Ультразвуковая отмывка каки - гуд?

Ответить

МИКРОКОН

Бывалый
Регистрация
05.07.2014
Сообщения
73
Реакции
6
Вери гуд. После ванны вытереть и проявителем оросить - вытянуть влагу (с остатками и следами материалов), а потом посушить.

Перед "посушить" цикл "ванна-вытереть-проявитель" целесообразно повторить 2-3 раза
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Я так понимаю мыть надо в ацетоне? Или не факт?
(понимаю, что наверное самым правильным будет спрашивать у производителей тех пенетрантов которыми пользовались - но их за время жизни могло быть много разных).
Есть керосин еще, спирт, бензин....
 

N1kE

Специалист
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
257
Реакции
29
Я так понимаю мыть надо в ацетоне? Или не факт?
(понимаю, что наверное самым правильным будет спрашивать у производителей тех пенетрантов которыми пользовались - но их за время жизни могло быть много разных).
Есть керосин еще, спирт, бензин....

Есть еще специальные моющие составы для ультразвуковых ванн. А так вообще лучше мыть очистителем того же производителя, что и пенетрант.
 

МИКРОКОН

Бывалый
Регистрация
05.07.2014
Сообщения
73
Реакции
6
Ацетон и бензин - это даже многовато. Пенетрантов, и правда, могло быть много и разных. Причем - у всех, как правило, материалы в аэрозолях, а аэрозольным баллончиком ванну не наполнишь. Но, что хорошо, в состав очистителей практически всех производителей в той или иной доле входит изопропанол.
Попробуйте воду с изопропанолом. Под ультразвуком даже просто вода дает неплохие результаты (собственный опыт), потому что она "вколачивается" в дефект, а не просто взаимодействует с застывшим пенетрантом по поверхности касания.
Другое дело, если отмываем неводосмываемые пенетранты. Тут уж точно изопропанол. Продается, например, как очиститель при радиомонтаже - в тех же магазинах радиоэлектронных комплектующих.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
708
Реакции
69
Адрес
Иркутск
какую ванну лучше купить и где?
Я обычно на сутки сопы замачиваю в каком нибдуь ацетоне или растворителе, потом промываю под струёй воды минут 10 потом сушу и очистителем из баллона орашаю
 
Последнее редактирование:

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
какую ванну лучше купить и где?
Я обычно на сутки сопы замачиваю в каком нибдуь ацетоне или растворителе, потом промываю под струёй воды минут 10 потом сушу и очистителем из баллона орашаю
Вы в каком городе? Если в Москве - покупайте на алиэкспрессе, а я Вас научу как пользоваться - а Вы мне за это будете разрешать дважды в год ей пользоваться.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,385
Возраст
38
Некоторые производители расходные материалы продают в канистрах.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
708
Реакции
69
Адрес
Иркутск
Вы в каком городе? Если в Москве - покупайте на алиэкспрессе, а я Вас научу как пользоваться - а Вы мне за это будете разрешать дважды в год ей пользоваться.
Да не могу я за свои деньги покупать)) лично мне это нафиг не надо а вот контора заинтересована, но снабжение у нас просто никакое в этом плане вот и приходится икать самому
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Да не могу я за свои деньги покупать)) лично мне это нафиг не надо а вот контора заинтересована, но снабжение у нас просто никакое в этом плане вот и приходится икать самому

В магазинах "медтехника" продаются такие ванны для стоматологов.
 
Сверху