Дефект вала.

Ответить

Gavruk

Свой
Регистрация
23.10.2013
Сообщения
34
Реакции
0
Здравствуйте подскажите что за дефект?Заводской дефект или дефект появился в процессе эксплуатации?
По результатам ультразвукового контроля выявлена несплошность в металле вала барабана.Вал обрезан по ступицу барабана, по границе зоны расположения несплошности произведен распил вала. Далее произведена проточка вала на токарном станке по 0,5 мм.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    29.7 KB · Просмотры: 78
  • Сняли 2 мм..jpg
    Сняли 2 мм..jpg
    22.8 KB · Просмотры: 76
  • Сняли 7 мм.jpg
    Сняли 7 мм.jpg
    19.9 KB · Просмотры: 77
  • Сняли 15 мм.jpg
    Сняли 15 мм.jpg
    25.1 KB · Просмотры: 77

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Это заводской дефект
 

Gavruk

Свой
Регистрация
23.10.2013
Сообщения
34
Реакции
0
А как он точно называется? Дефект литья?
 
C

csevrus

Guest
Похоже на газовые поры, нарушение технологии литья.
С уважением CSEVRUS.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
А как он точно называется? Дефект литья?
Сложно разбираться. Плохо видно. После литья вал ковали или катали. Основные несплошности должны уходить. Варианта 2. 1. Остался кусок прибыльной части. Тогда дефект литейный. 2. Недоковали-недокатали. Тогда ковочный или прокатный. Я бы назвал это раковинами и не мучался.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Сложно разбираться. Плохо видно. После литья вал ковали или катали. Основные несплошности должны уходить. Варианта 2. 1. Остался кусок прибыльной части. Тогда дефект литейный. 2. Недоковали-недокатали. Тогда ковочный или прокатный. Я бы назвал это раковинами и не мучался.
Вот именно, называй как хочешь, смысл принципиально не меняется. Тем более это всё равно дефект не эксплуатационный.
 

Gavruk

Свой
Регистрация
23.10.2013
Сообщения
34
Реакции
0
Может кто подскажет документ по которому его можно забраковать? Вал с прижимного барабана двухмоторного привода КЛМ-2.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Может кто подскажет документ по которому его можно забраковать? Вал с прижимного барабана двухмоторного привода КЛМ-2.
Что такое КЛМ-2? Гугл выдал только "Когти-лазы монтерские КЛМ-2". Первое что приходит на ум - ГОСТ 24507-80, если вал кованый. Хотя на самом деле забраковать его можно по любому документу.
С другой стороны дефект можно устранить, сделав вал полым.
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Может кто подскажет документ по которому его можно забраковать? Вал с прижимного барабана двухмоторного привода КЛМ-2.

???
Не совсем понял. А по какому документу вы его звучали и браковали? Зачем резали-то? В текущий момент все просто - отпилен кусок, вал не соответствует чертежу.:D
 

Р-91

Свой
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
40
Реакции
1
Адрес
Москва
проведите МПД после этого можно сделать выводы
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Зачем резали-то? В текущий момент все просто - отпилен кусок, вал не соответствует чертежу.:D
А это означает, что да проведите МПД.. Так для себя.., а потом спакойненько выкиньте его в металлолом.. :D
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Хотя, если серьёзно, я не знаю какие у вас там порядки...Я даже узла такого не знаю, и от чего он тоже...Может вам можно произвольно менять чертёж....Но для МПД тоже ТИ нужна, и оборудование соответствующее...
 
C

csevrus

Guest
двухмоторный привод КЛМ-2. Случайно не вертолетный? Входной контроль? Подымите документацию на заготовку.
С уважением CSEVRUS.
 
Сверху