Проверка сварных стыков!

Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,604
Реакции
1,633
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Игорь, здесь форум дефектоскопистов.....
В одном ПЧ Окт ж.д , начальник дистанции через полгода узнал, что ему наварили 500 стыков АЛТС (сам он был тогда в отпуске). В ответ на его возмущение П ответил, что это не его ума дело, сверху все решили....
 

Sila

Свой
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
52
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Звучит как лозунг: "Решение принятое наверху - верное решение!"
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Sila написал(а):
Звучит как лозунг: "Решение принятое наверху - верное решение!"

Не важно, как звучит. Важно, что так и делается. А когда оказывается, что начальник таки был не прав, выясняется, что подчиненный плохо внедрял высочайшее решение.
 

DarkEarl

Новичок
Регистрация
22.12.2012
Сообщения
1
Реакции
0
Помогите пожалуйста найти вот это "Технологическая инструкция по ультразвуковому контролю сварных стыков рельсов в рельсосварочных предприятиях и в пути (ТИ 07.42-2004)"
 

Buran

Свой
Регистрация
24.12.2012
Сообщения
12
Реакции
0
Игорь Платов написал(а):
Зачем варят АЛТС?!!!,если: В соответствии с планом ИТР ОАО «РЖД» НИИ мостов проанализировал данные об изъятых из пути 897 дефектных сварных стыках АЛТС на сети железных дорог за 2009 г. и 9 мес. 2010 г.

Ниже приведем выводы, сделанные в ходе проведенных исследований.


Не проработали в течение гарантийного срока 89 % стыков АЛТС (710 шт.), изъятых из пути по всей сети железных дорог. На Октябрьской, Московской, Горьковской, Юго-Восточной, Свердловской, Южно-Уральской, Дальневосточной дорогах этот показатель достигает 97—100 %. За указанный период зафиксировано два излома стыков АЛТС.
Деньги родной, деньги, один стык АЛТС как мне подсказали стоит 30 тыс. руб.
 

StormPS

Бывалый
Регистрация
10.12.2012
Сообщения
55
Реакции
0
Возраст
38
Адрес
6837633 563536 37V
На сколько я помню, в оправдание АлТС то, что можно варить рельсы разных заводов, что недопускается при электроконтактной сварке. Ну а в реальности, скорее всего бабки рубят, ведь технология практически кустарная.
 

dzyga

Новичок
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
2
Реакции
0
Есть у кого инструкция по настройке РДМ-33 для проверки алюмотермитных сварок сканером......
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,604
Реакции
1,633
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Есть, не привязанная ни к какому прибору, и не только сканером, единственная действующая на сегодня ТИ 07.96-2011
 

Вложения

  • ТИ07.96-2011 закл..doc
    ТИ07.96-2011 закл..doc
    2.1 MB · Просмотры: 696

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,604
Реакции
1,633
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
dzyga написал(а):
Есть у кого инструкция по настройке РДМ-33 для проверки алюмотермитных сварок сканером......
Есть инструкция по настройке РДМ-33 для контроля стыков АЛТС
Добавляю краткую инструкцию по настройке РДМ-33 на "все случаи жизни"
 

Вложения

  • таблица_термит_сварка1.doc
    таблица_термит_сварка1.doc
    3.7 MB · Просмотры: 349
  • Комикс РДМ33.doc
    Комикс РДМ33.doc
    3.7 MB · Просмотры: 357

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,604
Реакции
1,633
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Интересно, в новом Положении о системе НК рельсов (№2714) ни слова о стыках алюминотермитной сварки, к чему бы это?
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Товарищи я не большой специалист в проверки сварных стыков, всё больше по сплошному контролю. У меня такой вопрос по поводу АТС стык сваривают, первые болты от торца должны сверлится или нет? С рсп цепанулся тогда получается если болты просверлены то в низу рельса на торце не проверяется а соответственно нельзя подписывать, рсп даёт свою инструкцию там должны быть отверстия, в нашей нет, говорю давай посмотрим кто подписывал у нас одни а у рсп другие так как быть?
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Суточные нормы - максимальные сменные - пытались ввести в новом проекте приказа №2ЦЗ, но он (приказ) сейчас очередной раз перерабатывается и ранее следующего года нового ничего не предвидется (если конечно же не будет какой-нибудь дорожной телеграммы)...
Есть месячная норма на прибор, - отсюда, зная количество рабочих дней в месяце (минус техучеба и техобслуживание), получаем усредненную суточную норму...[/quote]
Ну и в этоге эту норму для оператора определит мастер цеха дефектоскопии. В среднем 30-40 стыков в сутки.[/quote]
Слушайте, rimvidas, у вас слишком универсальный набор знаний в этой области, может пообщяемся не официально, я дам свой адрес, хотя думаю вы и так его знаете.
 

