TesTex Prodigy, нужен совет

Ответить
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
27
Реакции
1
Адрес
г. Москва
Добрый день всем. Имеется система для вихретокового контроля TesTex Prodigy. Но нет толковой инструкции по настройке. Работал ли кто-нибудь с данным оборудованием и может ли кто объяснить, что с ней делать ?
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
Работал ли кто-нибудь с данным оборудованием
судя по всему, это чудо китайского производства. соответственно, выпускается не так давно и люди еще не успели его набрать.


может ли кто объяснить, что с ней делать

ну раз уж купили, то придется ее эксплуатировать.


а вообще, хотелось бы поподробнее про данную игрушку. если есть характеристики, то, пожалуйста, в студию.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
судя по всему, это чудо китайского производства. соответственно, выпускается не так давно и люди еще не успели его набрать.
m_a_v, скорей всего вы ошибаетесь относительно китайского чуда, потому что головной офис компании TesTex находится в городе Питтсбург недалеко от Вашингтона.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
m_a_v, скорей всего вы ошибаетесь относительно китайского чуда, потому что головной офис компании TesTex находится в городе Питтсбург недалеко от Вашингтона.

не буду дискутировать на данную тему. просто, например, канадские дефектоскопы, как это не парадоксально, выполнены на базе китайских сборок.

у меня есть германский прибор, который пришлось ремонтировать самому. так вот, он тоже модульно изготовлен в китае.

есть российские приборы (толщиномеры), так они так же помодульно изготовлены в китае.

это прибор американского производства???
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
не буду дискутировать на данную тему. просто, например, канадские дефектоскопы, как это не парадоксально, выполнены на базе китайских сборок.

у меня есть германский прибор, который пришлось ремонтировать самому. так вот, он тоже модульно изготовлен в китае.

есть российские приборы (толщиномеры), так они так же помодульно изготовлены в китае.

это прибор американского производства???

m_a_v, кто по вашему разработчик, тот кто изготовил и набил плату? Весь мир так работает, но автором являются конкретные компании, а не изготовители элементной базы или плат.
Согласен, что большинство российских производителей и не только российских получают готовые платы из Китая, изготовленные по их схемам, чертежам и т.п.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
m_a_v, кто по вашему разработчик, тот кто изготовил и набил плату?

именно! тот кто изготовил и набил плату. все оборудование в последнее время изготавливается на основе стандартных блоков. и много ума не нужно, чтоб собрать, например, входной сигнал. а что это будет за входной сигнал, уже вопрос пятый.

например, система акустико-эмиссионного контроля. собрана на элементной базе dsp. на этой же базе собраны и профессиональные звуковые платы. там даже набор основных элементов идентичен. вы считаете, что американцы привнесли что то необычное, чтоб сказать, что именно их фирмой разработана данная система??? да они лишь подогнали программное обеспечение!!!


опять приведу пример из личного опыта. ремонтировал прибор немецкой фирмы, так там, начиная от зарядки батареи и заканчивая блоком сбора стоят именно китайские модули!!! а прибор то выпущен под именитой маркой! вы считаете, что немцы изобрели этот прибор??? да они просто собрали его, как, мы собираем в последнее время настольные компьютеры. или вы считаете, что мы их изобретаем???
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
посмотрите канадские дефектоскопы omniscan. там вообще принцип модульного компьютера. а плата сбора данных есть ничто иное, как обычный регистратор!!! уж я то свой наковырял вдоволь, когда подбирал пароли!!!
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
посмотрите канадские дефектоскопы omniscan. там вообще принцип модульного компьютера. а плата сбора данных есть ничто иное, как обычный регистратор!!! уж я то свой наковырял вдоволь, когда подбирал пароли!!!
Тогда ответьте, почему вы купили Omniscan, а не SIUI или Doppler?
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
Тогда ответьте, почему вы купили Omniscan, а не SIUI или Doppler?

купил не я, а организация. крупная организация редко спрашивает своих подчиненных что брать. купили-работайте.

а по поводу SIUI или Doppler, отвечу так. я принципиально рассматриваю линейку китайских приборов. будут другие модели - буду выбирать!!! я много раз пытался купить несколько китайских толщиномеров по дешевке без сертификатов и считаю, что это лучше, чем покупать сертифицированные эти же приборы, но в три или четыре раза дороже, за счет бренда.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
я много раз пытался купить несколько китайских толщиномеров по дешевке без сертификатов и считаю, что это лучше, чем покупать сертифицированные эти же приборы, но в три или четыре раза дороже, за счет бренда.
Мы как-то тоже купили на Алибабе ультразвуковой толщиномер за 100 дол. с доставкой. Остались не довольны. Что-то мерял в диапазоне 7-12 мм, а на малых толщинах сильно врал.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
Мы как-то тоже купили на Алибабе ультразвуковой толщиномер за 100 дол. с доставкой. Остались не довольны. Что-то мерял в диапазоне 7-12 мм, а на малых толщинах сильно врал.
имею на руках китайский аналог европейского толщиномера. так доволен им как бегемот! датчики подходят любые, работает надежно, стоит порядка 80 долларов, при чем с родным датчиком.

