Комната позора с плотными шторами

Ответить

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Уголок желтой прессы на дефектоскопистру. Рубрика "мастерство написания броских заголовков".
Итак - поддумываю создать комнату с плотными шторами (ну либо без окон) с оним чахлым источником света и экзаменационными образцами для ВИК.
А доступа чтоб было небогато - чтоб осмотр с расстояния метр, например. Или полтора - надо пробовать.
А то как то непоказательно - все всегда все находят на экзамене - с лупой то, да с парадным освещением, да в тепле и без комаров. Скучно. И времени ограничить йим - минуту на все.
Обрацов штук пять: на трех дефехт нашел - "красавчик", принят в коллектив. На двух - нууу... работать можешь, но за тобой перепроверять будут иногда, ну и за водкой пнятно кто бегать бует - самый слепенький.
Нашел четыре дефехта - "ваааще красавчик", получаешь корону и пожизненное звание старшего группы.
Если пять нашел - увольнять нещадно, либо шомполами пороть - ибо одну деталь бездефектную то надось полюбому иметь в экзаменационном задании.
Для достоверности, тассказать.


------
Как, братцы - коварен ли я?
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Как, братцы - коварен ли я?

Не,не очень. Могу порекомендовать еженедельно приказом по лабе назначать бездефектным любой один из 5 образцов, по теории случайных чисел или монеткой, также неплохо во время экземенкуции применять взрывпакеты(петарды) и CS
 
Последнее редактирование:

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
Если пять нашел - увольнять нещадно, либо шомполами пороть - ибо одну деталь бездефектную то надось полюбому иметь в экзаменационном задании.
Для достоверности, тассказать.

В одном аттестационном центре рассказывали про одного пожилого опытного сотрудника с того же предприятия, в котором я работал на тот момент. В экзаменационном образце с 10 дефектами, в котором считалось хорошим результатом если описывали 6-7 дефектов, он описал 13! Его ответ хранили в аттестационном центре как эталон. Сейчас таких специалистов мало, но если попадется то, что с такими делать? :)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
В одном аттестационном центре рассказывали про одного пожилого опытного сотрудника с того же предприятия, в котором я работал на тот момент. В экзаменационном образце с 10 дефектами, в котором считалось хорошим результатом если описывали 6-7 дефектов, он описал 13! Его ответ хранили в аттестационном центре как эталон. Сейчас таких специалистов мало, но если попадется то, что с такими делать? :)
В экзаменационном образце с 10 дефектами нашел 13? - перебр аковка!!!
Выжигать глаза раскаленным железом!:mad:
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
В экзаменационном образце с 10 дефектами нашел 13? - перебр аковка!!!
Выжигать глаза раскаленным железом!:mad:
В одном известном аттестационном центре в Москве есть достаточно колоритный персонаж. Фамилию называть не буду. Кто сталкивался с ним, сам поймёт, о ком идёт речь.

