ПЭП своими руками?!

Ответить

Askon

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
52
Реакции
1
Истоки вопроса- работаю с РД 22-205-88 (контроль сварных соединений ГП кранов - у нас в Украине действует он). В данном документе есть приложение (в файле только приложение) где описан состав ПЭПа и процедура сборки. Появился интерес попробовать выполнить. (понимаю что возможно есть книги в которых это тоже описано, но в данном случае это нормативный документ с которым я работаю, и если завязываться с этим делом, и чтото получиться, то лучше чтоб изделие соответствие этому НД)

На сколько осуществимо это? - Вопрос в первую очередь касается составных частей - все ли легко достается? Может у кого опыт есть?? (ну кроме представителей фирм по НК, присутствующих на форуме- но их мнение тоже интересно)
 

Вложения

  • ПЭП своими руками.doc
    ПЭП своими руками.doc
    454.5 KB · Просмотры: 340
Последнее редактирование:

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
может лучше купить? есть ПЭПы от дефектоскопа УД2-12 новые, скажите какой угол и частото я Вам парочку в дар вышлю. только почтовые расходы оплатите
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
описан самый обычный ПЭП, без всяких изысков. в принципе, никаких проблем при изготовлении не будет. я только не понял, а зачем такой делать их в продаже полно.
по запчастям. самая тяжелая позиция это пьезокерамика. кто ее делает на Украине я не знаю, возможно, что уже никто, но продают разные компании (в интернете посмотрите, кто к вам ближе). с керамикой могут быть сложности- нет нужного размера, не та добротность, коэффициент электромеханической связи маловат и пр. у разных производителей сочетание этих свойств свое и поэтому лучше всего сравнение и выбор оптимальной керамики. для вас, в первом приближении, любая сойдет с небольшой добротностью (аналог ЦТС-19). все остальное просто ширпотреб.
эта конструкция под УД2-12, сейчас дефектоскопы встроенных контуров не имеют, как правило, значит катушку нужно в ПЭП ставить.
для собственного развития и любопытства можно сделать и убедиться, что он не намного хуже купленного за 100 баксов (сразу лучше может не получиться), но время нужно потратить, оснастку кое какую сделать. так что если время на эксперименты есть, то проблем никаких не вижу. для общей культуры желательно в ПЭП разъем вмонтировать (я например, SMA ставлю, не самый хороший, но доступный- для поделок сойдет)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Появился интерес попробовать выполнить.
Похвально.

но в данном случае это нормативный документ с которым я работаю, и если завязываться с этим делом, и чтото получиться, то лучше чтоб изделие соответствие этому НД
А вот тут есть нюансы. 1. Документ достаточно древний, относится к эпохе, когда у нас с выбором ПЭП было трудно. Тогда это, наверное, имело смысл. 2. А как быть с метрологией? Наверное, самодельный ПЭП, пусть даже с суперзамечательными характеристиками, узаконить будет трудно и дорого. Пользоваться втихаря, конечно, можно, а в заключения вписывать - нет.
С одной стороны, dea135 прав, это совершенно обычный ПЭП, но с другой, не научившись делать обычные и не поняв тонкости, невозможно перейти к разработке и изготовлению чего-то своего, особенного и специализированного. 1-2 призмы, конечно, можно и на коленке сделать, но по-хорошему, нужны станки и, соответственно, спецы и материалы. Оргстекло стОит стабилизировать, есть современные пластики, лучше подходящие для призм. Главное, чтобы интерес не пропал.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
для собственного развития и любопытства можно сделать и убедиться, что он не намного хуже купленного за 100 баксов (сразу лучше может не получиться), но время нужно потратить, оснастку кое какую сделать. так что если время на эксперименты есть, то проблем никаких не вижу. для общей культуры желательно в ПЭП разъем вмонтировать (я например, SMA ставлю, не самый хороший, но доступный- для поделок сойдет)

dea135, в приведенной методе сомнения вызывает приклеенная кожа. Когда ПЭП делали сами, тоже использовали и кожу, лучше войлок, кто-то ластики резал, но ПЭП были разборные и демпфер поджимался механически. Получалась неплохая степень демпфирования. А что в этом случае? И как у Вас с демпфированием получается?
 

Askon

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
52
Реакции
1
может лучше купить? есть ПЭПы от дефектоскопа УД2-12 новые, скажите какой угол и частото я Вам парочку в дар вышлю. только почтовые расходы оплатите

Спасибо за предложение. Не помешали б конечно на 40 и 45 градусов с 2,5 Мгц - хотя б как образцы раритетов :) (у нас УД4-76 разъемы lemo 00, вряд ли под новый девайс старые подойдут, особенно если учесть замечание в одном из ответов про "катушки"). почтовые расходы оплатить не проблема, главное чтоб не с Урала высылали :) )
 

Askon

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
52
Реакции
1
Похвально.