попробовал когда, так еще больше заверил себя, что покупать сертифицированные и фирменные нет смысла!!!

правда один недостаток - англоязычное меню.

думаю, это не предмет для спора. у каждого свое мнение. кстати, этот вопрос уже обсуждался на одной из веток сайта.
 
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
27
Реакции
1
Адрес
г. Москва
вот параметры системы с сайта производителя:

Многоканальная система для контроля труб с внешней стороны Prodigy 8C

Система Prodigy 8C предназначена для сплошного неразрушающего контроля трубопроводов различного назначения с внешней стороны.

Prodigy 8C совместима с любыми 8-ми канальными сканерами систем TS/PS.

Система имеет встроенный компьютер со следующими параметрами:
Операционная система: Microsoft Windows XP Professional
Процессор с частотой 1 ГГц
Объем памяти - 1 Гб
Объем жесткого диска - 8 Гб
Диагональ экрана: 142 мм
USB интерфейс


Состав системы:
2 электронных блока
Монитор в защитном чехле
Многоканальный сканер
2 аккумуляторные батареи
2 зарядных устройства для батареи
Блок питания (используется при работе системы от сети)
Требуемые для работы кабели
Пояс для переноски
Программное обеспечение для сбора и анализа данных, сохранения файлов с данными контроля, файлов настроек
Ударопрочный защищенный кейс для транспортировки промышленного оборудования
Эксплуатационная документация на русском языке



Технические характеристики:
8 каналов
Частотный диапазон:
от 5 до 40 Гц
от 5 до 1000 Гц (опция)

Длина соединительного кабеля:
стандартный - 1,83 м
удлиненный – 7,62 м (опция)


Вес системы – 5,5 кг
Время работы батареи – 5 часов


Опции:
Образец для калибровки
LFET- сканер для контроля стыковых сварных соединений и околошовной зоны
Программный модуль Piping Map для составления отчетов по результатам контроля
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
а что вам сказал официальный представитель в россии??

вы проходили обучение по работе с прибором??
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
а вот ссылка (на сайт производителя, никакой рекламы даже в мыслях не было):
http://www.testex-ndt.ru/static/prodigy_8c
Это один из сайтов компании Панатест, которая продает эти приборы в РФ.
Довольно качественный и почти как сайт производителя компании TesTex. Но есть один недостаток - отсутствует раздел с примерами применения этих систем, а они достаточно интересны для неразрушающего контроля в процессе эксплуатации.
 
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
27
Реакции
1
Адрес
г. Москва
Прибор был приобретен гораздо раньше, чем я устроился на работу в эту компанию. Соответственно, обучения по работе с прибором не проходил. По отзывам старых сотрудников, общение с панатестом заканчивалось переброской письмами
мы-панатест-тестекс-панатест-мы. Ни к чему не приведшее
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Прибор был приобретен гораздо раньше, чем я устроился на работу в эту компанию. Соответственно, обучения по работе с прибором не проходил. По отзывам старых сотрудников, общение с панатестом заканчивалось переброской письмами
мы-панатест-тестекс-панатест-мы. Ни к чему не приведшее
Прибор внесен в Реестр СИ, значит были предоставлены следующие документы: "для средств измерений, подлежащих импорту, - комплект документации фирмы-изготовителя, прилагаемый к поставляемому средству измерений, с переводом на русский язык".
Пресуйте Панатест.
 
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
27
Реакции
1
Адрес
г. Москва
есть комплект документов с толковым переводом, только в документации в основном описана работа с ПО, а про фактическую работу и настройку - пол страницы четырнадцатым шрифтом
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
есть комплект документов с толковым переводом, только в документации в основном описана работа с ПО, а про фактическую работу и настройку - пол страницы четырнадцатым шрифтом
Василий вы ввели меня в заблуждение. Привык, что все жалуются на отсутствие инструкции на русском.
В большинстве современных приборов в основном все описано в части посвященной ПО, потому что все настройки вводятся с компа.
Обратите внимание, что вы привели в качестве технических характеристик:
8 каналов
Частотный диапазон:
от 5 до 40 Гц
от 5 до 1000 Гц (опция)

Длина соединительного кабеля:
стандартный - 1,83 м
удлиненный – 7,62 м (опция)


Вес системы – 5,5 кг
Время работы батареи – 5 часов

Все. Одна характеристика - диапазон частот. Почитайте, что написано у производителя на сайте в примерах применения, может станет понятнее.
 

Alex435

Свой
Регистрация
26.04.2013
Сообщения
38
Реакции
4
Прибор был приобретен гораздо раньше, чем я устроился на работу в эту компанию. Соответственно, обучения по работе с прибором не проходил. По отзывам старых сотрудников, общение с панатестом заканчивалось переброской письмами
мы-панатест-тестекс-панатест-мы. Ни к чему не приведшее

Василий,

Если Вы в отличие от «старых сотрудников» действительно хотите разобраться с прибором обращайтесь в Панатест. На данный прибор есть методические рекомендации дополнительно к РЭ, запросите их.
Также Вы можете пройти подготовку по работе с прибором.
 
Сверху