Защита настроечных образцов от коррозии

Ответить

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Ну как-то приспосабливаться, стараться лишний раз не перекручивать.
Намертво закреплённый кабель - не такое уж и неудобство.)

А еще можно самому кабеля собирать, китайцы продают и штекера и сам кабель отдельно.

Я так и делаю. Покупаю разъемы и кабеля и паяю. делаю нужной для меня длинной.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,455
Реакции
485

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Отличный материал для отдельной темы был бы, между прочим)) с фото, пояснениями, ценами, поставщиками и тд)

Учту обязательно. При седующем ремонте кабеля, буду производить фотофиксацию.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
ценами, поставщиками и тд
Ну а что тут обсуждать? У китайцев на али или ебее кабель подходящий рублей 60 за метр найти можно, аналоги лемо00 рублей 250 за штуку. Угловые дорого, тысяча с плюсом за штуку. Дальше только прямые руки и минут 15 времени. Вот и получается за комплектующие на 1 кабель лемо-лемо рублей 600
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,455
Реакции
485
Ну а что тут обсуждать? У китайцев на али или ебее кабель подходящий рублей 60 за метр найти можно, аналоги лемо00 рублей 250 за штуку. Угловые дорого, тысяча с плюсом за штуку. Дальше только прямые руки и минут 15 времени. Вот и получается за комплектующие на 1 кабель лемо-лемо рублей 600

Это понятно конечно) Но пример может многих вдохновить.
Плюс материал с фото да в отдельной теме не потерялся на форуме, в отличии от просто обсуждения.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Но пример может многих вдохновить.
Если человек паяет, то и объяснять нечего, там все просто. А если не пробовал еще, "Тренируйся, вон... на кошках" (с) "Операция Ы"
Вон в ютубе ролики снимают как ПЭП на коленке сделать :D
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
astrut,
Только для пайки не используйте пояльную кислоту не применяйте. По-моему она контакты разрушает. Лучше флюс.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
astrut,
Только для пайки не используйте пояльную кислоту не применяйте. По-моему она контакты разрушает. Лучше флюс.
Я же говорю,
Если человек паяет, то и объяснять нечего, там все просто.
Кислота еще и проводимость создаст в ненужных местах
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Паяльник или с тонким жалом, не более 40 Вт, или паяльная станция. Олово мягкое, лучше чистое, без внутреннего канифоля. Я использую просто канифоль и олово. Ну и приспособу нужно какую-нибуд, типа "третья рука", хотя приходилось и тисками пользоваться от больших до маленьких.
А вообще нужно сначала на кошках тренироваться. Берите и паяйте кабеля, радиодетали. Опыт нужен. И приличный. А с ходу точно не получится.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
А с ходу точно не получится
Даже кабель под пайку зачистить от изоляции, подготовить и оплетку в цангу аккуратно завести и то без практического опыта не получится
Еще стриппер обязательно купите, без него никак :):confused::lol:
"На заводе оттрахаешь стриппером, еле ноги волочишь домой" (с) Геннна Горлов, "Абляция" :drinks:
просто канифоль
лучше на спирту
Олово мягкое, лучше чистое
Припой. Продвинутые ребята бессвинцовый используют :D Но можно и классикой, ПОС-60, например. То есть:
а) "не боги горшки обжигают" https://www.youtube.com/watch?v=A3ogdJRbmgU&feature=emb_logo
б) если опыта нет, упражняться некогда или неохота и срочно надо кабель, а надо обязательно надежный, найдите человека или купите готовый. Представьте, поехали куда-то на контроль, а кабель вас подвел. И запасной тоже а они оба одинаково криво сделаны были :eek:
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Паяльник или с тонким жалом, не более 40 Вт, или паяльная станция. Олово мягкое, лучше чистое, без внутреннего канифоля. Я использую просто канифольл и олово. Ну и приспособу нужно какую-нибуд, типа "третья рука", хотя приходилось и тисками пользоваться от больших до маленьких.
А вообще нужно сначала на кошках тренироваться. Берите и паяйте кабеля, радиодетали. Опыт нужен. И приличный. А с ходу точно не получится.

Я использую обычные деревянные бельевые прищепки. Куда угодно можно закрепить и жала не боятся.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Про прищепки спасибо. Как-то в голову не приходило их использовать. Мы обычно, по суровому, по челябински, тисками, руками что под рукой. Просто не всегда даже пинцет бывает.
А зачистку кабелей я всегда делаю острым ножом. Просто привык. С детства так учили. При надлежащем опыте куда как лучше всех приспособ. А особо тонкие провода, как центральный в кабеле, лучше немного на пламени зажигалки обжечь. Потом легонько ножичком подчистить и можно нормально залуживать.
По поводу канифоли в спирту... паять более-менее, а вот провода залудить лучше через канифоль.
Хотя тут дело вкуса и опыта.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,455
Реакции
485
. А особо тонкие провода, как центральный в кабеле, лучше немного на пламени зажигалки обжечь. Потом легонько ножичком подчистить и можно нормально залуживать.

Для тонких проводов попадалась рекомендация - зачищать таблеткой аспирина и паяльником)) Ацетилсалициловая кислота, на неё проводок в изоляции, сверху жалом паяльника прижать и нагреть. Должна типа раствориться изоляция.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Для тонких проводов попадалась рекомендация - зачищать таблеткой аспирина и паяльником)) Ацетилсалициловая кислота, на неё проводок в изоляции
Это только для лакированных проводов подходит. Сразу и лак снимается и провод лудится. Только дышать не стоит, когда в аспирин паяльником тычешь и мыть потом залуженное место спиртом. А зажигалочкой, например, проводочки на наушниках, не получается. Или лак не счищается или жилки обгорают, ну очень они тоненькие.
По поводу канифоли в спирту... паять более-менее, а вот провода залудить лучше через канифоль.
Раствор лучше проникает между жилками и качество лужения немного лучше. Соответственно, время лужения и перегрев изоляции рядом с зачищенным местом меньше. Разница заметнее на старых, чуть окисленных проводах, с новыми проблем с лужением не возникает.

А зачистку кабелей я всегда делаю острым ножом. Просто привык. С детства так учили.
Паяльником. Если с регулятором, температуру лучше понизить. Ребром жала, как ножиком, кольцевую насечку в нужном месте, потом, когда чуть остынет, пальцами снять изоляцию. Если изоляция неплавящаяся - фторопласт или силикон, только тогда чем-нибудь режущим. На губках бокорезов алмазным инструментом выпиливают насечки по калибру провода, чтобы изоляцию кусали, а жилки - нет. А если массовая работа, то стриппер.
 
Сверху