Как настроить глубиномер для притертого ПЭП.

Ответить

yrich85

Свой
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
12
Реакции
0
Коллеги добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Изучаю новый прибор USM go+ взял образец 60х5 ст20, с зарубками, как мне настроить глубиномер по СО3 если датчик притерт под диаметр 60?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Коллеги добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Изучаю новый прибор USM go+ взял образец 60х5 ст20, с зарубками, как мне настроить глубиномер по СО3 если датчик притерт под диаметр 60?
По хорошему нужны СО-3 и СО-2 с "горбатой" рабочей поверхностью.
На крайний случай используйте густую контактную смазку.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
На крайний случай используйте густую контактную смазку.
Для угла ввода и стрелы как-то сойдет, а для задержки, которая непосредственно используется для глубиномера не комильфо. Можно и без СО, только по НО 60 х 5. Там же 2 зарубки, их достаточно. Конкретно по USM go+ инструкцию почитать надо, не работал с ним.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
а для задержки, которая непосредственно используется для глубиномера не комильфо
Задержка настраивается на посредственно на НО по зарубкам, там лучше использовать смазку которой работаете. А так, если нет притёртых СО-2 и СО-3, плоскими с ванной из пластилина или литол. Бывает что "время в призме" пишут в паспорте на ПЭП. Константа так делает. Но купили недавно пять штук притёртых ПЭП у них, при проверке на УД307 с паспортом не сходится...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
А так, если нет притёртых СО-2 и СО-3, плоскими с ванной из пластилина или литол.
А куда время в ванне девать или как его вычислить. Ведь получается, что оно суммируется с задержкой в призме.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
А куда время в ванне девать или как его вычислить. Ведь получается, что оно суммируется с задержкой в призме
Вот всё вы теоретики усложняете... :confused: Я ж написал, что задержка вычисляется на НО, а он то диаметром под ПЭП сделан. Ну будет небольшая погрешность, стрела в неё уложится, угол тоже. Ну, не знаю, не так часто попадались мне ПЭП которые давали бы не правильные координаты зарубки. Их в топку!!! :cool:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Вот всё вы теоретики усложняете... Я ж написал, что задержка вычисляется на НО, а он то диаметром под ПЭП сделан.
Дык, и я так написал
Можно и без СО, только по НО 60 х 5. Там же 2 зарубки, их достаточно.
И про СО
Для угла ввода и стрелы как-то сойдет, а для задержки, которая непосредственно используется для глубиномера не комильфо.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Вот всё вы теоретики усложняете... :confused: Я ж написал, что задержка вычисляется на НО, а он то диаметром под ПЭП сделан. Ну будет небольшая погрешность, стрела в неё уложится, угол тоже. Ну, не знаю, не так часто попадались мне ПЭП которые давали бы не правильные координаты зарубки. Их в топку!!! :cool:
На ПЭП 70град. и более эт сплошь и рядом, чем работать будете,ежели все в топку?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Ну будет небольшая погрешность, стрела в неё уложится, угол тоже.
Там и без угла и без стрелы и без задержки и без скорости в явных видах все настраивается. По проекциям. В Уральце, например, такой алгоритм настройки используется
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
У yrich85, USM go+, думаю тоже без проблем настроит
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Вот для USK-7 настройка глубиномера по зарубкам выглядела бы так: "разверткой" устанавливаем между нижней и верхней зарубкой ровно 4 клетки по экрану, "сдвигом" (или задержкой) устанавливаем нижнюю зарубку ровно на 4 клетку. Проверяем, чтобы верхняя зарубка была точно на 8 клетке. Если немного не сходится, корректируем. Кто привык так настраиваться, может и без стробов и без цифр глубину определять
 

yrich85

Свой
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
12
Реакции
0
То есть как я понял, я просто по СОН 60х5 ловлю нижнюю зарубку и при помощи задержки в ПЭП корректирую её до нужного значения 5, потом ловлю верхнюю зарубку и всё?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Грубо говоря, не всё. Ещё должны быть правильные угол и скорость введены. Ну и проверку по верхней зарубке сделать надо, чтобы там глубиномер ровно 10 показывал. Но ведь Вам же ещё Х настроить захочется
 

aleksei812

Бывалый
Регистрация
13.08.2014
Сообщения
133
Реакции
38
Согласен, толщина маленькая, всегда можно прикинуть на какой глубине дефект относительно сигналов от зарубок, да и определять ее придется только если что-то найдешь.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
При настройке на 4 и 8 клетки одна клетка соответствует 1/4 толщины, то есть для примера ТС 1,25 мм. Поделки 0,625. Вполне достаточно. Да и до толщины, например, 20, тоже сойдёт. Попробуйте. В дополнение к привычным настройкам цифрового глубиномера
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
'Поделки' sorry, Т9 чудит. Конечно полклетки. А можно и четверть. Ещё способ настройки, когда одна клетка равняется целому числу миллиметров. И не обязательно от нуля для толщины 5 можно настроить развертку от 1 до 11, если усиление не высокое
 

yrich85

Свой
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
12
Реакции
0
Угол беру тот что на ПЭП указан, скорость согласно материалу из которого изготовлен СОП можно выбрать в приборе, а верхняя зарубка у меня от верхней поверхности считается а не двойная толщина, в данном случае 0,1 мм.
 
Сверху