2. А как быть с метрологией? Наверное, самодельный ПЭП, пусть даже с суперзамечательными характеристиками, узаконить будет трудно и дорого. Пользоваться втихаря, конечно, можно, а в заключения вписывать - нет.

ТО что в заключение вписывать -нет-это я понимаю, тут вообще просто в интересе вопрос. (ну и как запасной вариант на случай -"приходят и спрашивают на работе- а можно нам вот-такое-то проконтролировать- хотя бы для себя без заключения. Начинаешь разбираться, а датчиков подходящих нету, покупать- головняк бешеный (гос предприятие), --- а так знать что есть возможность сделать самому датчик, проверить на СО1,2,3 и вперед)

По метрологии - у нас на предприятии это новое дело, покупали мы у Промприбора Киевского- метрологию выдали на прибор только (уд4-76) на пэпы которые я дополнительно заказывал, выдали только паспорта и АРД диаграммы (по моей заявке). Отдельной метрологии на ПЭП НЕ дали (и мне кажется отдельно и не дадут - я в этом деле новичок могу ошибаться. - сейчас нам предстоит как раз поверка прибора, повезу вместе со всеми ПЭПами, а там посмотрю что скажут).
 

Askon

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
52
Реакции
1
для вас, в первом приближении, любая сойдет с небольшой добротностью (аналог ЦТС-19). все остальное просто ширпотреб.
эта конструкция под УД2-12, сейчас дефектоскопы встроенных контуров не имеют, как правило, значит катушку нужно в ПЭП ставить.
для собственного развития и любопытства можно сделать и убедиться, что он не намного хуже купленного за 100 баксов (сразу лучше может не получиться), но время нужно потратить, оснастку кое какую сделать. так что если время на эксперименты есть, то проблем никаких не вижу. для общей культуры желательно в ПЭП разъем вмонтировать (я например, SMA ставлю, не самый хороший, но доступный- для поделок сойдет)

Вопрос про ЦТС-19 у меня был самый "сотры" - "понял, будем искать"

По Катушкам - прочел и понял, что надо еще "что-то" почитать :D (хотя смотря на свой ПЭП на 10 МГц из серии ММ, такой "Маханький", по сравнению со стандартным 2,5 МГц. куда там катушку вставили в "ЛУЧЕ"... непонятно)
 

Nitrido

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
52
Реакции
1
Возраст
33
Адрес
Екатеринбург
Веб-сайт
ekb.ru
Когда то давно у нас использовались, даже осталось куча призм из орг стекла :)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
Вопрос про ЦТС-19 у меня был самый "сотры" - "понял, будем искать"

По Катушкам - прочел и понял, что надо еще "что-то" почитать :D (хотя смотря на свой ПЭП на 10 МГц из серии ММ, такой "Маханький", по сравнению со стандартным 2,5 МГц. куда там катушку вставили в "ЛУЧЕ"... непонятно)

катушка индуктивности там маленькая со спичечную головку, можно, конечно, и больше по размерам сделать, как получиться. а вообще индуктивности продаются точно также как и резисторы. просто для одного двух ПЭП проще самому подобрать, а для серии и на продажу совсем иной коленкор.
я, например, использую внешнюю катушку, подключаю ее через тройник. это дает мне возможность экономить на встраивание катушки в каждый ПЭП.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
покупали мы у Промприбора Киевского- метрологию выдали на прибор только (уд4-76) на пэпы которые я дополнительно заказывал, выдали только паспорта и АРД диаграммы (по моей заявке).
Тоже пользуюсь продукцией Промприбора (Московского). УД3-71. Доволен вполне. А ПЭПы - не их. Не понравились мне их 5-70 с огомной поверхностной волной, причем,не в 1 экземпляре
(хотя смотря на свой ПЭП на 10 МГц из серии ММ, такой "Маханький", по сравнению со стандартным 2,5 МГц. куда там катушку вставили в "ЛУЧЕ"... непонятно)
Там катушечки размером с мелкий резистор и вид такого же, с цветными полосочками.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
А вот тут есть нюансы. 1. Документ достаточно древний, относится к эпохе, когда у нас с выбором ПЭП было трудно. Тогда это, наверное, имело смысл. 2. А как быть с метрологией? Наверное, самодельный ПЭП, пусть даже с суперзамечательными характеристиками, узаконить будет трудно и дорого. Пользоваться втихаря, конечно, можно, а в заключения вписывать - нет.
С одной стороны, dea135 прав, это совершенно обычный ПЭП, но с другой, не научившись делать обычные и не поняв тонкости, невозможно перейти к разработке и изготовлению чего-то своего, особенного и специализированного. 1-2 призмы, конечно, можно и на коленке сделать, но по-хорошему, нужны станки и, соответственно, спецы и материалы. Оргстекло стОит стабилизировать, есть современные пластики, лучше подходящие для призм. Главное, чтобы интерес не пропал.