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
loginza1063 написал(а):
Слушайте, rimvidas, у вас слишком универсальный набор знаний в этой области, может пообщяемся не официально, я дам свой адрес, хотя думаю вы и так его знаете.
Вы мне льстите уважаемый. А пообщаться я никогда не против. Почему я должен знать Ваш адрес?
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
На компрамис никогда не шёл и не иду,руководствуюсь исключительно буквой закона,но в нынешнее время всё чаще приказы выше стоящих противоречат основному закону и как быть в такой ситуации?
 

loginza1135

Свой
Регистрация
06.01.2013
Сообщения
11
Реакции
2
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Всем доброго здоровья и с Рождеством!!!
Полистал страницы и понял что много общих вопросов, ответы на которые никто не будет давать - ну к примеру нормы по сварным стыкам которую должен выполнить один лицензированный специалист и его коллега, но без допуска (40шт.-Эл.-конт. или 11шт. АЛТ. св. ст.)
Если немного-очень немного утрировать, то водителю рейсового автобуса "Краснодар - Москва" дают помощника водителя без нужной категории, - нет он может конечно носить бумажки на автостанции, проверить масло, давление в шинах, но 28 часов за рулём один человек - наверно страшно ехать в таком автобусе...
Тогда почему нельзя 8 км одному оператору идти в сплошном контроле, а другой пусть сигналистов дублирует или всё таки притупляется внимание - когда цель не проверить, а до толкать. И ведь не только в деф-пии устраивают "обходные манёвры", а отсюдова и телеграммы... Но в случае с автобусом для пассажиров всё наглядно: хочешь - рискни, а вот с жел.- дорогой намного сложнее и туманнее.
Я конечно могу и 80 стыков проверить (как в том мультике - из одной овчины 7 шапок), но неужели кому то нужна такая проверка?, ведь создаётся впечатление, что не работа моя нужна, подпись в журнале...
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Всё правильно, особенно про шапки подходит!
 

loginza1135

Свой
Регистрация
06.01.2013
Сообщения
11
Реакции
2
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
За поддержку, спасибо.
Проверка сварн. стыков на таких перегонах как у нас ( не малодеятельный и не электрофицированный, одно слово "Дунькина" ветка ), это ещё и большой геморой для мастеров околотков, зачастую проверка его участка длится больше месяца, а то и два. И на фоне того что он должен предоставить людей, транспорт (у нас пригородный 2 раза в сутки, а перегоны по 25 км) ему режут лимиты бензина, да и автотранспорт далеко не новый, а отсюда скандалы и ругань и на компромиссы иногда приходиться идти (правда свою подпись "под непроверенным стыком" я не ставлю - учёный) - интересно было бы узнать как решают данную проблему на других "Дистанциях пути", к примеру знаю что П.Ч. оформляет личный автотранспорт дефектоскопистов (интересно, а на каких условиях?)
Вообще то какая то горечь от подобного общения: ревизоры роются в бумагах - ищут, куда я запятую не поставил и за что меня можно ещё лишить премии, да-бы показать свою значимость и знания(зачастую никчемные), а о проблемах на работе-в пути, я почему то могу делиться на форумах...
 

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
loginza1135 написал(а):
интересно было бы узнать как решают данную проблему на других "Дистанциях пути", к примеру знаю что П.Ч. оформляет личный автотранспорт дефектоскопистов (интересно, а на каких условиях?)
В свете последних тревожных телеграмм по охране труда ни один ПЧ официально не даст распоряжение использовать личный транспорт в служебных целях. Тем более это запрещено опять же исходя из последних распоряжений. А не официально иногда даже это поощряется (бензин заправляет и т.д.)
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Да согласен с последними телеграммами и официально ПЧ не даст добро на проезд личным автотранспортом. Но существуют внеплановые вторичный контроль, допустим я при расшифровке нащёл два места требующих срочного вторичного контроля, сообщаю мастеру тот по вертикали пч, машин нет, пч мечет молнии, тут мастер мне на своей езжай я ему соответственно как таксист, уйдёт бензина 10л, заправить 20л, пч за меня машину делать не будет , нет мастеру рискуй соответственно, побеждает страх ответственности и заправляют 20л. А куда списывать они будут, меня мало интересует, ихние проблемы .
 
Сверху