Суспензия на водной основе.

Ответить

Tenzo

Новичок
Регистрация
29.10.2018
Сообщения
8
Реакции
1
Извиняюсь, что поднимаю "некро"-топик.
Появился вопрос.
В новых стандартах часто встречается чёткое указание на ГОСТ Р ИСО 9934-2 (либо аналоги ISO 9934-2), что суспензия (порошок) могут быть только цветные или люм.
Типа: "Магнитные суспензии должны состоять из тонко разделенных цветных или флюоресцирующих частиц в подходящей дисперсионной среде." Это ГОСТ Р ИСО 9934-2
Мы приуныли и решили переходить на люм, хоть у нас и прописан был везде чёрный порошок (пользовались MR 210).
Но вот сначала продавец нам скинул сертификат, а потом я и на сайте MR-chemie.de вдруг обнаружил, что он тоже соответствует EN ISO 9934-2! Чёрный на водной основе, не люм!
Кто-нибудь уже вникал в этот момент?

PS: Я из Беларуси и у нас есть свои стандарты (СТБ ISO 17638-2013, ГОСТ ISO 17638-2018)
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,750
Реакции
2,518
"- Моня, нет, ты скажи, чегный ето таки цвет?
- Ну цвет.
-А белый таки цвет или не?
- Ну цвет.
- Ну таки всё пгавильно: я пгодал тебе цветной телевизог"
:lol:
ГОСТ Р ИСО 9934-1-2011
"9 Дефектоскопические материалы
9.1 Свойства и выбор магнитных индикаторов

Характеристики магнитных индикаторов должны соответствовать стандарту прЕН ИСО 9934-2.

В магнитопорошковом контроле существуют различные виды магнитных индикаторов. Обычно магнитным индикатором является суспензия, содержащая в жидкости (дисперсионной среде (носителе)) частицы черного или другого цвета, или люминесцентные частицы в жидкости-носителе. Носители на водной основе должны содержать смачивающие вещества и, как правило, ингибитор коррозии."
 

Tenzo

Новичок
Регистрация
29.10.2018
Сообщения
8
Реакции
1
"- Моня, нет, ты скажи, чегный ето таки цвет?
- Ну цвет.
-А белый таки цвет или не?
- Ну цвет.
- Ну таки всё пгавильно: я пгодал тебе цветной телевизог"
Таки да! :)
Быль:
При очередном продлении аккредитации по ISO одного из известных и крупных центров по сертификации (Россия) приезжал немец. Тилле вроде фамилиё (может и не правильно его я упоминаю).
Так вот, он сделал восьмиведёрную холодную клизму из-за того, что у них был чёрный порошок, а не цветной. То есть он не признал чёрный цвет за Цвет. И сослался именно на 9934-2!
Раньше на банках с MR 210 было упоминание только 9934-1.
А тут вот вдруг немцы его сами и по 9934-2 умудрились протолкнуть.

Либо в немецкую компанию взяли русских на работу, либо немцы сами "поумнели"? :D
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Либо в немецкую компанию взяли русских на работу
Да, работал Юрий менеджером по Центральной и Восточной Европе, но в конце марта перешел в другую компанию. Теперь турок отвечает за этот регион.
 
Сверху