Арина-9. Отсутствует резкость на снимках.

Ответить

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Или попробовать увеличить толщину ещё одной пластиной, под мощность аппарата и под требования ГОСТ (как компенсатор)?

Вот это самое сильное предложение.
До чего только не додумается русский человек.
Браво!!!!!
Не зря мы были первыми в космосе.
 

Popof

Новичок
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
9
Реакции
5
Интересненько! И как же выявить допустимые дефекты(получить требуемую чувствительность) для шва толщиной 6мм при радиографической в 30мм? :shock:

Да не с целью контроля попробовать, а просто проверить аппарат, может после удара или ремонта стреляет в сторону (было раз у нас, что светил после ремонта в сторону, мы так на плёнку и шов метки ставим и проверяем, куда светит? и на гаммаридах такое было, что приходилось шайбочки в коллиматор пихать, только не смейтесь что изменение в конструкцию вносим)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Да не с целью контроля попробовать, а просто проверить аппарат, может после удара или ремонта стреляет в сторону (было раз у нас, что светил после ремонта в сторону, мы так на плёнку и шов метки ставим и проверяем, куда светит? и на гаммаридах такое было, что приходилось шайбочки в коллиматор пихать, только не смейтесь что изменение в конструкцию вносим)
Ышшо интереснее! Арина ващета-панорамник, так что- мимо цели с песней громкой...
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Ышшо интереснее! Арина ващета-панорамник, так что- мимо цели с песней громкой...
Может ребятам на АРИНЕ ствол загнули специально, для удобства светить отводы на панорамку. К примеру 426х6, ну не удобно АРИНУ внутри распологать, а тут ствол загнули и вперед, с громкой песней.:lol:
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
По требованиям ГОСТ-не подойдёт.Попробуй дать секунд 6-8, чуйка конечно не фонтан будет,но вполне читаемо. А что за объект контроля? Можно попробовать с другой плёнкой, Д7+св.экраны например?

4-6 секунд... и ИД за пластину
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
За 4 сек и чуйка будет и качество???

хз, но 57х4 на своей 9-ке я свечу с положенным 0,3 но у меня упв-2. (можно долго рассуждать о мощности аппарата и т.д. но выбирать нечего, начальство ужо раскошелилось на 9-ку, пока не сдохнет работать ей)

З.Ы. в далеком 2011 когда 9-ка была новенькой на 57х4 давали 2 сек.
 
Последнее редактирование:

Allrus777

Свой
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
16
Реакции
0
Так у вас "обраткой" попахивает!Свинец за касетой должен помочь:)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
хз, но 57х4 на своей 9-ке я свечу с положенным 0,3 но у меня упв-2. (можно долго рассуждать о мощности аппарата и т.д. но выбирать нечего, начальство ужо раскошелилось на 9-ку, пока не сдохнет работать ей)

З.Ы. в далеком 2011 когда 9-ка была новенькой на 57х4 давали 2 сек.

Небось и дефектометр со стороны плёнки ставите? Ну сдохнет Аринка и хрен с ней, купите тушь и кисточки-нарисуете нужную плотность на чистой обработанной плёнке, швы, трубу, дефекты допустимые-работать-то ведь надо? И результат какой хошь! И економия какая! Налетай-торопись-покупай живоПись!
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
хз, но 57х4 на своей 9-ке я свечу с положенным 0,3 но у меня упв-2. (можно долго рассуждать о мощности аппарата и т.д. но выбирать нечего, начальство ужо раскошелилось на 9-ку, пока не сдохнет работать ей)

З.Ы. в далеком 2011 когда 9-ка была новенькой на 57х4 давали 2 сек.

То о чем я раньше писал, тупой начальник-беда дефектоскопистам( в плане закупки оборудования). И все же, я думаю дефектоскописту стоит думать и экспериментировать, а не тупо светить и гробить оборудование.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Небось и дефектометр со стороны плёнки ставите? Ну сдохнет Аринка и хрен с ней, купите тушь и кисточки-нарисуете нужную плотность на чистой обработанной плёнке, швы, трубу, дефекты допустимые-работать-то ведь надо? И результат какой хошь! И економия какая! Налетай-торопись-покупай живоПись!

я стыки свечу чтобы швы проверить. пленки никуда сдавать не надо поэтому насветкой "красивых" стыков не занимаюсь. так что тушь и кисточки другим предлагайте...
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
я стыки свечу чтобы швы проверить. пленки никуда сдавать не надо поэтому насветкой "красивых" стыков не занимаюсь. так что тушь и кисточки другим предлагайте...
Дык, смысел один и тот-же-"темнилово". Почему ГОСТом предписано ограничение мощности ИИИ в зависимости от рад. толщины? Задумайтесь, вдруг правильный дубль с правильным источником проведут и...апздец котёнку-срать не будет!
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Дык, смысел один и тот-же-"темнилово". Почему ГОСТом предписано ограничение мощности ИИИ в зависимости от рад. толщины? Задумайтесь, вдруг правильный дубль с правильным источником проведут и...апздец котёнку-срать не будет!

А то я решил, что у меня крыша поехала
Каждой толщине - свое напряжение
ПАСТАЯННИК
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А то я решил, что у меня крыша поехала
Каждой толщине - свое напряжение
ПАСТАЯННИК
Хорошо бы-а нету! У дефиков и дериков-бухгалтериков совсем разные "хорошо". 1постоянник=4 импульсника(в тыр), так что вот вам 1/4постоянника и всё-идите и работайте! Как-ваши проблемы! Не ндравицца-других дефов найдём,лучше(дешевле) и с разными-всякими новыми корочками! Вон другие(все) этим так работают, а вы тут выёживаетесь! Как-то вот так по-жизне получаецца...
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Дык, смысел один и тот-же-"темнилово". Почему ГОСТом предписано ограничение мощности ИИИ в зависимости от рад. толщины? Задумайтесь, вдруг правильный дубль с правильным источником проведут и...апздец котёнку-срать не будет!

К сожалению многие не понимают, что такое контрастный снимок, думают, что видна канавка, всё ок, а то что при такой чувствительности можно напропускать много всякого, даже не предпологают. В моей юности был случай, дал начальник образец и попросил сделать хороший снимок, я и просветил на Д-7? МХRом, весь шов как сито в мелких порах, а потом просветил на РТ-1 МИРОЙ, чувствительность есть, а пор не видно, вот и весь хрен.
 
Сверху