У него в наличии есть образцы с дефектами, которых нет. Они либо есть только на бумаге, либо где-то в его воспаленном сознании (чаще всего второе). Нет, настоящие дефекты в этих образцах тоже имеются, но есть и несуществующие. Этому персонажу пытались доказать отсутствие этих дефектов как минимум 5 разных, не знакомых друг с другом людей. Ответ всегда один - "там всё есть, ищите лучше. Я видел снимки". При этом если всё же удастся его подвести к этому образцу и попытаться при нём найти эти фефекты, заинтересовать его отсутствием сигнала на экране его же прибора, то он всё же согласится, что искать нужно строго определенным ПЭП, под определенным углом и в определенную фазу луны и положении звёзд на небе.
Вот если ты из, грубо говоря, десяти дефектов "в его паспорте" нашёл хотя бы 8-9, то практика сдана. Если ты нашёл 5-6 (а в некоторых образцах их больше попросту нет) из 10, то экзамен не сдан. А всё почему? Просто этот персонаж, обладатель третьего уровня по УЗК, в дефекты записал сигналы от подрезов и, внимание, ВАЛИКА усиления на немного неплоском образце. Ладно бы я один с этим столкнулся, ладно бы остальные, кого я знаю. С этим сталкиваются ВСЕ люди, проверяющие эти образцы.
Я пытался записывать результаты, чтобы в следующий раз было на что ориентироваться. И самое невероятное, что результаты каждый раз разные! Сегодня я в образце "А" нашёл 10 дефектов из 10, а в следующий раз в этом же образце будет не 10 дефектов, а 8. Перепроверив с результатом 8 дефектов из 8, в следующий раз уже получится в этом образце 9 дефектов, а может быть 11. Не угадаешь. Как этот "экзаменатор" получил 3 уровень по УЗК для меня остаётся загадкой. Либо у третьих уровней "рука руку моет", либо он какой-то волшебник.
И вот что с ним делать? Тоже раскалённым железом глаза выжигать?
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
И вот что с ним делать? Тоже раскалённым железом глаза выжигать?
Лучше кастрировать, чтобы не размножался. :D
Далеко не все "специалисты 3 уровня" вообще могут что-нибудь проконтролировать. Полно мошенников с купленным 3 уровнем. Вообще вся эта система давно гнилая и уже разлагается.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
система по идеологии правильная. как коммунизм, например.
но недостижимая ибо люди есть люди.
а большинство третьеуровневых люди скромные и жизненно-опытные, понимающие что уровень им назначили чтобы было кому по штату документы подписывать.
они за это деньги получают - за подпись документов.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Уголок желтой прессы на дефектоскопистру. Рубрика "мастерство написания броских заголовков".
Итак - поддумываю создать комнату с плотными шторами (ну либо без окон) с оним чахлым источником света и экзаменационными образцами для ВИК.
А доступа чтоб было небогато - чтоб осмотр с расстояния метр, например. Или полтора - надо пробовать.
А то как то непоказательно - все всегда все находят на экзамене - с лупой то, да с парадным освещением, да в тепле и без комаров. Скучно. И времени ограничить йим - минуту на все.
Обрацов штук пять: на трех дефехт нашел - "красавчик", принят в коллектив. На двух - нууу... работать можешь, но за тобой перепроверять будут иногда, ну и за водкой пнятно кто бегать бует - самый слепенький.
Нашел четыре дефехта - "ваааще красавчик", получаешь корону и пожизненное звание старшего группы.
Если пять нашел - увольнять нещадно, либо шомполами пороть - ибо одну деталь бездефектную то надось полюбому иметь в экзаменационном задании.
Для достоверности, тассказать.


