Измерение напряженности магнитного поля

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил скажите что вы думаете по поводу того :что писать в графу чувствительность (заказчик указывает в заявке ГОСТ по магнитке новый и РД-13-05-2006 все больше никакой информации по нтд (постоянный магнит)
Я по прежнему указываю уровень чувствительности, например "А". Пока никто не жаловался.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Спасибо, но я хотела посмотреть что они пишут в заключении когда применяют постоянный магнит на крупногабаритные детали.(чувствительность, параметры контроля, тип прибора). Ну насколько я понимаю постоянный магнит применяется при толщинах до 10 мм??? или я путаю?
Мара, проверьте магнитометром напряженность магнитного поля. Если 20 А/см или больше - все в порядке.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,749
Реакции
2,516

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
388
Реакции
13
Верно.
С пятницей, однако. :drinks:
доброго понедельника! Михаил в РОСЭК согласна уровни остались, но мне никак не привязать этот документ к заказу. А в Рд-13-05-2006- ну никак найти не могу уровни, мне кажется их там нет.????
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
388
Реакции
13
Мара, проверьте магнитометром напряженность магнитного поля. Если 20 А/см или больше - все в порядке.
А как я проверю напряженность магнитного поля внутри объекта? Между полюсами магнита да, но что это даст?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,749
Реакции
2,516
А как я проверю напряженность магнитного поля внутри объекта?

Мара, нас в МПД не интересует поле внутри. Нас интересует что творится на поверхности объекта под действием создаваемого нами магнитного поля. Т.е., не просто
Между полюсами магнита
в воздухе, а в магнитной цепи намагничивающее устройство - объект и именно в той зоне, которую хотим проконтролировать
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,749
Реакции
2,516
А в Рд-13-05-2006- ну никак найти не могу уровни, мне кажется их там нет.????
Зато там есть про контрольные образцы. Кладете контрольный образец на объект, можете одним полюсом на него наступить, второй полюс на объект. Да, потери в магнитной цепи побольше, соответственно, напряженность будет поменьше чем при контроле. И, если на образце четко выявляется индикация, впишите смело в заключение "чувствительность контроля - Х мкм", а величину Х возьмите из паспорта образца
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
388
Реакции
13
Зато там есть про контрольные образцы. Кладете контрольный образец на объект, можете одним полюсом на него наступить, второй полюс на объект. Да, потери в магнитной цепи побольше, соответственно, напряженность будет поменьше чем при контроле. И, если на образце четко выявляется индикация, впишите смело в заключение "чувствительность контроля - Х мкм", а величину Х возьмите из паспорта образца
контрольные образцы для проверки работоспособности магн. дефектоскопов и порошков, такие у нас еть, но подскажите они обязательно должны быть той же толщины что и объект контроля правильно?
А если объект контроля каждый раз новый и КО на данную толщину нет как обеспечить чувствительность необходимую?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,749
Реакции
2,516
Ух ты первый раз такое вижу! и что им проводят намагничивание объекта??
Нет, не проводят. Не получится. Но удерживающая сила у него неплохая. Многополюсных магнитов довольно много. Часто это роторы электродвигателей. Я просто о том, что даже если подбирать случайный постоянный магнит для намагничивания, его надо немного изучить.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,749
Реакции
2,516
но подскажите они обязательно должны быть той же толщины что и объект контроля правильно?
Нет. МПД это же не MFL, где намагничивание до насыщения необходимо доводить во всей толщине. В МПД проще, всего-то надо создать силу, которая будет заставлять магнитные частицы двигаться в сторону несплошностей (преимущественно поверхностных и иногда, если повезет, подповерхностных) и слегка там удерживаться. То есть, напряженность интересует только на поверхности. Кроме контрольных образцов есть еще, например пенетрометр по Бертольду.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,749
Реакции
2,516
А если объект контроля каждый раз новый и КО на данную толщину нет как обеспечить чувствительность необходимую?
Про толщину изложил выше. Еще надо бы магнитные свойства материала объектов прикинуть, коль они разные.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
388
Реакции
13
Мне интересно какие конкретно параметры указывают в заключении те кто часто работает с постоянным магнитом (намагничивающем устройством). Ну что там : межполюсное расстояние, сила отрыва???
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
388
Реакции
13
Про толщину изложил выше. Еще надо бы магнитные свойства материала объектов прикинуть, коль они разные.
сравнить магнитные свойства и что нам это даст? какие поправки ввести на законных основаниях?
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
388
Реакции
13
Нет, не проводят. Не получится. Но удерживающая сила у него неплохая. Многополюсных магнитов довольно много. Часто это роторы электродвигателей. Я просто о том, что даже если подбирать случайный постоянный магнит для намагничивания, его надо немного изучить.
нет я случайные и не хочу подбирать, у нас есть официальные магниты (намагничивающие устройства) для МПД. речь не вообще о магнитах а о применяемых при МПД.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
388
Реакции
13
нет я случайные и не хочу подбирать, у нас есть официальные магниты (намагничивающие устройства) для МПД. речь не вообще о магнитах а о применяемых при МПД.
Неужели никто в заключении не пишет чувствительность контроля??? Как вы привязываете чувствительность к нормативке на контроль. Ну пример вот: заказчик указывает методику по МПД - рд магнитка на опасных пром. объектах. сам объект Строительные конструкции, сварной шов толщиной 30 мм. и как по-вашему правильно написать чувствительность контроля и параметры контроля в данном случае.
 
Последнее редактирование:
Сверху