astrut, тут главное понимать следующее. все тонкости ПЭП заключены в: 1. пьезокерамике- это главное в успехе;
2. и особенностях технологий и материалов.
пъезокерамика однозначно покупается и задача сводится к выбору производителя и марки. а вот технологии и материалы могут очень отличаться, начиная от клеев, материалов, способов заливки компаундами и пр. никто про это никогда не рассказывает, это технологический секрет. одни преобразователи служат десятилетиями, а у других через пол года пластина отклеивается (при падении часто). ну и всякие другие нюансы есть.
тем не менее я не видел никаких отечественных или иностранных ПЭП (не специализированных, например, с композитной керамикой, высокодемпфированных), которые бы существенно отличались от, например, призовских еще старого образца. а те преобразователи были выполнены совсем просто, без ловушек, рассеивателей, просветляющих слоев- грубо говоря они были полностью залиты эпоксидкой (был небольшой демпфер и тот использовался для фиксации пластины перед заливкой).
я был бы вам благодарен, если просветите меня относительно общедоступных современных материалов для призм, желательно, на 10-15 МГц.
вот про метрологию мне тоже интересно- что мы там метрологически поверять будем? мы же не чего не меряем, мы сравниваем амплитуду сигнала от контрольного отражателя с несплошностью на глубине этой несплошности. вот и все. никаких других измерений нет- зачем метрология? в отношении АРД-диаграмм, которые мы много раз рассматривали здесь, возможно, что метрология нужна, но никто вразумительно ничего не сказал- что и как, кто за что несет ответственность. кроме формул для расчета нет никакой метрологии. в некоторых НТД (по моему, новое ОП-501) предлагается проверять АРД на образцах! мне просто надоело писать про эти АРД. стройного понимания их применения нет, а так, используйте- у нас при контроле такие погрешности, что та АРД ничего не меняет принципиально: ну действительно люди настраивают DAC (ВРЧ) по двум точкам и работают всю жизнь без проблем, например, Колян2 был удивлен предложением настраивать ВРЧ по нескольким точкам и потребовал от меня подтверждений в НТД, а получив их усомнился в их целесообразности, опираясь на свой долгий опыт работы в УЗК и он в этом был не одинок. при таком подходе качественно правильно построенная АРД не внесет большую погрешность. правильно? если правильно, то о какой метрологии мы с вами говорим. зачем она нам? самим себе на шею вешать гирю. я предлагаю решительно пресекать разговоры про метрологию в УЗК, а больше обсуждать вопросы проверки работоспособности, тестирования важных параметров и пр.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
635
Реакции
211
я предлагаю решительно пресекать разговоры про метрологию в УЗК, а больше обсуждать вопросы проверки работоспособности, тестирования важных параметров и пр.
Категорически поддерживаю!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
dea135, в приведенной методе сомнения вызывает приклеенная кожа. Когда ПЭП делали сами, тоже использовали и кожу, лучше войлок, кто-то ластики резал, но ПЭП были разборные и демпфер поджимался механически. Получалась неплохая степень демпфирования. А что в этом случае? И как у Вас с демпфированием получается?