------
Как, братцы - коварен ли я?
Предлагаю: одному из НОАПов присвоить почетное звание "ИМЕНИ СПАЙЧИЛЛО". :lol: За решение об аттестации голосовать поднятием большого пальца руки вверх или вниз, как в древнем Риме. Не сдавших квалификационные экзамены "...увольнять нещадно, либо шомполами пороть...". Также допускаются иные меры воспитательного воздействия, предусмотренные шариатом и святой инквизицией. :D
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Вообще вся эта система давно гнилая и уже разлагается.
:drinks:
Дык, и капитализЪм еще при социализЪме загнивающим дразнили.
А вышло вона как Вот придумают новую систему, сразу всем лучше станет?
А по ISO 9712 5 лет сертификат действует:confused:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
:drinks:
Дык, и капитализЪм еще при социализЪме загнивающим дразнили.
А вышло вона как Вот придумают новую систему, сразу всем лучше станет?
А по ISO 9712 5 лет сертификат действует:confused:
Лучше бы старую систему выкинули и новую не придумывали, а то очень напоминает 90 годы, когда за право работать надо было платить браткам. :mad:
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
ребзя, тема же про ВИК - и про то что даже практический экзамен можно сделать осмысленным.
И мое личное мнение - сдавать не по принципу сдал/не сдал, а просто выставлять каждому дефектоскописты баллы (только касаемо поиска фефехтов). Чем круче балл - тем меньше времени можно давать в нормочасы карты, и требования к свету мягче, и лупу необязательно к примеру.
Так то с позиций капитализьма человек как производственный ресурс должен иметь сортность и паспортную производительность.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
ребзя, тема же про ВИК - и про то что даже практический экзамен можно сделать осмысленным.
И мое личное мнение - сдавать не по принципу сдал/не сдал, а просто выставлять каждому дефектоскописты баллы (только касаемо поиска фефехтов). Чем круче балл - тем меньше времени можно давать в нормочасы карты, и требования к свету мягче, и лупу необязательно к примеру.
Так то с позиций капитализьма человек как производственный ресурс должен иметь сортность и паспортную производительность.
Ну и к чему это приведёт? К дополнительному разделению дефектоскопистов на ушлых и лохов. Ушлые будут нарочно ухудшать результаты, чтобы нормочасы были выше. Ведь показателем работы всегда в повременной оплате является нормочас - чем он больше, тем больше работы сделали. Кто в здравом смысле будет себе статистику портить? Правильно, только лохи.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ребзя, тема же про ВИК - и про то что даже практический экзамен можно сделать осмысленным.
И мое личное мнение - сдавать не по принципу сдал/не сдал, а просто выставлять каждому дефектоскописты баллы (только касаемо поиска фефехтов). Чем круче балл - тем меньше времени можно давать в нормочасы карты, и требования к свету мягче, и лупу необязательно к примеру.
Так то с позиций капитализьма человек как производственный ресурс должен иметь сортность и паспортную производительность.
Конечно, цветовая дифференциация штанов необходима, но то. что Вы предлагаете неизбежно приведет к снижению качества контроля.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
что именно? что сделать экзамен осмысленным?
Обязательно должно быть пороговое значение для "сдал/не сдал". Это отсеивает тех, кто не готов проводить реальный контроль. А по Вашей схеме к контролю допускаются все, в том числе и безграмотные.
Представьте, что тросы лифтов в Вашем подъезде проконтролирует безграмотный дефектоскопист.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
имею встречный вопрос за содержательность сертификата спеца 2 уровня по ВИКу: он прям гарантия качества?
кто бы лучше тросы проверял - человек с опытом такой работы но без сертификата потому что болт он клал на удостоверения - или человек с удостоверением, заученными формулами закона преломления и опытом согласно справки, которую требуют экзаменационные центры ?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
имею встречный вопрос за содержательность сертификата спеца 2 уровня по ВИКу: он прям гарантия качества?
кто бы лучше тросы проверял - человек с опытом такой работы но без сертификата потому что болт он клал на удостоверения - или человек с удостоверением, заученными формулами закона преломления и опытом согласно справки, которую требуют экзаменационные центры ?
А как подтвердить опыт такой работы? Для этого и нужен сертификат.
Хотя сейчас, когда квалификационные удостоверения продаются, верить им надо с осторожностью.
Мне нравится, как сделано у сварщиков - допускные стыки. Заварил допускной стык качественно - работаешь на объекте. Не смог заварить - шагай мимо со своим удостоверением. Это вынужденная мера.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
об том и речь.
сейчас практический экзамен нельзя не сдать. надо быть слепым дауном или папуасом.
а надо условия экзамена приближать к реальным или даже усложнять.
например осмотр лежа, вниз головой , одним глазом, через лючок, чтоб один чахлый фонарик китайский синедиодный , и зеркало и все одной рукой, и на время.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
об том и речь.
сейчас практический экзамен нельзя не сдать. надо быть слепым дауном или папуасом.
а надо условия экзамена приближать к реальным или даже усложнять.
например осмотр лежа, вниз головой , одним глазом, через лючок, чтоб один чахлый фонарик китайский синедиодный , и зеркало и все одной рукой, и на время.
Не надо усложнять и не надо нарушать технологию. Если у Вас нет нормального освещения, то это жмотство Вашего начальства и Ваша бесхребетность. Через лючок лучше смотреть эндоскопом.

На экзаменах все должно быть по технологии (и то дефекты пропускают :D)
А "вниз головой", тогда и экзаменаторам придется так висеть, а они часто люди не молодые и им такие трюки не нужны.:lol:
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
а я предлагаю сдавать экзамен на мягком материале... Раз уж в темноте и на ощупь, то почему бы не использовать тело аттестаторши? тут даже и 0,5 может не пригодиться... ...раз в темноте.... Только вот как быть с паспортизацией щупов??? Ведь каждый со своим придёт...
 
Сверху