Зубчатый венец

Ответить

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
431
Реакции
105
Адрес
Темиртау
доброго времени суток. вот, такое чудо технологии хотят проверить на наличие микротрещин. никто не сталкивался с таким?? может подскажете?
 

Вложения

  • Зубчатый венец.jpg
    Зубчатый венец.jpg
    166.9 KB · Просмотры: 87
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
а что вы тут собираетесь проверять УЗК? Я обошёлся цветной и вихретоком
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
431
Реакции
105
Адрес
Темиртау
а что вы тут собираетесь проверять УЗК? Я обошёлся цветной и вихретоком
цветная это само собой. но, она только на поверхности. а вихретока у меня нет! )))
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,375
Возраст
38
А магнитопорошковый метод?
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
431
Реакции
105
Адрес
Темиртау
Да почему же, вполне себе метод и кстати не увидел в чертеже требований по НК

в чертеже нет. требования отдельно. сегодня поеду, посмотрю, что там по чем. а ЦД, да никто против и не говорит. только ведь с помощью ЦД микротрещины внутри металла не вычислишь. они хотят узнать, что творится внутри. очень большие нагрузки на него (на венец) идут. вот и боятся микротрещин в самом теле.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
196
Возраст
36
Адрес
Рязань
А магнитопорошковый метод?

Можно конечно, но цветная тут проще и быстрее, венец достаточно большой с установкой мается если магнит стационарный, а если ручной то ребра и отверстия мешаться могут, а в целом смысл тот же.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,375
Возраст
38

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
196
Возраст
36
Адрес
Рязань
в чертеже нет. требования отдельно. сегодня поеду, посмотрю, что там по чем. а ЦД, да никто против и не говорит. только ведь с помощью ЦД микротрещины внутри металла не вычислишь. они хотят узнать, что творится внутри. очень большие нагрузки на него (на венец) идут. вот и боятся микротрещин в самом теле.

Ну я думаю так, венец скорее всего литой, по литью усадочные и горячие трещины проявятся стазу и с выходом на поверхность. Судя по конструкции внутренних напряжений быть не должно (ступицы нет). Микротрещины могут на этапе мех обработки возникнуть и тут тоже все скорее всего с выходом на поверхность. А вот про процесс эксплуатации, что там и как ни чего сказать не могу к сожалению (не мое болото)
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
196
Возраст
36
Адрес
Рязань
магнитопорошковый метод не только поверхностные, но и подповерхностные дефекты. На многих предприятиях так и проверяют.

Говорят что проверяют, но 5 см это мне кажется многовато
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
431
Реакции
105
Адрес
Темиртау
А вот про процесс эксплуатации, что там и как ни чего сказать не могу к сожалению (не мое болото)

опорный венец печи цементного завода. так что нагрузки будь здоров. да и температура там приличная.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,375
Возраст
38
Я имею ввиду более 5 сантиметров в глубину это многовато для МПК
Да, скорее всего это многовато. На практике, делал образец, ставил опыт, дефекты на глубине до 2 мм обнаруживал постоянным магнитом Helling Flaw Finder тип A
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
196
Возраст
36
Адрес
Рязань
Да, скорее всего это многовато. На практике, делал образец, ставил опыт, дефекты на глубине до 2 мм обнаруживал постоянным магнитом Helling Flaw Finder тип A

Ну да, 2 мм или близко к тому у меня тоже выходило в моих НИОКРах, но Вы посмотрите на Ketos от Helling (да или аналогичных), там индикаторный след над отверстием глубиной в добрую дюжину миллиметров, КАК??? до сих пор гадаю
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,375
Возраст
38
Ну да, 2 мм или близко к тому у меня тоже выходило в моих НИОКРах, но Вы посмотрите на Ketos от Helling (да или аналогичных), там индикаторный след над отверстием глубиной в добрую дюжину миллиметров, КАК??? до сих пор гадаю
В живую не видел. А написать и рассказать могут все что угодно. Реклама двигатель торговли....
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
наличие микротрещин
Вас этому слову дурацкому "микротрещины" научили те же придурки, что и наших конструкторов что ли? Какие :mad::mad:микротрещины, это стальное литьё! Там в силу некоторых обстоятельств и макротрещины можно пропустить. Какой ультразвук? По венцу по зубьям что ли? Обратную сторону никто вам чистить не будет, а там поверхность после литья как была говном, так и осталась. ЦД и МПК, ну и ВТК если возможность есть и всё!
 
Последнее редактирование:
Сверху