ну кожа там не является демпфером- это просто акустическая развязка (у кожи и оргстекла уж очень разные волновые сопротивления). демпфером там могут быть заливочные массы или вообще этого там нет. в таких преобразователях демпфирование не особенно заботит- главное пластину выбрать с небольшой добротностью и этим можно ограничиться. в разборных кишиневских ПЭП вообще никакого демпфирования не было- была мягкая прокладка для прижатия пластины и осуществления электрического контакта (если напрямую без прокладки, то пластина просто лопнет). это уже потом начали демпфировать пластину разными компаундами, при этом ПЭП уже был не разборный. с демпфированием можно увеличить разрешающую способность, но хорошее демпфирование сделать сложно и чувствительность сразу падает (уже не резонанс). так что у нас с демпфированием как-то компромиссно- сильно гнаться не следует.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
никто про это никогда не рассказывает, это технологический секрет. одни преобразователи служат десятилетиями, а у других через пол года пластина отклеивается (при падении часто). ну и всякие другие нюансы есть.
Поэтому хорошие истертые ПЭП обычно не выбрасывают и пытаются восстановить.
тем не менее я не видел никаких отечественных или иностранных ПЭП (не специализированных, например, с композитной керамикой, высокодемпфированных), которые бы существенно отличались от, например, призовских еще старого образца
Согласен, единственное, Призы часто были чуть косоватые по азимуту и углы не всегда в допуск укладывались.
я был бы вам благодарен, если просветите меня относительно общедоступных современных материалов для призм, желательно, на 10-15 МГц.
Особенно не просвещу. Когда заказывал ПЭПы у Константы, они весь заказ выполнили, а 10 МГц задержали, предложили либо подождать, т.к. у них запас немецкого пластика кончился и ждали новую партию. Предлагали для скорости из оргстекла сделать, но мы решили, что лучше подождать. В современных пластиках затухание и скорость ниже, чем в оргстекле и термостабильность повыше. Делал сменные призмы из оргстекла для ФР, сравнивал с родной, на 5 МГц сигнал на оргстекле существенно ниже, точную цифру уже не помню. Но призмы, тем не менее, успешно работали. Запаса чувствительности хватало.
я предлагаю решительно пресекать разговоры про метрологию в УЗК, а больше обсуждать вопросы проверки работоспособности, тестирования важных параметров и пр.
Дык, я тоже только за. Но на сегодняшний день ежегодно раскошеливаемся - "еще один способ оносительно честного..." Куда деваться...
ну действительно люди настраивают DAC (ВРЧ) по двум точкам и работают всю жизнь без проблем
Да и в некоторых дефектоскопах только такой способ настройки ВРЧ, например айсоник. И настройка очень быстрая. Все бы ничего, если в ближней и переходной зонах не работать.
у нас при контроле такие погрешности, что та АРД ничего не меняет принципиально
Абсолютно согласен.
в разборных кишиневских ПЭП вообще никакого демпфирования не было- была мягкая прокладка для прижатия пластины и осуществления электрического контакта
В какой-то степени, демпфирование определялось усилием завинчивания.
с демпфированием можно увеличить разрешающую способность, но хорошее демпфирование сделать сложно и чувствительность сразу падает (уже не резонанс). так что у нас с демпфированием как-то компромиссно- сильно гнаться не следует.
Согласен. Но изредка хочется иметь сильно демпфированный ПЭП. Понятно, что демпфирование-дело непростое. Электрическое, резистор параллельно, обычно не очень сильно влияет. Механическое - в качестве материала можно попробовать подобрать какую-нибудь холодную сварку - они есть с разными наполнителями, в т. ч. сталь. Кроме материала там еще форма, толщина - сплошные нюансы.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
ну кожа там не является демпфером- это просто акустическая развязка (у кожи и оргстекла уж очень разные волновые сопротивления). демпфером там могут быть заливочные массы или вообще этого там нет. в таких преобразователях демпфирование не особенно заботит- главное пластину выбрать с небольшой добротностью и этим можно ограничиться. в разборных кишиневских ПЭП вообще никакого демпфирования не было- была мягкая прокладка для прижатия пластины и осуществления электрического контакта (если напрямую без прокладки, то пластина просто лопнет). это уже потом начали демпфировать пластину разными компаундами, при этом ПЭП уже был не разборный. с демпфированием можно увеличить разрешающую способность, но хорошее демпфирование сделать сложно и чувствительность сразу падает (уже не резонанс). так что у нас с демпфированием как-то компромиссно- сильно гнаться не следует.

Все-таки больше согласен с astrut. В разборных кожа-войлок играли роль демпфера. Вместе с устройством для прижатия. А в данной конструкции? Что кожа некий акустический экран, понятно. Она приклеена. Сверху чего-то налито. Это что-то с пластиной не связано. Болтайся, как хочешь. А поскольку одной стороной к призме приклеена, то и с резонансом нехорошо. Меня просто заинтересовала методика данного изготовления. Насколько разумна?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
В какой-то степени, демпфирование определялось усилием завинчивания.

Согласен. Но изредка хочется иметь сильно демпфированный ПЭП. Понятно, что демпфирование-дело непростое. Электрическое, резистор параллельно, обычно не очень сильно влияет. Механическое - в качестве материала можно попробовать подобрать какую-нибудь холодную сварку - они есть с разными наполнителями, в т. ч. сталь. Кроме материала там еще форма, толщина - сплошные нюансы.

