Об опасной ошибке при ультразвуковом контроле сварных соединений технологических труб - Страница 16 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Статьи о дефектоскопии

Старый 25.02.2019, 12:33   #151
Игорь Антонович
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 30 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Kaktus_SPb Посмотреть сообщение
А вот когда что-нибудь ё....ся, представители прокуратуры очень любят интересоваться подобным.....
Как будто об этом кто то думает. Все надеются, что их это не коснется, ведь у них сварщики с удостоверениями великой компании НАКС.
Игорь Антонович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 09:58   #152
epoch4
Свой

Благодарил(а): 8 раз(а)

Какая актуальная тема! Животрепещущая.

Авторы статьи упустили один интересный момент - откуда ноги растут? Откуда ограничение "от 8 мм" и "от 200 мм"?
А ноги растут от ВНИКТИнефтехимоборудование, г. Волгоград, от РДИ 38.18.016-94, а у той, в свою очередь, от РДИ 38.18.002-83.
Из РДИ 38.18.016-94 в ПБ 03-585-03, в свое время, полностью перекочевала таблица с нормами допустимых дефектов.
Изображения
Тип файла: png рди.png (86.4 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: png пб.png (70.8 Кб, 12 просмотров)
Старый 12.04.2019, 10:17   #153
epoch4
Свой

Ещё информация к размышлению.

Алтес и НИИХИММАШ наконец-таки разродились нормативкой по данной теме.

Алтес - «Методика УЗК стыковых сварных соединений, технологических трубопроводов, змеевиков, печей нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газовой промышленности с толщиной стенки от 3 до 16 мм» (МК-18026253.4276.021)
http://scaruch.ultes.info/razrabotan...-ot-3-do-16mm/

Два но! Методика согласована НИИХИММАШем только для Пензхиммаш и только до введения в действие собственного СТО.

И такое СТО уже есть.

СТО 00220256-029-2018 "Инструкция по ультразвуковому контролю качества сврных соединений технологических трубопроводов диаметрами от 20 до 200 мм с толщинами стенки от 3 до 16 мм из углеродистой стали"
Вложения
Тип файла: pdf Письмо АЛТЕС.pdf (545.9 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: pdf Тит. лист СТО .pdf (439.6 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: pdf Область применения СТО .pdf (717.3 Кб, 20 просмотров)
Колян2 (12.04.2019)
Старый 13.04.2019, 07:27   #154
epoch4
Свой

Вставлю свои пять копеек.

Нормы контроля техноглогических трубопроводов - больная тема, для тех, кто в курсе. В нефтехимиии при СССР этим занимались два НИИ, по сосудам - НИИхиммаш, по прочей приблуде - ВНИКТИнефтехимоборудование. Химченко-Бобров энд Пилин-Нечаев.

В своё время, когда рождался ультразвук как метод, реальной конторой был ЦНИИТМАШ, который, стараниями В.Г.Щербинского, потом и кровью выявил ту самую предельную чувствительность, на которую все мы теперь ориентируемся. Об этом полезно прочесть в этой книге, страница 117, "История метода"
http://www.echoplus.ru/engine/downlo...62&area=static

Насколько я понимаю, все эти исследования в итоге органично вошли в РТМ-1с и ОП501-ЦД-97. Но это котлонадзор и энергетика. Какие уж ведомственные барьеры или чьи-то амбиции помешали распространить здравое на всё остальное, я не знаю, но факт остаётся фактом, технологические трубопроводы, величайшая часть дефектоскопических работ, до сих пор оставалась нелегетимна для УЗК.

Моё мнение - почему-бы не применить нормы и методы РТМ-1с на всё? В свете знаний о том, как люди добывали чувтвительность на контроль, зачем нам этот зоопарк ведомственных норм и правил?

Последний раз редактировалось epoch4; 13.04.2019 в 07:32.
epoch4 вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Колян2 (13.04.2019), Михаил57 (15.04.2019)
Старый 15.04.2019, 09:20   #155
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 437 раз(а)

Цитата:
Сообщение от epoch4 Посмотреть сообщение
Вставлю свои пять копеек.

Нормы контроля техноглогических трубопроводов - больная тема, для тех, кто в курсе. В нефтехимиии при СССР этим занимались два НИИ, по сосудам - НИИхиммаш, по прочей приблуде - ВНИКТИнефтехимоборудование. Химченко-Бобров энд Пилин-Нечаев.

