Как освоить УД3-71?

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: OFFTOP

Колян2 написал(а):
Ну почему-же ничего?Я МПД проводил и стилоскопирование(правда сперва только на Cr,Mo,V,Nb)со 2 разрядом и отписывал,с разрядами наоборот было-ФЗП понимаешь!А "независимость " органов-в независимости от результатов их деятельности... :-x3

Так я же про УЗК. 2 разряд даже один, без наставника не выходил. А с независимостью не так просто. Попробуй получить уровень просто так у Атомнадзора или Железнодорожников. Там где Система сохранилась все (со своими сложностями, конечно) работает. А Ростехнадзор сначала разогнали старых - набрали юристов, потом юристов пересажали - набрали экономистов, (или наоборот), но потом и тех пересажали. Все делили собственность. Соответственно, под шумок, появились всякие "конторы" по зарабатыванию денег. Отсюда дезоориентация у некоторой массы специалистов НК. Но нормальные организации как работали, так и работают. Что значит обучить или аттестовать специалистов для крупного предприятия, постоянного клиента, а они ни в зуб ногой? Да этот НОАП больше это предприятие не увидит. А обучение и аттестация идут одновременно для всех. Не говорят ведь Ивановы направо - будем учить, а Сидоровы налево - так обойдетесь. Преподаватели, которые учат и принимают экзамены полнятия не имеют Иванов перед ними или Сидоров.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: OFFTOP

swc написал(а):
... Что значит обучить или аттестовать специалистов для крупного предприятия, постоянного клиента, а они ни в зуб ногой? Да этот НОАП больше это предприятие не увидит....
На крупных предприятиях, за чистую, отсутствует обратная связь: выбирают НОАП и оплачивают его услуги одни люди, а " ни в зуб ногой" потребляю совсем другие. Но и НОАПы часто рассуждают "оплачен - выдай корочку".
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: OFFTOP

Михаил57 написал(а):
swc написал(а):
... Что значит обучить или аттестовать специалистов для крупного предприятия, постоянного клиента, а они ни в зуб ногой? Да этот НОАП больше это предприятие не увидит....
На крупных предприятиях, за чистую, отсутствует обратная связь: выбирают НОАП и оплачивают его услуги одни люди, а " ни в зуб ногой" потребляю совсем другие. Но и НОАПы часто рассуждают "оплачен - выдай корочку".
Михаил57, социализм закончился, я Вас уверяю. Все считают деньги. Причем за 3 рубля хотят на 10. А на крупных предприятиях особенно, т.к. на самом верху обычно финансисты. Они выделяют деньги, а потом очень строго спрашивают и с тех, кто заключал договора, и с тех, кто потреблял услуги. Производство в конце-концов это всегда конфликт интересов разных служб. Иначе, при всеобщем любовном экстазе, за ворота вообще бы ничего не выходило. Проблема-то в том, что большинство предприятий не считают нужным учить. Но уж если решились - спрашивают соответственно.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Re: OFFTOP

swc написал(а):
Михаил57 написал(а):
swc написал(а):
... Что значит обучить или аттестовать специалистов для крупного предприятия, постоянного клиента, а они ни в зуб ногой? Да этот НОАП больше это предприятие не увидит....
На крупных предприятиях, за чистую, отсутствует обратная связь: выбирают НОАП и оплачивают его услуги одни люди, а " ни в зуб ногой" потребляю совсем другие. Но и НОАПы часто рассуждают "оплачен - выдай корочку".
Михаил57, социализм закончился, я Вас уверяю. Все считают деньги. Причем за 3 рубля хотят на 10. А на крупных предприятиях особенно, т.к. на самом верху обычно финансисты. Они выделяют деньги, а потом очень строго спрашивают и с тех, кто заключал договора, и с тех, кто потреблял услуги. Производство в конце-концов это всегда конфликт интересов разных служб. Иначе, при всеобщем любовном экстазе, за ворота вообще бы ничего не выходило. Проблема-то в том, что большинство предприятий не считают нужным учить. Но уж если решились - спрашивают соответственно.
Я согласен с Михаилом57. Одни считают деньги фирмы, а другие ратуют за квалификацию персонала. Я хочу направить иногородних дефектоскопистов в "Контроль и диагностика" - там стараются держать марку, а финансовый директор мне объясняет "2 недели - это командировочные надо платить, проживание ... . И направляют с "СертиНК" - подешевле, потухлее - 3-4 дня. Сплошная экономия. Догадайтесь, коллега swc, куда отправились эти дефектоскописты?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: OFFTOP

swc написал(а):
Михаил57, социализм закончился, я Вас уверяю. Все считают деньги. Причем за 3 рубля хотят на 10. А на крупных предприятиях особенно, т.к. на самом верху обычно финансисты. Они выделяют деньги, а потом очень строго спрашивают и с тех, кто заключал договора, и с тех, кто потреблял услуги. Производство в конце-концов это всегда конфликт интересов разных служб. Иначе, при всеобщем любовном экстазе, за ворота вообще бы ничего не выходило. Проблема-то в том, что большинство предприятий не считают нужным учить. Но уж если решились - спрашивают соответственно.
Социализм не причем. Один департамент зарабатывает деньги, а другой - их считает и экономит. Отчитываются эти департаменты по совершенно разным критериям. Их интересы пересекаются только в день получки.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: OFFTOP

Gimalay2 написал(а):
Я согласен с Михаилом57. Одни считают деньги фирмы, а другие ратуют за квалификацию персонала. Я хочу направить иногородних дефектоскопистов в "Контроль и диагностика" - там стараются держать марку, а финансовый директор мне объясняет "2 недели - это командировочные надо платить, проживание ... . И направляют с "СертиНК" - подешевле, потухлее - 3-4 дня. Сплошная экономия. Догадайтесь, коллега swc, куда отправились эти дефектоскописты?
Коллега Gimalay2, не передергивайте. Начните читать этот диалог? чуть раньше. Я то как раз о том, что аттестация не есть обучение. И тут я как раз невольно на стороне вашего фин директора. (см несколько постов выше). Но когда организация решает учить, (1,5-2мес) или повышение квалификации (1мес). то опять же см выше. И такие организации есть. И если вы поговорите с вашим финдиректором, то с вероятностью 90% выясните, что деньги на обучение просто есть. Крупные компании закладывают их в бюджет и никуда более их потратить не могут. Просто, чтобы списывать эти деньги на себестоимость (а не из прибыли, со всеми вытекающими налогами) организация, куда направляете, должно иметь обазовательную лицензию. Попробуйте, чем черт не шутит. Удачи.
P.S. Коллега, прошу прощения. Это я сам запутался. Половина рассуждений осталась в теме "обучение УЗК". Перепечатывать уже не буду, а то эта хреновина планшетная меня доконает.
 
Сверху