да, усилие завинчивания на сигнал влияет, но главным образом на амплитуду-сила прижима контакт улучшает, а длительность импульса практически постоянна.
сильно демпфированный пэп на композитной керамике, только так импедансы можно приблизить и импульс сократить, даже если вся волна в демпфер уходит, что-то отразиться от границы призма-пластина и вот эту волну можно уменьшит за счет близости импедансов пластины и призмы (поэтому композиты лучше).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
Все-таки больше согласен с astrut. В разборных кожа-войлок играли роль демпфера. Вместе с устройством для прижатия. А в данной конструкции?
нет,swc, никаким демпфером кожа не является, в смысле демпфера ультразвуковых колебаний. а вот как демпфирующая прокладка от механического усилия поджима пластины, чтобы не лопнула и усилия на нее равномерно распределить да, тогда демпфер.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
нет,swc, никаким демпфером кожа не является, в смысле демпфера ультразвуковых колебаний. а вот как демпфирующая прокладка от механического усилия поджима пластины, чтобы не лопнула и усилия на нее равномерно распределить да, тогда демпфер.

Слава богу, что я хоть заочно, но Вас знаю. Судя по Вашим лапидарным ответам, Вы сами немного удивлены. :D Кожа не демпфер, а демпфирующая прокладка. : Это я на свежую голову осмыслю.
Даваете разделим две ситуации. Разборный ПЭП. Контакт с поверхностью призмы, кстати, все равно через масло. Давайте в этом случае скажем войлок. 1. Через него не проходят колебания второй стороны пластины. Акустический экран. 2. Составная часть механизма гасящего свободные колебания. Классический демпфер.
Изложенная в инструкции метода. Скажем, кожа. Чтоб не путались. 1. Акустический экран. И все. Колебайся сколько влезет. Что не продлевает жизнь пластине. С одной связанной и одной свободной поверхностью долго не проживешь. И это не гармонические колебания. Или я заблуждаюсь?
Мне не совсем понятна метода. Стоит ли овчинка стараний по изготовлению? Вы в своих ПЭП кожу в таком виде используете.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
Слава богу, что я хоть заочно, но Вас знаю. Судя по Вашим лапидарным ответам, Вы сами немного удивлены. :D Кожа не демпфер, а демпфирующая прокладка. : Это я на свежую голову осмыслю.
Даваете разделим две ситуации. Разборный ПЭП. Контакт с поверхностью призмы, кстати, все равно через масло. Давайте в этом случае скажем войлок. 1. Через него не проходят колебания второй стороны пластины. Акустический экран. 2. Составная часть механизма гасящего свободные колебания. Классический демпфер.
Изложенная в инструкции метода. Скажем, кожа. Чтоб не путались. 1. Акустический экран. И все. Колебайся сколько влезет. Что не продлевает жизнь пластине. С одной связанной и одной свободной поверхностью долго не проживешь. И это не гармонические колебания. Или я заблуждаюсь?
Мне не совсем понятна метода. Стоит ли овчинка стараний по изготовлению? Вы в своих ПЭП кожу в таком виде используете.

я немного запутался в вашем объяснении. может быть так. акустический экран это, то что не пропускает акустические колебания. в нашем случае кожа, войлок, воздух, вата и пр. демпфер это то, что поглощает в себе звуковые волны, отражая их по минимуму. для пластины демпфером может служить среда, на которую нагружена пластина с противоположенной стороны, с волновым сопротивлением близким сопротивлению пластины и с очень большим коэффициентом затухания.
в отношении жизни пластины, мне думается, заблуждаетесь. в отношении гармонических колебаний вопрос более сложный, в нашем случае они, как правило, гармонические.
в своих преобразователях я кожу не использую, мне вообще акустические экраны не нужны- хватает демпферов.
в отношении стоит или не стоит? ну не знаю, самому сконструировать преобразователь интересно. есть случаи, когда купить просто негде, надо заказывать. но процесс этот долгий и годен лишь для стандартных приложений, где все уже известно. вот попробуйте купить тандем на малые толщины, две пластины должны быть в одном корпусе. на заказ такое купить можно, но вот не получилось- надо поменять параметры преобразователя и снова заказывать, а это время и деньги. так что общих правил нет, у кого как получилось и кому, что нужно. есть лаборатории где только преобразователи восстанавливают, а есть где и сами делают, но это редко. в основном все на личной заинтересованности держится. у меня есть знакомый, который одержимо занимается разработкой антенных решеток с утра до вечера на протяжении всей своей жизни ( уже лет 35, наверное). крайне занятный и интересный процесс, много технологических сложностей, но, возможно, не для всех.
 
Сверху