В своё время, когда рождался ультразвук как метод, реальной конторой был ЦНИИТМАШ, который, стараниями В.Г.Щербинского, потом и кровью выявил ту самую предельную чувствительность, на которую все мы теперь ориентируемся. Об этом полезно прочесть в этой книге, страница 117, "История метода"
http://www.echoplus.ru/engine/downlo...62&area=static

Насколько я понимаю, все эти исследования в итоге органично вошли в РТМ-1с и ОП501-ЦД-97. Но это котлонадзор и энергетика. Какие уж ведомственные барьеры или чьи-то амбиции помешали распространить здравое на всё остальное, я не знаю, но факт остаётся фактом, технологические трубопроводы, величайшая часть дефектоскопических работ, до сих пор оставалась нелегетимна для УЗК.

Моё мнение - почему-бы не применить нормы и методы РТМ-1с на всё? В свете знаний о том, как люди добывали чувтвительность на контроль, зачем нам этот зоопарк ведомственных норм и правил?
Идея здравая, тем более, что для оценки влияния дефекта на прочность конструкции нужны очень серьезные и дорогостоящие исследования. Поэтому разработчики ведомственных НТД поступают просто - переписывают нормы из уже работающей нормативки других ведомств.
Но реализовать Вашу идею будет сложно. Причина - ведомственные амбиции чиновников. А кроме того разработка нормативки стоит денег, которые можно и хочется распилить.
Михаил57 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2019, 23:21   #156
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 408 раз(а)

Цитата:
почему-бы не применить нормы и методы РТМ-1с на всё? В свете знаний о том, как люди добывали чувтвительность на контроль
Цитата:
реальной конторой был ЦНИИТМАШ
И была программа "УЗК+прочность". Но тема очень многогранная и так просто, тем более, заданием единых норм "для всего" не решается.
Да и тема "влияние дефектов на работоспособность конструкции" сама по себе очень философская, без привязки к УЗК.
Если заглянуть в ИСО, ЕН и иже с ними, обнаружится иной подход.
Например, для несплошностей с малой протяженностью приемлемый уровень больше, чем для несплошностей с большей протяженностью. Тоже вроде логично и связь какая-никакая с влиянием несплошности на работоспособность присутствует
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Колян2 (16.04.2019)
Старый 17.04.2019, 10:25   #157
epoch4
Свой

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
Но тема очень многогранная и так просто, тем более, заданием единых норм "для всего" не решается.
Я неаккуратно высказался. Говоря "всё" не имел ввиду весь-весь ультразвук, но только технологические трубопроводы, все их толщины-диаметры. Для них норм из РТМ-1с более чем достаточно. Я так думаю.
Старый 17.04.2019, 12:10   #158
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Для них норм из РТМ-1с более чем достаточно. Я так думаю.

Глаз цепляется за слова "более чем". А может, перебраковка будет по нормам РТМа... Ведь условия работы технологических трубопроводов другие, у них свои болячки, особенно в эксплуатации.
На сегодняшний день мы в контроле доросли до трех ситуаций - недобраковка; - перебраковка; - контроль в соответствии с нормативным документом. До ситуации "контроль, обеспечивающий заданный ресурс" пока, увы, не доросли
Благодарность от:
aav59ru (18.04.2019)
Старый 17.04.2019, 12:19   #159
astrut
Дефектоскопист всея Руси

PS Мне, например, нравился подход ГОСТ 14782. Приложение, если склероз не подводит, 8. Но не прижился он у нас, каждый стал на своем велосипеде кататься.

epoch4, а сравните нормы РТМа и старого госта. Интересно же
Старый 17.04.2019, 12:24   #160
Митрич
Специалист

Благодарил(а): 0 раз(а)

Здравствуйте.
Эти нормы тоже имеют узкое применение. Они распространяются на строительные конструкции и магистральные трубопроводы. А приложение, по сути, адаптированный гэдээровский ДИН (ну или как там у них это называлось). Хотя подход, да, хороший. И с РТМом согласуются кое в чем.

Последний раз редактировалось Митрич; 17.04.2019 в 12:26.
Митрич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