таким образом, уважаемый(-ая) коллега, я бы посоветовал перечитать ПР НК, ТИ и подумать, сможете ли вы выполнить все требования к люминисцентному контролю. В депо сделать это очень не просто.
P.S. Сейчас у нас новое "внедрение" намечается, схемы BR. На мне вновь клеймо оппозиционера, но я то знаю каков будет результат :D
 

Mons

Свой
Регистрация
14.05.2016
Сообщения
48
Реакции
5
А синий свет кто-нибудь использовал при контроле? ПР НК разрешает, затемнение не нужно (до300лк).
 

Хамло

Бывалый
Регистрация
19.09.2014
Сообщения
204
Реакции
36
D[/QUOTE]: P.S. Сейчас у нас новое "внедрение" намечается, схемы BR. На мне вновь клеймо оппозиционера, но я то знаю каков будет результат :D[/QUOTE]

Появилась новая идея по очистке предподступичной части оси ?
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
484
Реакции
84
Адрес
Москва
D P.S. Сейчас у нас новое "внедрение" намечается, схемы BR. На мне вновь клеймо оппозиционера, но я то знаю каков будет результат :D

Появилась новая идея по очистке предподступичной части оси ?

Идея проста - засунуть туда щетку зачистную на шлифмашинке и шлифовать пока не станет чисто. В одном из ремонтных депо видел автоматическую машинку - в Кемерово кажется... или в Саратове, точно сейчас не вспомню в каком, зачищала она до зеркального блеска. Только вот стоила она на тот момент около 3х- 4х млн. + расходники на каждый день.

Чтобы делать магнитку колеса должны блестеть как в метро - вот тогда она будет действовать, на ЖД мне кажется гораздо эффективнее были бы автоматические вихри.
Кстати с помощью них мне удалось однажды найти 2 продольные трещины на осях. Народ был в шоке, просто потому, что продольные никто никогда даже не пытался искать, а они бывают.


BR - сам контроль прост - сложнее всего настраиваться - если на этом не заморачиваться сильно, в результате получишь кучу шумов
 

Mons

Свой
Регистрация
14.05.2016
Сообщения
48
Реакции
5
Хотелось бы услышать: синим светом кто-то пользовался при МПК деталей подвижного состава? Почему-то все за люминесцентный ухватились.
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
Хотелось бы услышать: синим светом кто-то пользовался при МПК деталей подвижного состава? Почему-то все за люминесцентный ухватились.
Какая разница какой "свет" будет пылиться в шкафчике дефектоскописта с разряженным аккумулятором.
 

Mons

Свой
Регистрация
14.05.2016
Сообщения
48
Реакции
5
Интересует, какие есть преимущества при использовании синего света? И не как долго пользоваться, а есть ли смысл использовать синий свет? Неужели никто не применяет его?
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
Неужели никто не применяет его?
Смотря что понимать под словом "применяет". Если демонстрацию проведения контроля для ревизоров - то таких не мало. Если реальную ежедневную работу - то судите по количеству ответов на ваш вопрос.
Спросите еще, у кого есть компаратор для проверки источника синего света :)
 
Сверху