Измерение перпендикулярности в сварной балке

Ответить

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Чтобы погрешность была минимальной можно координатной машиной замеры провести, только думаю там такой точности не нужно....:mocking:
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
431
Реакции
105
Адрес
Темиртау
Можно и так. Еще придется измерить расстояние между точками измерений и базой, на которой стоит угольник. При этом погрешности всех этих измерений суммируются и получится "+- лапоть". Прямое измерение точнее.

зачем усложнять задачу? упереть угольник на лафет. и измерить. единственно. надо следить за тем, чтобы он был перпендикулярно лафету. все. измерить расстояние сверху и снизу. погрешность не более 1 мм будет.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
а не легче ли просто, уперев угольник в катет шва, измерить рулеткой разницу сверху и снизу?
Там неудобно брать отсчет по линейке или рулетке. От этого погрешность сильно возрастет. Удобнее щуп клиновой, подобный тому, какой в УШС, в зазор вставить. Но и тут хорошо чтобы один размер был нулевым. Или под щуп плитку подкладывать. Но т.к. катет немного разный в разных сечениях, и подкладка будет разной или диапазон у клинового щупа надо большим делать. Так что, проще подрезать угольник, чтобы катет не мешал.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
431
Реакции
105
Адрес
Темиртау
Так что, проще подрезать угольник, чтобы катет не мешал.
так что, поверку этот угольник уже точно не пройдет. не, это не выход. да и, не думаю, что разность в 1 мм играет какую-либо роль. Конечно, смотря о каких размерах балок идет речь!!
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
так что, поверку этот угольник уже точно не пройдет. не, это не выход. да и, не думаю, что разность в 1 мм играет какую-либо роль. Конечно, смотря о каких размерах балок идет речь!!
1 мм может играть роль, если сопрягаются еще какие-то детали. А вообще надо начинать с чертежа. Если там указано, "+- лапоть", то нечего голову ломать - измерить GPSом положения точек относительно спутника
 
Сверху