Пмд-70 и Госреестр СИ

Ответить

falkrum2008

Новичок
Регистрация
01.11.2018
Сообщения
1
Реакции
0
Доброго времени суток! Имею 2 дефектоскопа пмд-70(1987 и 2004 г.в). При их очередной поверке в филиале ростеста оказалось, что пмд-70 1987 г.в. состоит в госреестр СИ, а пмд-70 2004 г.в нет. Соответственно наш метролог запрещает пользоваться более новым дефектоскопом.

В самом госреестре СИ на сайте fundmetrology.ru пмд-70 ( под номером 4179-74) информации по годам выпуска или срокам свидетельства ни какой нет.

Коллеги, подскажите, правомерны ли действия нашего метролога? (может кто-то сталкивался с такой ситуацией)
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
72
Веб-сайт
www.kropus.ru
Ваш метролог, мягко говоря, не особенно метролог, а нахватавшийся "верхов" крючкотвор :)



Объясните, наконец уже ему прямо в голову, что магнитопорошковый дефектоскоп "средством измерения" не является по определению, т.к. по сути ничего не измеряет. А если будет выпендриваться.. спросите какую конкретно величину измеряет ПМД-70 и с какой точностью. Я думаю, после этого, данный гений метрологии "повиснет" надолго.



Есть даже письмо Госстандарта СССР еще дремучее, что не надо МПД считать средствами измерения.
 

dinrar

Свой
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
11
Реакции
1
Адрес
Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста, как можно найти это письмо Госстандарта? Я периодически слышу о нем, хотелось бы ознакомиться с первоисточником.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,786
Реакции
1,341
Возраст
38
Были похожие темы:
https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=10067

Еще есть не плохая книга "Метрология, стандартизация и сертификация неразрушающих методов и средств контроля "
 

Вложения

  • Метрология_стандартизация.pdf
    Метрология_стандартизация.pdf
    293.9 KB · Просмотры: 15
Сверху